КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь камер и себя

25 июн. 2018
Ирина2410
Я не знаю, к кому точно можно обратиться... Здравствуйте, меня зовут Ирина, и мне кажется, что я загоняю себя в такую яму, из которой вырваться очень сложно. Начнём с того, что я всегда была нелюдимым человеком, мне было интересно наедине с собой. Пока ровесники вместе гуляют, веселятся, я сижу дома или гуляю в одиночестве. Но смотря на фотографии этих самых ровесников, мне становится очень грустно, что у меня нет никаких воспоминаний о школе. Моя жизнь однообразная, мне нечего вспомнить, у меня нет ярких воспоминаний... Меня гнетет это. Я хочу быть на разных мероприятиях, но в то же время я боюсь людей, их мнения и особенно камер. Я пыталась говорить это маме, господи, такие разговоры у нас после каждого мероприятия, которое я пропускаю, но она не понимает или не хочет понять. Я признавалась ей, что боюсь ходить на физкультуру, со слезами в голосе пыталась объяснить свою панику, но на меня махнули рукой. Больше я не пытаюсь. Я не разрешаю людям фотографировать себя... Я не фотогинична и настолько боюсь, что надо мной будут смеяться из-за внешности (даже по-дружески), что не приходила на фотосессии класса, на снимки на доску почёта, избегала камер везде, где они были. В семейном фотоальбоме есть лишь мои детские фотографии. Недавно был последний звонок... Я окончила 11 класс... Меня там не было. Вчера был выпускной. Я не хотела идти, но мне надавили на совесть, поэтому я согласилась. Было ужасно. Все пришли такие красивые, нарядные, счастливые, а я как белая ворона в джинсах и в стороне. Нас посадили в зал, рядом со мной стояло два фотографа, через пару минут я убежала оттуда. Услышала, что выдают аттестаты, вернулась, назвали моё имя, я вышла на сцену, забрала аттестат, посмотрела на всех этих людей и убежала. Больше не вернулась. Пока все веселились, я гуляла много часов в лесу. Неужели это то воспоминание, которое останется у меня на всю жизнь? Я надеюсь, что это юношеский максимализм и игра каких-то гормонов, но меня пугает то, что я с каждым годом становлюсь отшельником все больше.
Также я очень боюсь своих эмоций. Я либо ничего не чувствую, либо мои эмоции отрицательные. Я не умею чувствовать счастье... То есть я чувствую, но короткое время и быстро устаю, начинаю грустить. Может я неверно его понимаю... Я обращалась к психологу, он сказал, что мой мозг не привык к этой эмоции, поэтому избегает, принимая её как боль, и что это исправится само со временем. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в моей ситуации. Если нужна ещё какая-то информация, я подробно все расскажу

10 июл. 2018
Ирина2410
Да, конечно...
Я во многом хочу разобраться, поэтому даже не знаю, с чего начать. Решила рассказать про это. Также у меня есть вопрос... Сильная привязанность к животным это черта характера или нестандартная работа мозга?
12 июл. 2018
Сильная привязанность к животным может быть результатом недоверия/гнева к людям, но желание быть близким хотя бы какому-то живому существу сохраняется в нашей психике и делает животных лучшей кандидатурой для того, чтобы удовлетворить потребность в контакте (ведь даже при простом поглаживании происходит общение). Таким образом, из результата работы мозга это может перерасти в черту характера. Ты задаешь этот вопрос, потому что сама привязываешься к животным?
Возвращаясь к вопросу самооценки: хорошо начать выполнять задание на написание Дневника успеха. Это тетрадь, в которую каждый вечер нужно записывать несколько получившихся в течение дня моментов (например, вовремя пришла на встречу, пересилила себя и не отводила взгляда, разговаривая со знакомым, помогла кому-то найти дорогу, приготовила новое блюдо). Помимо этого нужно обратить внимание на то, что тебе нравится делать, и привнести в жизнь больше занятий/встреч, которые тебя радуют. Начни читать книгу Брене Браун "Дары несовершенства": она поддержит тебя в становлении уверенности в себе. Как ты чувствуешь себя сейчас, Ирина?
