КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь устраиваться на менее оплачиваемую работу

25 авг. 2018
Storm
На данный момент работаю по специальности, которая мне очень тяжело дается. С моей работы меня думают уволить. Вообще не знаю, куда мне идти. У меня очень отвратительная память, плохая соображаловка, заторможенность. Вариант - пойти грузчиком или простым оператором и получать копейки. Но мои родители будут гнобить меня, а родственники и знакомые смеяться. Этого я и боюсь. И не знаю, как с этим страхом справиться.

25 авг. 2018
Storm, здравствуйте!
Увольнение может произойти по инициативе Вашего руководства?
Вас уведомили об этом или это только Ваши предположения?
Какая у Вас специальность?
Кем бы Вы хотели работать? Что Вам под силу?
И какой результат ожидаете от консультации?
25 авг. 2018
Storm
Светлана Дьяченко, здравствуйте.
Да. Именно так.
Руководство много раз говорило мне о том, что я все делаю медленно и плохо. Сказали, если не исправлюсь, уволят.
Я программист.
Сам не знаю. Но что-то очень низкооплачиваемое. Грузчик, оператор, кассир (хотя даже для кассира важна скорость).
Как не побояться того, что родные и знакомые будут воспринимать меня как неудачника?
25 авг. 2018
Здравствуйте!
Как не побояться того, что родные и знакомые будут воспринимать меня как неудачника?

Мнение близких по своему поводу может задевать, если человек в глубине души согласен с их восприятием.

Если бы у меня был квалифицированный родственник, который бы пошел в грузчики, я бы скорее удивилась такому решению, чем стала бы презирать такого человека.

Решение о понижении в должности трудно дается человеку и бьет по собственному самолюбию. Этот удар можно смягчить, если принять это решение ответственно и осознанно. А не от отчаяния или злости. Это первый вариант работы с психологом.

Очень сложно "исправляться" под давлением. Возникают переживания, которые оттягивают на себя ту энергию, которая могла бы тратиться на внимательную и эффективную работу. Разобраться, за счет чего "греется" и выходит из строя Ваша соображаловка, когда Вы работаете - это второй вариант работы с психологом.

Если ли что-то, что интересует из предложенного?
25 авг. 2018
Storm
Здравствуйте. Второй вариант.
25 авг. 2018
Хорошо! Расскажите пожалуйста, давно ли работаете программистом? Всегда ли Вам была свойственна такая заторможенность на работе? Чем Вы сами ее объясняете?
25 авг. 2018
Storm
Работаю полгода. Всегда была такая заторможенность. У меня она с детства и проявляется не только в работе.
25 авг. 2018
Это Ваша первая работа?
А в чем еще проявляется? Подробнее расскажите, пожалуйста.
25 авг. 2018
Storm
Да, первая.
Проявляется в общении, выполнении каких-либо действии (например, собрать стол). Медленная скорость реакции. Из-за этого не вожу машину, например.
25 авг. 2018
То есть, это темпераментные особенности такие?
Но Вы же выучились. А учеба тоже требует соображать, выполнять задания в срок, общаться с экзаменаторами и т. п. Проявлялись ли эти трудности там? Если да, то за счет чего преодолевали их?
И, чуть шире копну тему - почему именно программирование?
25 авг. 2018
Storm
Да, я учился. Учеба тяжко давалась. Приходилось гораздо больше времени учить материал, чем это делали другие. Нередко списывал. А на устных экзаменах нередко многое из выученного забывал. Задания не всегда в срок выполнял.
Я даже не знаю, почему я это выбрал. В школьные годы не мог определиться, кем я буду. Ну и выбрал чуть ли не методом тыка эту специальность.
25 авг. 2018
Вы, кстати, отвечаете на все поставленные вопросы. Ничего не пропустили. Как же так? За счет чего?

То, что Вы пишете про случайный выбор специальности - проясняет то, почему подумываете об уходе из этой области. А не программистом в другую контору.

И, раз уж работаете на нелюбимой работе, то это добавляет медлительности. Ведь все силы уходят просто на то, чтобы себя усадить за нее...

Гм. Похоже ли? Если нет, то уточните пожалуйста.
25 авг. 2018
Storm
Извините, но не могли бы мы продолжить наш разговор завтра? Просто уже поздно.
25 авг. 2018
Конечно. Завтра напишите мне, я отвечу. Спокойной ночи.
26 авг. 2018
Storm
На вопросы отвечаю, так как все-таки обратился за помощью, а значит нужно отвечать на все вопросы.
Да, Вы правы. Именно так. И еще плохо понимаю, что именно нужно сделать, плохо запоминаю материал, который мне нужен.
26 авг. 2018
Спасибо за ответы! Я знакома со средой программистов, но с довольно узкой прослойкой - там ребята, как правило, прирожденные технари. Они туда осознанно шли, и часто больше никуда пойти не хотели и не могли. Поэтому у них получается там развиваться, работать. Иногда у них были проблемы с медлительностью, которая развивалась по психологическим причинам:

1) Как правило, причиной такой медлительности у них являлись трудности с начальством. Особенно если начальство "не из своих". Нужно получить задачу, сформулированную неспециалистом. Объяснить свою работу. И это отдельный труд. Это "трудности перевода": невозможность дать отчет о своей работе, объяснить, почему сроки такие-то, почему это надо делать именно так. Они или замалчивали проблему и затягивали все сроки. Или шли на конфликт. И начальство недооценивало своих специалистов.
2) У этих ребят были завышенные требования к себе, к качеству своей работы. Это обычно не ускоряет, а замедляет процесс. Происходит такое зацикливание: Человек ставит себе сверх-задачи -> не справляется -> самооценка падает -> в порыве поправить самооценку ставится еще одна сверх-задача. Ну и дальше процесс зацикливается.
3) Ну и природная медлительность, нередко, компенсировалась хорошими аналитическими способностями. Или какой-то другой сверх-развитой способностью, которая в итоге и приводила к признанию и успеху. Это природой дано, но можно ведь объективно оценивать свои возможности и внутри своей специальности брать задачи под себя.

Думаю, что все эти пункты и Вы можете примерить на себя. Насколько они понятны? Подходят ли?
Обратите, пожалуйста, отдельное внимание на пункт 3. Если ли занятия, которые удаются Вам особенно хорошо? Они могут быть необычными или непривычными для вашей семьи.
26 авг. 2018
Storm
Если ли занятия, которые удаются Вам особенно хорошо? Они могут быть необычными или непривычными для вашей семьи.
.
Таких занятий, за которые я мог бы получать деньги, нет.
26 авг. 2018
Ок. Давайте уточним, что сейчас Вам важно услышать от меня, над чем работаем. Мы можем заниматься поиском вариантов новой работы, можем заниматься анализом пункта 2 из предыдущего сообщения, можем заниматься Вашим общением с родителями, или любыми вопросами, которые Вы тут мне зададите. Мне важно услышать Ваш интерес и ответить именно на Ваши вопросы, а не говорить и предлагать самой.
26 авг. 2018
Storm
Мне нравится поиск вариантов новой работы.
26 авг. 2018
Отлично! Расскажите, пожалуйста, какие варианты рассматриваете для себя. А также поясните, пожалуйста, пункт:
Таких занятий, за которые я мог бы получать деньги, нет.

Чем Вы любите заниматься?
26 авг. 2018
Storm
Чем Вы любите заниматься?

Мне нравится на поездах кататься.

Отзыв о консультации

Психолог Светлана Дремова помогла мне разобраться с моей проблемой. Благодаря ей, я понял, что все у меня не так уж плохо. Спасибо ей большое!

Storm