КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как не бояться устраиваться на новую работу? Не уверена в своих силах

10 апр. 2018
Марта.
Здравствуйте. Меня зовут Марта, 34 года, не замужем. Дело в том, что у меня сложилась такая ситуация: с работы попросили уволиться по собственному желанию, поскольку не справлялась. Работала в госструктуре, где очень большие объемы. Теперь вынуждена искать другую работу.

Проблема в том, что при этом у меня возникает сильный страх. Это было всегда. На собеседованиях начинаю заикаться, потому что очень нервничаю. Когда отправляю резюме, подсознательно надеюсь, что мне не перезвонят. Понимаю, что дальше жить так нельзя. Сегодня рассказала бывшей коллеге, что подала резюме в ту же структуру, но там намного легче. И её вопрос "А ты справишься?" зародил во мне сильное сомнение в своих силах.

Не знаю, почему так боюсь, хотя мне не один человек говорил, что потенциал есть. Понимаю, что корни моей проблемы лежат где -то далеко, прошу дать мне хотя-бы общие рекомендации. Внутри зажата и сердце колотится. Заранее благодарю.

10 апр. 2018
у меня возникает сильный страх.

Только в ситуациях приема на работу?
Или в других тоже?
10 апр. 2018
Марта.
Не только. Когда вообще с чем-то новым сталкиваюсь, боюсь понять неправильно что мне обьясняют и сделать что-то не так.
12 апр. 2018
боюсь понять неправильно что мне обьясняют и сделать что-то не так.

Тогда профориентация и трудоустройство не при чём - речь просто о Вашей зависимости от чужого мнения и неуверенности в собственных силах.
Так можно сформулировать?
12 апр. 2018
Марта.
Наверное больше в неуверенности в собственных силах.
12 апр. 2018
Хорошо.
Давайте возьмём одну отдельную ситуацию - хоть бы даже это Ваше трудоустройство - и попробуем разобрать, что же Вас так пугает в неудаче.
Итак, допустим, что Вы пошли трудоустраиваться, и Вас не взяли.
В принципе, ситуация стандартная - сие происходит почти со всеми и не один раз за жизнь. Не взяли - пошёл к следующему.
Что именно Вас так пугает в отказе работодателя?
Постарайтесь объяснить как можно детальнее...