12 июл. 2018
Ирина2410
Да, я привязываюсь. Одна собака провожала меня до дома, а я потом час не смогла от неё уйти, сидела на ступенях возле дома и плакала, лаская собаку.. Я как будто чувствовала её одиночество, у неё ужасные хозяева, она постоянно одна, а тут я даю надежду и вдруг ухожу.. У меня сердце сжимается. И так довольно часто, и я не уверена, нормально ли это
А чем этот дневник может помочь мне? Сомневаюсь в его пользе
Книгу начну читать, спасибо
Я чувствую себя нормально... Сейчас лето, друзей у меня нет, только в интернете, так что я часто общаюсь именно в интернете. Я играю в одну стратегическую игру, я там лидер группы из 70 человек, приходится многое объяснять, разбираться в конфликтах, придумывать планы на будущее. Иногда устаю, но, в принципе, я довольна тем, что стала лидером
12 июл. 2018
Занимать лидерскую позицию, да еще и в группе из нескольких десятков человек, - это серьезное достижение, Ирина! У меня много уважения к тебе в этом моменте.
Дневник понемногу будет формировать более высокое мнение о себе (особенно если иногда его перечитывать). Но если такой формат тебе не подходит, то начни пока читать книгу, она будет полезна.
Про собаку: ее одиночество как-то перекликается с твоим, верно? Как будто ты как эта самая собака, только вместо ужасных хозяев - непонимающее, часто жестокое окружение. Уходя от нее, ты как будто поступаешь с ней так, как поступают с тобой, смеясь и отворачиваясь, - так ты воспринимаешь? Это нормально, однако негативно влияет на тебя появляющимся чувством ответственности (хотя не ты хозяйка) и вины перед собакой. Иногда мы действительно не можем ничего сделать (кроме как приласкать ненадолго), и собственное бессилие оборачивается отчаянием и гневом на плохих хозяев. Чего не хватает этой собаке для хорошего самочувствия? Чего не хватает тебе самой?
12 июл. 2018
Ирина2410
Спасибо :)
Я попробую вести дневник... Книгу я скачала, вечером начну читать
Перекликается ли одиночество? Возможно, но я не сильно страдаю от него. И с собакой я себя не сравнивала. Меня просто убивает моя беспомощность, которая и правда оборачивается гневом на хозяев. Ей не хватает ласки, ухода. Это умная и добрая собака, игривая, наивная, но за ней совсем не ухаживают, не учат командам.. Сейчас её хозяева уехали, кормят соседи, но их даже не просили! Хозяйка сказала, мол, главное, чтобы вода была! И меня пугают масштабы вот таких хозяев, мы не заслуживаем существ, которые рады нам, несмотря на то что мы так ужасно с ними обходимся
Чего мне не хватает... Наверное, человека рядом. Понимающего, готового выслушать. Мне не нужно много людей, достаточно одного. И вот он парадокс: чтобы люди ко мне потянулись, мне нужно быть проще, разобраться со своей самооценкой, а чтобы с ней разобраться, мне нужна какая-то поддержка
13 июл. 2018
Ирина, это действительно своеобразный парадокс, он как замкнутый круг, из которого пока не видно выхода. Однако нет ничего невозможного, и я уверена: тебе удастся преодолеть свою ситуацию и выстроить отношения с собой и с окружающими так, как тебе нужно.
Про собаку: ты говоришь про ее хозяев, отчасти и себя причисляя к ним - к людям, которые не достойны хорошего, доброго отношения. Почему так? Ведь ты - не они, ты совершенно другая. Какие-то собственные негативные качества/чувства/мысли расстраивают, пугают тебя?
Один человек, который смог бы понять и поддержать тебя, - кто ты бы это мог быть, как ты думаешь?
