КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не умею общаться с другими людьми, знакомиться, дружить

25 мар. 2018
Натия
Здравствуйте, я Наталия, мне 25 лет, я замужем. Моя проблема в том, что я не умею общаться с другими людьми, знакомиться, дружить. Все, кто меня знает, говорят обо мне, что я скромная и необщительная. Природная стеснительность и изобилие комплексов не дает мне расслабиться и открыться новым знакомствам. Что мне делать?

25 мар. 2018
Натия, Наталия, добрый вечер!
Когда возникла такая ситуация?
Как Вы познакомились с будущим мужем?
Рекомендую прочитать про формирование самооценки
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
25 мар. 2018
Натия
С мужем мы познакомились в социальных сетях. Раньше я была душой компании, у меня были друзья. Но однажды произошла ситуация, где меня публично оскорбили и унизили при большом количестве людей. Думаю это стало отправной точкой. Я бы хотела избавиться от съедающей стыдливости и неловкости при общении с другими людьми. Хочу научиться вновь впускать в свой круг новых людей. Общаться, дружить.
25 мар. 2018
Наталия, здравствуйте! Если у Вас были друзья и Вы были душой компании - значит, дело обратимо.
Действительно, то, что Вы рассказали - могло быть отправной точкой.

Восстанавливаться рекомендую по такой схеме:

1) Принять нынешнюю ситуацию такой, какая она есть. Без осуждения и порицания себя. Сказать себе "раньше было так, сейчас пока так". Главное даже - не сами слова, а принципиальное принятие себя любой, милосердие к себе. Если пока что этого не получается, этот момент стоит рассмотреть подробнее. Здесь, в консультации, можно в это немножко углубиться.

2) После п. 1 поставить себе задачу-минимум. Не вернуться сразу в звезды, а общаться по чуть-чуть, более формально и т. п. Здесь тоже очень важную роль играет отношение к себе в этот период, понимание смысла, радость небольшим продвижениям.

3) Практиковаться в общении. Не начинайте сразу с этого пункта, пропустив первые два. Если возникнут выраженные телесные реакции, дрожь, "уплывание" и т. п. - снижайте "планку" до переносимой.

Очень неплохо заручиться поддержкой психотерапевта (скайп, кабинет), если самой на это не хватает ресурсов.