КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не умею общаться с людьми, недовольна собой, боюсь показаться навязчивой

29 дек. 2018
Ammyrise
Не могу достичь взаимопонимания с собой, недовольство собой
Начну с того, что мне 16 лет, я учусь в 11 классе и меня не устраивает моя жизнь. Я из благополучной семьи, у меня есть все, что необходимо и даже больше, но меня постоянно гложет одна и та же проблема: меня не устраивает то, как я общаюсь с людьми. Я не умею общаться с людьми. Проблема в том, что у меня складывается впечатление, что я никому неинтересна. Да, у меня есть лучшие подруги (их 2), я знаю одну из них уже 11 лет, вторую года 4. Есть знакомые, но одна из проблем заключается в том, что я неинтересна не только другим людям, но и в частности парням. Они не видят во мне ни друга, ни девушку. Я всегда хотела иметь большую компанию друзей, собираться вместе, быть "бандой" и, к сожалению, у меня никогда такого не было. Более того, я не хочу сказать, что в коллективах я серая мышка, нет же, я стараюсь с людьми по максимуму общаться, но тут возникает другой барьер: я очень боюсь показаться навязчивой. Я уверена, у меня есть проблемы с самооценкой, иногда я чувствую себя просто королевой мира, был период, год назад, когда я чувствовала, что самооценка у меня зашкаливает, потом периодически что-то на меня находит, и я загоняю себя в такую яму, что мне тяжело выйти на улицу. Из этого другой момент идёт: я помешалась на одежде, потому что мне кажется, что никто на меня не обратит внимание, если я не буду в новой или брендовой одежде.
Летом мне выпал шанс поехать в лагерь в Польшу, там я поняла, что есть люди, которым я интересна, приехав домой я осознала, что умею общаться с людьми, но проблема того, что у меня маленький круг общения осталась практически неизменной. Я и не знаю, что мне делать со всем этим. Очень неприятно, когда все дискотеки, совместные погулять, мероприятия проходят мимо меня, а я сижу дома, периодически гуляя с одним и теми же людьми и я, честно, уже устала придумывать выходы из сложившейся ситуации.
Спасибо за внимание

29 дек. 2018
Здравствуйте. Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?
29 дек. 2018
Ammyrise
Здравствуйте, Аня
29 дек. 2018
Аня, почему вас так тревожит отсутствие именно тусовки, банды? Вы пишете, что у вас есть подруги и вы находите общий язык с людьми. Почему же вас тревожит тот факт, что этих людей не много?
29 дек. 2018
Ammyrise
Честно, я не могу понять, но у меня появляется ощущение, что я что-то упустила, мне чего-то не хватает. Но как только я например начинаю общаться с человеком, мне сразу становится неинтересно. Иззатого начинаю чувствовать себя последней эгоисткой, как будто я завоевала доверие человека и дальше можно не стараться. Наверное, люди это чувствуют и поэтому не хотят продолжать общение. По крайней мере я так это себе представляю
29 дек. 2018
Аня, получается, что вы в общении ищете чего-то, чего вам не хватает? Но даже не осознаете о чем речь?
29 дек. 2018
Ammyrise
Получается так. Как будто мне нужно именно наличие общения, как будто я накапливаю людей, с которыми могу общаться. Я не знаю как это объяснить

Но при этом мне очень быстро начинают "надоедать" люди, если они начинают делиться своими проблемами. Звучит очень эгоистично, но это, к сожалению, так. Я пыталась на это повлиять, контролировать себя, первое время получалось, но насильно мил не будешь, как говорится
29 дек. 2018
Да, я вас прекрасно понимаю - насиловать себя не надо. Но важно тогда понять, чего именно вам так не хватает, чего именно вы ищете и пытаетесь найти, заменяя это общением. Нет у вас никаких предположений по этому поводу?
29 дек. 2018
Ammyrise
Мне не хватает какого-то разнообразия в жизни, и мне кажется именно в этом моя проблема. Честно говоря, хочется новых впечатлений, эмоций, приключений в конце концов. Я все эти годы была примерной девочкой, отличницей и никто не воспринимал меня как человека, который тоже может общаться, участвовать в каких-то общих мероприятиях и я не понимаю, как мне с себя снять эту оболочку "пай-девочки"

Я это пытаюсь в том числе компенсировать одеждой, я заметила, что только в новой одежде я чувствую себя уверенно и могу нормально общаться. Если нет, то чувствую себя скованно и зажато
29 дек. 2018
Мне не хватает какого-то разнообразия в жизни, и мне кажется именно в этом моя проблема.

