КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Меня хотят уволить с работы, но я сопротивляюсь. Правильно ли я поступаю?

14 июл. 2023
Евгений
Так случилось, что где я сейчас работаю, решили уволить человек 8, в их число попал и я, кто-то уволился, а кто-то как и я отказались уходить, ну понятно, что сейчас нагрузки меньшей для работы дадут и з. П. Снизится процентов на 20-30. Я не захотел уходить, т.к. причин особых нет, возможно лично не понравился, хотя 4 года отработал и были результаты хорошие. Не захотел уходить, т.к. решил, что в школу больше не пойду, т.к. здесь конечно болото, развиваться особо некуда, я для этого взял преподавать шахматы и уже год преподавал шахматы, мне нравилось. И думаю устроиться на после обеда на шахматы, если возьмут – преподавать шахматы или брать репетиторство и постепенно во фриланс уходить. Вот у меня вопрос такой, верно ли я делаю, что постепенно хочу уходить (как психолог Литвак учил, чтобы не прыгать, как баран, а переползать) или может быть в моем случае нужно рискнуть и если в шахматной школе будет место и меня возьмут на такую же з. П. , то уходить полностью? Просто были жесткие переговоры с руководством, обливали грязью, чтобы ушел, но как-то выдержал удар, в общем даже до угроз дошло, что пожалуюсь в инспекции, вроде бы отстали. Но жаловаться в инстанции на них не хочу, чтобы не втягиваться в борьбу. Сейчас если руководство не по делу придирается, то сразу суперамортизирую включаю, чтобы заткнуть их, пока вроде помогает, ну в крайнем случае отправлю кляузы, чтобы отстали, так некоторые делали, от них потом отстали.

14 июл. 2023

Добрый день, Евгений. Прочитав ваши размышления, поняла, что вы осознали свои границы, в которых вам стало тесно. Недовольство работой, заработком, потеря интереса к деятельности - это звоночки к тому, что в вашей жизни возможно будут перемены.

Но жаловаться в инстанции на них не хочу, чтобы не втягиваться в борьбу. Сейчас если руководство не по делу придирается, то сразу суперамортизирую включаю, чтобы заткнуть их, пока вроде помогает, ну в крайнем случае отправлю кляузы, чтобы отстали, так некоторые делали, от них потом отстали.

Писать кляузы и жаловаться - это не выход, это не эффективно. Вы в первую очередь навредите себе. Психическое здоровье - это важно.

Здесь конечно болото, развиваться особо некуда

Вы же проанализировали и охарактеризовали своё рабочее место. Развитие, самореализация - это путь к успеху. Хотите ли вы продолжать тонуть в болоте? Ругаться и доказывать что-то людям, которые вас не ценят? Вы потратите на это много сил, энергии, времени, а результата не получите.

На мой взгляд пришло ваше время. Время изменений и прорыва, исполнение своего истинного намерения. Подумайте о себе, подумайте о возможности своего личного профессионального роста. Запустите изменения в свою жизнь. Чётко осознайте чем вы хотите заниматься. Запустите изменения в свою жизнь, не будьте спонсором своего страха.