КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь устраиваться на менее оплачиваемую работу

25 авг. 2018
Storm
На данный момент работаю по специальности, которая мне очень тяжело дается. С моей работы меня думают уволить. Вообще не знаю, куда мне идти. У меня очень отвратительная память, плохая соображаловка, заторможенность. Вариант - пойти грузчиком или простым оператором и получать копейки. Но мои родители будут гнобить меня, а родственники и знакомые смеяться. Этого я и боюсь. И не знаю, как с этим страхом справиться.

26 авг. 2018
Может, оператор call-центра. Но я не знаю, насколько сложно им устроиться и насколько сложно там работать.

А такие вещи проверяются только на личном опыте. Только тут настроиться нужно именно на получение опыта, какой бы он ни был в итоге) Как не странно, даже отрицательный результат будет полезным очень. Вы будете больше знать о себе.

Мне нравится на поездах кататься.

Проводник поезда.
26 авг. 2018
Storm
Проводник поезда.

Работа стрессовая. Могут попасться плохие пассажиры. Но с другой стороны, а что делать?
26 авг. 2018
Мне интересно, какие условия трудоустройства на такую должность.

Класс! Сможете это утверждение сформулировать в виде задачи себе же?

Работа стрессовая. Могут попасться плохие пассажиры. Но с другой стороны, а что делать?

К сожалению, везде есть свои издержки и трудности. За умение с ними справляться деньги и платят (
Здесь вопрос в том, чтобы мотивация в целом была. Чтобы об этом думать было не только страшно, но и приятно.
26 авг. 2018
Storm
Класс! Сможете это утверждение сформулировать в виде задачи себе же?

Да, я уже посмотрел.
Может, есть еще какие-то вакансии, куда несложно устроиться...
26 авг. 2018
Да, я уже посмотрел.
Может, есть еще какие-то вакансии, куда несложно устроиться...

Сформулируйте и это в виде задачи. Вы ж программист, все же) Алгоритм себе составьте.

Я сейчас отойду от компьютера. Ответить смогу вечером. Для того, чтобы обсуждение было конструктивным, составьте себе пошаговый алгоритм по поиску подходящего занятия на ближайшее будущее. Предусмотрите ветвление: что, если получится и что, если не получится. Понятно ли?
А сомнения, тревоги и прочие затруднения - обсудим.
26 авг. 2018
Storm
Хорошо. До вечера.

Алгоритм примерно такой.
1. Подумать о том, какие вакансии есть.
2. Найти их в Интернете и выбрать наиболее подходящую.
3. Посмотреть условия трудоустройства.
4. Отправить резюме.
5. Прийти на собеседование.
6. Если все удачно, начать работать.

Если не получится работать, пробовать другие вакансии.
26 авг. 2018
Да! Единственное, я бы посоветовала "выбрать 5-7 наиболее подходящих" и сразу во все разослать резюме. А то процесс затянется.
А потом собеседоваться всюду: это очень полезный опыт сравнения. Не только Вас оценивают и выбирают, но и Вы выбираете, сравниваете, делаете выводы для себя.

Есть ли вопросы ко мне?
26 авг. 2018
Storm
Нет, вопросов больше нет. Спасибо Вам.
26 авг. 2018
Пожалуйста! Думаю, что родственники в любом случае расстроятся, к сожалению. Но постепенно смирятся, если узнают, что Вы не пропали по жизни)
Просиживать жизнь на нелюбимой работе, чтобы не расстраивать никого - слишком дорогая цена. Удачи в поисках себя! Если тему считаете исчерпанной, закройте ее, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Психолог Светлана Дремова помогла мне разобраться с моей проблемой. Благодаря ей, я понял, что все у меня не так уж плохо. Спасибо ей большое!

Storm