О, хорошо, что вы ее определили. Тогда понятно, с чем работать.

Честно говоря, хочется новых впечатлений, эмоций, приключений в конце концов. Я все эти годы была примерной девочкой, отличницей и никто не воспринимал меня как человека, который тоже может общаться, участвовать в каких-то общих мероприятиях и я не понимаю, как мне с себя снять эту оболочку "пай-девочки"

Аня, на самом деле никакой оболочки на вас нет. Что мешает вам внести какое-то разнообразие в свою жизнь?

Расскажите, чем вы занимаетесь сейчас? Вы учитесь? Если да, то на кого? Есть ли у вас какие-то хобби, увлечения? Занимаетесь ли вы спортом?

Я это пытаюсь в том числе компенсировать одеждой, я заметила, что только в новой одежде я чувствую себя уверенно и могу нормально общаться. Если нет, то чувствую себя скованно и зажато

А считаете ли вы себя интересным человеком?
29 дек. 2018
Ammyrise
На данный момент я учусь в 11 классе, предстоят экзамены, поэтому большая часть времени - школа, курсы, дз и все остальное. Я хожу на тренировки, пилатес, помогает разгрузиться. Люблю читать в свободное время, гулять, хотя времени свободного крайне мало.

Себя интересным человеком не считала очень долгое время до поездки в лагерь. Там я познакомилась с огромным количеством людей, и это помогло мне понять, что я далеко не самый скучный человек. Хотя все равно меня такие мысли иногда посещают
29 дек. 2018
Ну смотрите, в целом у вас жизнь протекает насыщенно и интересно. И вы обнаружили, что вы интересны другим людям.

Почему же вас посещают мысли, что вы скучный человек? Может быть вам скучно живется сейчас?
29 дек. 2018
Ammyrise
Видимо мне просто-напросто очень спокойно живётся, хочется каких-либо перемен, приключений, а как это воплотить в жизнь я пока не вижу)
29 дек. 2018
Аня, очень важно понимать суть проблемы - это уже полдела. Оказывается, проблема не столько в вашей самооценке или в отсутствии толпы людей вокруг вас, а проблема в том, что вам не хватает впечатлений, эмоций, драйва в жизни. Когда ясна проблема, тогда уже можно с ней что-то делать.
Подумайте, как вы могли бы привнести в свою жизнь что-то интересное, новое, что подарило бы вам новые впечатления.
29 дек. 2018
Ammyrise
Вот даже не знаю, честно. Я человек довольно стеснительный, я не умею искать приключения на свою пятую точку. Раскрепоститься как-то, что-ли
29 дек. 2018
Аня, чтобы получить новые впечатления, не обязательно искать приключения на свою пятую точку))) Порой бывает достаточно привнести в жизнь что-то интересное. Например - пойти в театральный кружок - там и эмоции, и драйв, и новые знакомства, и выступления на сцене и внимание публики! Но я не знаю, что именно вам будет интересно. Подумайте, что именно вам было бы интересно и по душе?
Если есть проблема в застенчивости, то тогда лучше поработать с этим с психологом, пройти курс терапии, чтобы избавиться от застенчивости.
29 дек. 2018
Ammyrise
Ирина, спасибо вам большое, этот наш небольшой диалог однозначно пошел мне на пользу) я подумаю над тем, что мне сделать)
29 дек. 2018
Аня, пожалуйста! Рада была вам помочь.:)
Если на данный момент у вас больше нет ко мне вопросов - я прошу вас тогда закрыть эту тему.
Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы.
Если вам вновь понадобится консультация - вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент. Каждому участнику форума доступно 10 бесплатных консультаций.
Удачи вам!

Отзыв о консультации

Ирина - человек, который помог мне частично понять свою проблему и разобраться в ситуации, грамотно все изложено, было очень приятно пообщаться.

Ammyrise