13 июл. 2018
Ирина2410
Конечно. Мне не нравится, например, свой эгоизм, хотя я понимаю, что он есть у всех людей. Я стараюсь научиться радоваться за других людей, но на самом деле я завидую. И мне не нравится моя странная эмоциональность. Либо я чувствую все, что только можно, либо ничего. Иногда этот переход происходит довольно быстро. Например, я понимаю, что должна выслушать человека, сопереживать, но я ничего не могу почувствовать, мне все равно. Или могу веселиться с кем-то и резко попросить перестать, наступает усталость и раздражение. Думаю, людей это обижает, а мне хочется быть добрым человеком. Мне не нравится моя лень. Правда, я слышала, что психологи не знают такого понятия, они понимают под ленью отсутствие мотивации. Возможно, и так, меня мало что интересует, и мне это тоже не нравится
Я не знаю, кто это мог бы быть. Я много общаюсь, люди разные, но, кажется, я не нашла ничего подобного. Я говорила вам про друга, который обсудил мою проблему с другим и показал это мне, он не совсем понимает меня, но слушает и старается, волнуется вместе со мной. И это здорово, я понимаю, как мне с ним повезло, но мне слегка тяжело снова доверять ему
16 июл. 2018
Ирина, я рада, что ты видишь ценность в дружбе с этим молодым человеком. Хорошо понимаю, о чем ты говоришь, когда пишешь, что хочется быть другой, отличной от того, что есть сейчас. В этом одно из главных заблуждений человека: думать, будто возможно изменить свою суть. Она в дуальности: в каждом из нас есть и положительные, и отрицательные эмоции, и позитивные, и негативные состояния, и плюс, и минус. То, что ты устаешь от веселья, не значит, что ты не веселая (ведь быть постоянно веселой невозможно, верно? От веселья совершенно точно будешь уставать), точно так же испытываемый гнев, например, не означает отсутствия доброты. Выход в том, чтобы принять свою неидеальность и позволить себе всю гамму человеческих чувств (которые испытывыает абсолютно каждый в той или иной ситуации): от восторга до злости. Если запрещать себе иногда лениться, испытывать обиду, раздражение и гнев, то и дуальные чувства (целеустремленность/трудолюбие, радость, доброта) не смогут проявляться в полной мере (так же, как день не может быть без ночи). Трудно позволить себе быть самой собой: просто человеком, который может и радоваться, и печалиться. Что ты думаешь по этому поводу, Ирина?
17 июл. 2018
Ирина2410
Думаю, что не могу себе позволить себе эту дуальность, у меня какая-то мания к идеалу
18 июл. 2018
Можно попробовать проанализировать - откуда появилась эта мания. Как правило, установку наидеальность и невозможность ошибиться мы получаем из детства. Как родители и другие люди относились к твоим промахам/недочетам, когда ты была ребенком? Кому принадлежит твой внутренний голос, которыйговорит:"Этого не достаточно!", "Так не делают", "Это сделано неправильно", "Нельзя быть такой, будь другой" и так далее?
18 июл. 2018
Ирина2410
Моей маме. Меня заставляли учиться как можно лучше; если я получала 4, мной были недовольны. Я боялась идти домой, если получала 4. Думаю, что и сейчас боюсь, хотя я, можно сказать, почти взрослый человек. Пожалуй, я спокойна только в том случае, если я лучшая в компании или где бы ни происходило действие. Из-за этого я боюсь отвечать на какие-то вопросы, боясь показаться глупой
19 июл. 2018
Возможно ли быть лучшей везде и всегда, Ирина? У каждого человека можно найти что-то, в чем он немного лучше или превосходит нас: это и личные качества, и таланты, и упорный труд. Вероятно, родительская установка на идеальность не позволяет тебе расслабиться и быть собой - обычной девушкой с определенными сильными сторонами и в чем-то - слабостями. В то же время какой-то частью себя ты понимаешь, что быть идеальной невозможно (потому что человеческая природа - дуальность, как мы с тобой говорили), и эта невозможность достичь хоть какой-то конкретики приводит к внутреннему конфликту и как следствие - к страху перед запечатлением тебя на пленке.
19 июл. 2018
Ирина2410
Скорее всего так и есть. И как же справиться с этим?
22 июл. 2018
Ирина, реальная работа происходит во время встреч с психологом (очно или по скайпу), а здесь я могу дать тебе алгоритм проработки твоей проблемы:
  • Признать за собой и за другими право на ошибку как неотъемлемую часть человеческой жизни (работа со стыдом, с ощущением своей неправильности/неуместности);
  • Осознание себя (Кто я, какая я: положительные и отрицательные качества, возможности, интересы);
  • Распознавание собственных целей и потребностей;
  • Освоение новых алгоритмов достижения своих целей (например, вместо самой лучшей поставить цель быть самой собой и окружить себя понимающими людьми).
