КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как стать увереннее и не бояться? Теряюсь в общении с начальством и незнакомыми людьми

18 апр. 2019
Аноним
Здравствуйте.
У меня проблема в общении с людьми, с близкими я совершенно не такая, с хорошо знакомыми более или менее открытая, а незнакомые и начальство ужасно меня пугают.
На работе у меня в подчинении находятся люди и в случае необходимости указать им на их ошибки, поругать- для меня каторга. Я из тех людей, которые лучше сами исправят, чем кому-либо что-то скажут.
Я могу промолчать, если человек Явно грубит мне и не могу отказать продавцу на рынке, даже если он продает мне что-то дороже очевидно и то что мне не нравится.
В общении с начальством я теряюсь и не могу сделать даже самые базовые вещи, которые умею делать очень хорошо. Если мне необходимо пообщаться на тему, на которую мне есть что сказать или я была хотя бы готова к данной теме- то все окей, но если будет вопрос на который у меня нет ответа, я сразу теряюсь, отвожу глаза, молчу до того момента пока не переведется тема. Поведение как у 3 летнего ребёнка!
Подскажите, в чем тут проблема? Неуверенность и комплексы?
Могли бы вы посоветовать литературу?
Спасибо!

18 апр. 2019
РириИрина, здравствуйте. Как я могу к Вам обращаться?
18 апр. 2019
Аноним
Здравствуйте. Ирина
18 апр. 2019
Ирина, я Вас понимаю. 3-х летнему ребенку сложно указать на ошибки другим людям. И вполне естественно, что начальство нагоняет ужас на него. Давайте вместе попробуем разобраться и найти выход из сложившейся ситуации. Ирина, опишите какая Вы в общении с близкими людьми? Кто для Вас близкие люди?
18 апр. 2019
Аноним
В общении с близкими я могу быть очень эмоциональной, я стою на своём, могу быть невыносимо упрямой, могу грубить, могу делиться любыми идеями.
Близкими для меня становятся те, от кого я вижу теплое отношение и общаюсь хотя бы несколько месяцев.
Обидно даже, что близким могу очень нагрубить просто так, а чужим людям, которые обидели, даже сказать ничего не могу
19 апр. 2019
Ирина, опишите чужих людей. Какие они? Есть ли у них одинаковые черты?

Ирина, Вы посещали психолога очно или дистанционно?
21 апр. 2019
Аноним
Нет
21 апр. 2019
Ирина, если Вы заинтересованы в получении результата от консультации, то важна Ваша активность. Ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые я писала выше.