КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь уезжать от родных и близких

20 мар. 2018
Liveinfutast
Я абитуриент, необходимо выбрать для учебы другой город. Мои друзья уже переехали, ну или собираются переезжать в Екатеринбург, но ВУЗа, подходящего мне, там нет. Придется ехать учиться в другой, но мне очень страшно, как я буду без общения. От одной мысли меня начинает колотить, бросать в холодный пот. Нас столько объединяет, общие интересы, мысли, а совместное времяпровождение приносит огромное удовольствие, как я буду без них.. А если еще и подумать, что с родителями я буду видеться несколько раз в год, даже думать об этом не хочется. Конечно, можно учиться и в Екатеринбурге, но я уже 2 раза сменил институты этого города и понимаю, что качественного обучения мне не видать, думаю ответ очевиден, выбрать качественное обучение либо друзей, но для меня это очень тяжелый выбор.

20 мар. 2018
Liveinfutast, добрый день. Настоящие друзья с расстоянием не пропадают. Тем более в наше время, когда доступны мессенджеры на любой вкус. Вы выбрали город и ВУЗ для обучения?
20 мар. 2018
Liveinfutast
Евгения Баженова, Здравствуйте, раздумываю над Санкт-Петербургом и Архангельском, сам живу в 2000-х тысячах километрах от них.
20 мар. 2018
Да, изнежилось поколение))
Замена всеобщей воинской обязанности на всеобщее высшее образование привело к тому, что парень в 18 лет не может из дому уехать? Ну тогда - в ВС, чтобы, так сказать, переложить ношу своего перемещения за 2 000 км на государство...)

А если серьёзно - что так уж пугает?
20 мар. 2018
Liveinfutast
Олег Герт, я не годен) Пугает то, что не смогу встретиться, пожать руку, куда-то сходить, поговорить о том, что понимает наш круг общения, соц. Сети, скайп и другие средства связи помогают скрасить разлуку, но приведу пример, мои друзья куда-то сходили, скинули фотки, рассказали, как было здорово, а мне остается только порадоваться, а потом и погрустить, от того, что я не с ними. В новом городе таких людей нет, да и я даже искать их не буду, такой я человек, новых друзей мне не нужно, в обоих институтах отношения с одногруппниками не складывались. Я как бы понимаю, что общение с новыми людьми должно быть не только выгодно, но и интересно.. Мне же ни холодно, ни жарко от их личностей, хотя порой в друзья так и набиваются, может со мной что-то не так?
21 мар. 2018
"Дух привёл тебя в пустыню - Дух выведет тебя из неё"
Иногда полезно бывает остаться в одиночестве.
Может быть, это ваш шанс на одиночество - полгода, год, полтора.
Привязанность к людям часто мешает разглядеть себя.
А у Вас такой шанс: оказаться в чужом городе, где и вас никто не знает, и Вы никого.
Попробуйте сделать именно то, что пугает - остаться один.
Лучший способ преодоления любого страха - пойти в него.