22 июл. 2018
Ирина2410
Я поняла, спасибо
25 июл. 2018
Если для тебя это актуально, мы можем продолжить обсуждать каждый пункт здесь, подбирая индивидуальные способы справиться с твоей ситуацией, Ирина. Пиши в любое время, я на связи.
02 авг. 2018
Ирина2410
Я постоянно чувствую боль и отчаяние. Мне хочется оборвать все связи с людьми. Не видеть никого, не слышать, не говорить, я не хочу идти на контакт... Я хочу не существовать. И это я чувствую практически постоянно. Утром, днём, вечером и особенно остро ночью. Я смотрю в зеркало и ненавижу себя. Я думаю о своих поступках и ненавижу себя. Я думаю о том, кем я хочу быть, и снова ненавижу. Но я не хочу больше бороться. Я сдаюсь. Мне ничего не интересно, я не хочу знать ничего нового. Я понимаю, что это неправильно, но, чёрт возьми, я так устала волноваться и пытаться что-то сделать. Не то чтобы я сильно пыталась. Скорее мне все равно. Я не раз писала сюда, мне ни один совет не помог. В дневник достижения я могу записать лишь то, что изменила прическу, но это было неделю назад. И я бы покончила с собой, если бы панически не боялась смерти и боли. Я искала сильные снотворные, но их, к счастью или сожалению, нет в общем доступе. Я устала это чувствовать. Я устала быть подавленной. Мне все равно, что вы мне ответите, я лишь хочу прокричать об этом, потому что всем все равно
02 авг. 2018
Ирина, мне очень жаль, что ты находишься сейчас в столь уязвимом и отчаянном состоянии. Мне бы хотелось, чтобы ты пообещала ничего не делать с собой (по крайней мере пока продолжается наше общение), потому что таковы правила форума, да и общечеловеческие правила общения тоже.
Твой крик - своеобразная просьба о помощи, которой невозможно не посочувствовать и не откликнуться. Хочу сказать тебе, что очень понимаю твою усталость и гнетущее ощущение бессилия, НО это временное состояние, и прожив его, ты снова сможешь дышать и радоваться отдельным моментам, которые всегда можно найти в жизни.
Ты умная, интересная, глубоко чувствующая, разносторонняя девушка, у тебя впереди еще целая жизнь со множеством открытий, новых встреч и хороших новостей. От чего же ты чувствуешь к себе такую ненависть, - как тебе кажется? За что ты борешься и кому/чему сдаешься? Давай поговорим об этом.
04 авг. 2018
Ирина2410
Я не знаю, почему я чувствую к себе такую ненависть. Но меня это утомляет. Мне просто хочется спокойствия, хочется быть уверенной в себе. Я пыталась сделать что-то, говорить с вами и другими психологами, с друзьями, но я даже говорить о своих проблемах устала. Мне уже хочется опустить руки и жить, как живут остальные, без эмоций, без удовольствия, потому что умереть я не могу. И я боюсь, что так и будет
06 авг. 2018
Ирина, возможность находить радость и удовольствие связана с нашим субъективным восприятием: например, один человек прячется от дождя и ругается, что промок, а другой наоборот выходит на улицу и танцует под дождем (разница восприятия - замечаешь?). Важны не сами происходящие события, а наше к ним отношение. Тебе нужно начать принимать себя такой, какая ты есть ("Да, я боюсь камер, это одно из моих чувств, и я живу с ним"), ведь только из состояния принятия возможно вырастить любовь к себе! Ты уникальный человек: такой же другой никогда не было и не будет на земле, ты (как и каждый из нас) достойна заботы, понимания и любви уже по праву рождения, и если ты не получаешь все это от окружающих, стоит поучиться давать себе это самой. Наверное, для тебя сейчас эти слова звучат странно, но как сама пережившая опыт от неприятия до любви к себе, могу сказать, что это возможно. Почитай статьи на нашем форуме: многие коллеги пишут о том, как можно это сделать. Если у тебя есть возможность, давай поработаем по скайпу или в кабинете (если ты живешь в Москве) на льготных условиях. Пока ты можешь почитать книгу "Бегущая с волками" Клариссы Пинколы Эстес - этот психолого-философско-мистический труд доктора наук, изучающего сказки народов мира, очень поддерживает женскую самость в каждой из нас и учит опираться на саму себя.