КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь людей, общения, ни с кем не могу познакомиться

16 мая 2018
Minkas
У меня проблема. Я боюсь людей, общения, ни с кем не могу познакомиться. На улице я чувствую себя чужим и меня постоянно охватывает паника. На работе ни с кем не могу толком заговорить, да и даже не знаю о чем, все мысли сразу же выходят из головы. Эмоций практически не испытываю, иногда просто смеююсь за компанию или сочувствую, но внутри ничего не испытываю. С родственниками отношения как с чужими людьми, сказать им что то личное словно переступить через себя. С противоположным полом тоже самое. Такое чувство будто бы я приехал в чужую страну и не знаю местного языка и обычаев. Сейчас меня отправили в Москву на обучение, так я ни с кем из группы познакомиться не смог и заговорить, я как будто бы тень среди них, а когда в общагу прихожу то ппц плохо с становится. Сейчас я пьян, поэтому сюда и пишу...

16 мая 2018
Эмоций практически не испытываю, иногда просто смеююсь за компанию или сочувствую, но внутри ничего не испытываю. С родственниками отношения как с чужими людьми, сказать им что то личное словно переступить через себя. С противоположным полом тоже самое.

Нет эмоций. А чувства можете испытывать?
Как давно это началось?
16 мая 2018
Minkas
Дмитрий Новиков, чувства испытывать, если любовь, то честно говоря не уверен, у меня недавно маму положили в больницу из-за очень серьезной болезни, в этот момент я почти ничего не испытывал, только страх остаться одному, если что то случится вдруг.. Но если я очень близок с человеком и он перестает со мной общаться, то болезненно это переживаю. С родственниками я совсем почти не близок, к сожалению.
Я вроде таким всегда был, но прям очень сильно это стало проявляться лет с 14-15, в школьные годы в общем.
16 мая 2018
А чувства злости, раздражения, агрессии бывают?
16 мая 2018
Minkas
Дмитрий Новиков, да, если что то идёт не по моему, то я сильно раздражаюсь (это касается сорванных планов или если я прошу что-то купить конкретное, а покупают что то другое или если приходит вместо обычного автобуса маршрутное такси, ну и тому подобное), но прям сильных вспышек агрессии почти не было, обычно я держу гнев в себе.
16 мая 2018
сильных вспышек агрессии почти не было, обычно я держу гнев в себе

Вы всегда сдерживали гнев? Или это началось в определённом возрасте?
В чём может быть причина такого сдерживания?
16 мая 2018
Minkas
Дмитрий Новиков, сдерживал всегда. Я боялся его проявлять, я не люблю конфликтные ситуации, в гневе я могу наговорить много лишнего.
17 мая 2018
в гневе я могу наговорить много лишнего

Что самое страшное может произойти, если "наговорите много лишнего"?

Для Вас эта тема ещё актуальна?