КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не умею общаться с людьми и быть собой. Как мне измениться?

04 сент. 2021
Светлана
У меня проблемы в общении. Я даже не могу представить, что разговариваю с кем-то по душам, шучу, смеюсь, доверяю и весело провожу время. А воспоминания с друзьями и таким общением кажутся какими-то нереальными. Сейчас я поступила на первый курс колледжа, надеялась, что смогу как-то нормально познакомиться с новыми людьми, влиться наконец в коллектив, но поняла, что всё остаётся как раньше — я стою где-то в стороне, наблюдаю за однокурсниками, но никак с ними не взаимодействую, чувствую себя немного призраком. Понимаю, что сама в этом виновата, не могу расслабиться, ощущаю неуверенность, скованность, при этом постоянно какое-то равнодушие на лице. Люди не такие, каких ожидала, хотя даже не знаю, чего я хотела. Как-то эгоистично. А ещё я не могу выражать свои истинные эмоции в обществе. Понимаю, что со стороны я скучнейший собеседник. Немного пообщалось с соседкой по парте — послушала о её школе, но никак не смогла отреагировать на её рассказы. Я конечно внутренне проанализировала эти истории, составила своё мнение об этих ситуациях, людях, но эмоционально никак не смогла это выразить. Мне внешне, как будто плевать. Повисла неловкая пауза, потом я что-то рассказала о своей школе — но немного, потому что, послушать собеседника, проигнорировать, а потом много рассказывать о себе любимой как-то неправильно. Плюс, девушка сама оказалась довольно скромной, а я на доверие точно не тяну... Причём такой проблемы не возникает с родителями, в соцсетях на обезличенных страничках и незнакóмыми людьми других возрастов. Для младших — я старшая, вроде как пример и, возможно, советчик. Со старшими тоже просто, могу с кем-нибудь перебросится парой фраз, улыбнуться, пошутить. Если что и ляпну, то какая разница — подумаешь, молодежь. Тем более человека я первый и последний раз вижу. А со сверстниками как-то не получается, чувствую ответственность что-ли? Волнение, боязнь (? ). Ведь мне с этими людьми ещё много времени предстоит быть вместе. Одиночество легче выносить, чем косые взгляды и обсуждение. Скорее всего, слишком много думаю о мнении окружающих. И ещё опять этот дибильный покер фэйс. Не могу расслабиться, не могу выражать эмоции. Не могу быть собой. Сильно загоняюсь, иногда хочу провалиться сквозь землю, исчезнуть. Что делать, чтобы снова научиться общаться и наладить хорошие, дружественные отношения с однокурсниками? Как мне измениться?

04 сент. 2021

Здравствуйте, я могу с вами позаниматься и вскоре все встанет на свои места. Я правильно понимаю, что вы готовы меняться и работать над собой?