КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Страх общения

23 июл. 2018
Екатерина Шарова
Здравствуйте! Меня зовут Катя. Нужна ваша помощь.

Периодически возникает подавленное состояние, больше похожее на депрессию. Могу асами сидеть и рыдать без остановки по различным поводам. Одной из главных проблем, является необъяснимая стеснительность и замкнутость в разговоре. Даже в компании (особенно в новой) меня часто спрашивают "А почему ты молчишь? Нужно общаться. Не стесняйся, тут никто никого не обидит". А я и не знаю что сказать, у меня язык заплетается и выходит несусветная чушь.

Я уже не знаю как с этим бороться, соответственно из-за этого друзей практически нет и даже просто хороших знакомых (максимум 1-2 человека, одна из них моя сестра) и общение с противоположным полом даётся мне очень трудно, мне даже легче молчать и сидеть в напряженной обстановке, чем что-либо говорить. Я стараюсь выходить на улицу, общаться, но всё это безуспешно и из-за этого я чувствую себя подавлено.

Мне даже трудно попросить в магазине продавца-консультанта что-то показать мне, попросить водителя маршрутки остановить на нужной мне остановке, а публичные выступления в университете просто ад для меня. Конечно, я заметила, что, когда я давно знаю человека или это моя семья, то я очень даже общительная. Помогите, я уже не могу изводить себя этими мыслями каждый день.

23 июл. 2018
Екатерина Шарова, доброго дня!
Расскажите, как вы боретесь со стеснительностью?
Верно ли понимаем, что мы можем подумать что-то плохое, если вы что-то спросите?
Какие условия для вас важны, чтобы расслабиться?
Сколько вам лет?
23 июл. 2018
Екатерина Шарова
1. Я стараюсь общаться с разными людьми и компаниями. Иногда мне приходится заставлять себя поговорить с кем-то, но это не очень выходит и некоторые говорили мне, что я слишком напряжена в общении, а от этого мне очень обидно, просто не могу принять это. Прихожу домой и просто начинаю плакать, вообще я излишне эмоционально себя веду, хотя не хочу этого, но слезы просто подступают. В школе постоянно плакала из-за оценок, сейчас в университете это продолжается и мне ужасно стыдно, ничего не могу с этим сделать. 2. Да, например, при публичных выступлениях мне становится очень плохо, когда все смотрят на меня (Был даже неудачный опыт в выступлении, когда я настолько испугалась, что ушла со сцены) 3. Условия: доверие к человеку, с которым общаюсь; когда я могу говорить с людьми обо всём, не боясь осуждения; чтобы этих людей было немного (максимум 1-2 человека), в больших компаниях чувствую себя, как не в своей тарелке
23 июл. 2018
Екатерина Шарова, благодарю! А 4-ый вопрос?
23 июл. 2018
Екатерина Шарова
18 лет
23 июл. 2018
Екатерина Шарова, еще пара вопросов от меня.
Какого осуждения вы боитесь?
В обществе проверенных вы чувствуете себя свободно. Что там отсутствует, но появляется при большем количестве людей и это вызывает напряжение?
23 июл. 2018
Екатерина Шарова
1. Что, если я скажу что-то не так, то всем будет смешно, потом постоянно будут напоминать мне об этом случае. Боюсь, что что-то может пойти не так (упаду, споткнусь, буду долго передавать деньги за проезд или в магазине, проявляя свою неуклюжесть или забуду текст; когда выступаю или будут смотреть на меня оценивающе, в чем одета, обута, в общем всё)2. В обществе проверенных, я не думаю о том как я одета, вообще как я выгляжу и что говорю, ведь все привыкли к моим особенностям и примут меня любую, потому что любят и понимают меня или у них были похожие ситуации, поэтому мы та близки. В больших компаниях я боюсь неудобных вопросов или ситуаций, в которых буду выглядеть глупо, просто начну запинаться и мне как всегда скажут "А что ты так переживаешь? Стесняешься?". Боюсь, что, если что-то спрошу о человеке, которого не знаю, то он ответит мне грубо или посчитает меня слишком любопытной.

Не то чтобы я считаю себя некрасивой или страшной, я так не думаю, но этого осуждения всё равно боюсь
23 июл. 2018
Екатерина Шарова, здравствуйте!
Очень хорошо, что вы свободно ориентирутесь в проблеме, это половина пути ее решения.

Проблема, о которой вы говорите, достаточно распространенная. В любом обществе, даже в малой группе, всегда найдется смельчак-весельчак, который заряжается от толпы и тихоня, пытающийся спрятаться от глаз, но страстно желающий принимать активное участие.

Правда, на пути стоит одна сложность, преодолеть которую никак не удается. Это чувство с отрицательным значением, а поэтому, выталкивается. Древние греки собирались полукругом, смотрели на разыгрываемые трагедии, комедии, смеялись, плакали... Только их экспрессия была адресована не актерам, а ситуациям, которые они разыгрывали.

Вы уже догадываетесь, о чем я?
23 июл. 2018
Екатерина Шарова
Если честно, то не очень догадываюсь
23 июл. 2018
Каждый раз, когда появляется необходимость коммуникации с незнакомыми или малознакомыми людьми, или со знакомыми, которые пока не вызывают доверие, вы ощущаетесь неловкость, дискомфорт. Опасения, что кто-то что-то подумает о вас вызывает дикое напряжение, вы пытаетесь как можно мягче выйти из ситуации, но дискомфорт меньше не становится. Он немного отходит в сторону, но присутствует тенью, на каждом шагу напоминая о себе. Факт наличия зрителей - обязательное условие стыда (перед кем чувствовать себя неловко). И только при особо приближенных вы можете расслабиться, потому что вас не волнует что они о вас подумают.
При зрителях вы все силы бросаете на сохранение лица, любое ваше движение, кажется, может вызвать смех или порицание, осуждение. И вы пытаетесь контролировать ситуацию, в основе которой - страх - в данном случае - быть осмеянной, критикованной.
В действительности людям все равно и вы не сможете проконтролировать все и всех.
Тут же рядом слезы, как неотъемлимая часть реакции: непринимаемое вами чувство собственного стыда, подобно бутылке шампанского/газированного лимонада, трясет бутылку, давление растет, соответственно, и вас начинает трясти. А, как вы знаете, разбуженные газы требуют выхода и этот процесс уже становится неконтролируем, открытую пробку срывает с горловины, шипучее вино разливается вокруг. Начавшийся плач произвольно остановить невозможно.
Вообще слезы не есть плохо, они очищают, после слез становится легче.
Стыд же никуда не уйдет, он есть у всех, но тот, кто разрешает ему быть - становится с ним на одной палубе. Люди смеются над ситуациями, комичностью, абсурдами, а не над вами. Разрешите стыду быть и сможете доверять себе (а не другим), тогда и отпадет необходимость проводить те мероприятия, которые вы обычно делаете, когда прячетесь от него.
23 июл. 2018
Екатерина Шарова
Даже, если слёзы это нормально и после них мне действительно становится легче, то всё же нормальному человеку не свойственно плакать прилюдно, а я остановиться не могу, даже стыдно как-то, вроде бы взрослый человек, уже должна контролировать себя.
23 июл. 2018
Насколько я понимаю, вы запрещаете себе и плакать, и много другого. Вы пытаетесь бороться с самой собой, пытаясь себя переделать под общий понимаемый вами шаблон 'взрослые не плачут'. Все плачут, это нормальное состояние человека, который умеет чувствовать. Особенно ярко это можно наблюдать у детей - они плачут по-настоящему, до конца переживая свою печальку, которая взрослым кажется сущим пустяком. Для детей все что угодно может стать печалькой, они будут реветь, пока идут слезы; они даже не пытаются останавливаться, а наоборот, добавляют драматизм, а также пользуются слезами как способом получить желаемое.
Со временем слезы перестают быть инструментом получения благ, так как обнаруживаются другие способы, например ложь. Тогда слезам остается роль только для выражения настоящих чувств, как и печали, так и радости (при достижении победы). Если слезы подавлять, то пропадает и желание достигать что-либо и вообще стараться что-то делать, потому что формируется установка: что бы я ни делала, я плачу, значит, буду делать все что угодно, но только не то из-за чего я могу заплакать. А потом плачете, ведь ничего не получается. Круг замкнулся.

Порицаемость слез на самом деле условна. В целом, вам никто это не запрещает. По мере роста человек формирует себе десятки, сотни установок "как себя вести". Это ваша установка и способ защиты. Вы сами запретили себе слезы, а вслед за этим и чувства печали и радости. Разрешите себе быть смешной, тогда и плакать не придется.

В жизни стыдиться не стыдно. Стыд - это показатель наличия этого чувства, а значит вы не робот, выполняющий четкие команды, а живой человек, которому не чужда человечность.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое, благодаря Вашим советам мне удалось осознать причину моих переживаний и я поняла, что нужно делать для преодоления трудностей в моём эмоциональном состоянии. Вы помогли мне переосмыслить некоторые вещи, у меня как камень с души свалился, я наконец-то выговорилась.

Екатерина Шарова