КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Общение в социуме

04 янв. 2017
Andi8
Всем прривет. Мне 20лет. Не могу найти общий язык вообще ни с кем. С кем бы я не начинал общение, идет либо игнор, либо не желание разговаривать. (Внешне ухоженый молодой человек)
Не давно получилось начать разговор, но он был не долгим, примерно через пол часа общение зашло в тупик, и так же начался игнор.

04 янв. 2017
Andi8, добрый вечер. Вы работаете/ учитесь? Есть друзья, знакомые, с которыми Вы проводите свободное время?
Психолог прокомментирует Ваш вопрос через некоторое время.
04 янв. 2017
Andi8
Да, я и работаю и учусь, в свободное время сижу дома.
Знакомый есть, но у него дел типо много.
05 янв. 2017
Добрый день!

Давай (те) пообщаемся с Вами на этот счет. Как удобнее, на ты или Вы?

Расскажи (те) как обстояли дела с общением в школе?
Какие у вас взаимоотношения с родителями?
Где работаете, на кого учитесь?

Не давно получилось начать разговор, но он был не долгим, примерно через пол часа общение зашло в тупик, и так же начался игнор.

Расскажи (те) об этой ситуации. Вы первый подошли заговорить? С кем общались? - С мужчиной/женщиной?
05 янв. 2017
Andi8
Удобнее на "ты".
С родителями взаимоотношения хорошие! В школе к общению вопросов вообще небыло, есть оно, ну и хорошо, нет так нет. Вроде общался, правда только с однокласниками, и то на темы учебы, за пределами школы общение было реже, но вопрос не стоял так остро как сейчас.
Работаю в сфере общепита, бармен, работа, которая предпологает общение с гостями, но там больше не разговор, а заказ и все. В коллективе меня как то все пытаются научить жить, зацепить какой нибудь шуткой и просто не воспринимают в серьез. На учебе все получше, там видемся один день в неделю, ни у кого дела до каждого нету.

Да, я первый заговорил, общался с девушкой.
05 янв. 2017
Ок. Тоесть получается, что тут не сколько проблемы с общением лично у тебя, а сколько нет обстоятельств для его складывания?

Давай немного теории расскажу, а ты поправь что относится к твоему случаю, а что нет.
Сейчас у тебя происходит один из возрастных кризисов самоопределения, когда с одной стороны действуют еще первичные установки данные в школе, детстве. С другой - есть потребность в чем-то новом, в частности и в новом общении с новыми людьми. Вопрос с тем, что делать дальше, как жить, начинает становиться все острее и острее. В этот период твоя самооценка претерпевает кризис, и как следствие изменение. Сталкиваешься с новым поведением в коллективе и еще не обладаешь достаточными знаниями и навыками, что бы успешно коммуницировать в нем. Отсюда и возникают насмешки более старших товарищей (часть из них тебе только кажется, часть из них действительно обоснована, а часть - это их личные проблемы и попытки самоутвердиться за чужой счет... Бедняги).

Хочу тебе сразу сказать такую штуку, что если ты хочешь сам решать свою судьбу и развивать себя в выбранном тобой сценарии, то это повлечет за собой определенную ответственность и придется прикладывать усилия, что бы получить желаемое. Нужно будет и учиться, и развиваться, и трудиться... Временами будет сложно. Если ты предпочитаешь просто жить, и наблюдать куда тебя жизнь вынесет сама, то это тоже вариант) Можно плыть по течению реки закинув руки за голову и пожевывая соломинку, а можно грести и плыть быстрее или в обратном направлении, или поперек. Тут дело вкуса, как говорится :)
Так вот, и в первом и втором варианте, общению научишься в любом случае. Если хочешь научиться ему быстрее - надо будет поработать, в частности - научиться слушать и слышать. Если тебе не горит научиться общению в социуме быстрее, то можешь спокойно подумать над фразой "много говорить и много сказать - не одно и тоже" и почитать пару книжек по социологии.

Что ты хочешь для себя просянить в результате общения в этой теме?
05 янв. 2017
Andi8
Немного не понял фразу, "нет обстоятельств для его складывания".

Возврастной кризис со школьного времени. В 20 лет может и есть возрастной кризис, но я считаю, что он не должен быть со школьного времени. У меня уже 4 года идет плотное развитие, множество трудностей, я понимаю, что легкого ничего не будет, но уже 4 года ни то что изменений нет в лучшую сторону, они с возрастом еще становяться все хуже и хуже, это все можно списать конечно на возраст тех людей, с которыми я обзаюсь, так как они более опытные в общении, но в этой ситуации если не держать себя в руках, ничему и не научишься.

Естественно у меня горит желание научиться общаться с людьми, так как в этом есть необходимость все чаще, просто смотря на своих сверстников я понимаю, что я в самом низу.
05 янв. 2017
Немного не понял фразу, "нет обстоятельств для его складывания".

Иногда, как мы не хотели и не старались сделать что-то хорошо, кажется, что все противится этому.
Например, когда я только устроился в первую компанию, будучи зеленым стажером, я ожидал, что меня будут опытные спецы вводить в курс дела, объяснять, рассказывать, обучать. Однако, этого не произошло. Через 3 месяца я устроился в другую компанию, где попал в группу таких же стажеров. У них был поставлен поток обучения новичков. Нас гоняли, заставляли сдавать экзамены, но при этом обучали и и приучали к ответственности. В первой компании, как бы ты ни старался, на тебя только смотрели с высока и "умными" фырканьями намекали "пыы, да ты чо! Не знаешь как это делать? Пффф! Это же легко! " и на этом все. Во втором месте, сначала спокойно объясняли что и как, и если уже систематически ты тупил, могли отправить читать гугл :)
Не трудно догадаться где был более дружеский коллектив и где была хорошо выстраенная карьерная лестница.

Не все всегда зависит только от одного тебя, есть обстоятельства и социуум в котором ты живешь, работаешь и учишься. От того какие там правила, зависит и твои взаимоотношения с ним.

Возврастной кризис со школьного времени. В 20 лет может и есть возрастной кризис, но я считаю, что он не должен быть со школьного времени. У меня уже 4 года идет плотное развитие, множество трудностей, я понимаю, что легкого ничего не будет, но уже 4 года ни то что изменений нет в лучшую сторону, они с возрастом еще становяться все хуже и хуже

В жизни человека существует много кризисов: кризис 3х лет, 6-7, 13-16, 18-22, 27-33, 40-45, 60-65 (это усредненные значения диапазонов).
Каждый из них обусловлен переходом на новый этап жизни. У одних эти кризисы проходят незаметно, или более-менее легко, у других сопряжены с большими трудностями и услиями по их преодолению. Но кризис это не плохо, это просто слово такое страшное, в китайском языке ироглиф "кризис" имеет 2 значения - второе "возможность".
Он позволяет посмотреть на себя и свою жизнь, и понять, что можно что-то изменить, а что-то оставить как есть. ЧТо-то начать новое, а что-то завершить.

это все можно списать конечно на возраст тех людей, с которыми я обзаюсь, так как они более опытные в общении, но в этой ситуации если не держать себя в руках, ничему и не научишься.

Возраст не всегда определяет опытность человека. Иногда великовозрастные люди оказываются дуб-дубом :) Те, кто насмехается над над более молодыми, скорее сами имеют н е решенные внутренние конфликты. ВЕроятно над ними так же насмехались, и по-принципу дедовщины решили отыгрываться на остальных.

Был такой эксперимент забавный:
Клетка. В клетке — пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под бананами услужливо выставлена лестница.

Проголодавшись, одна из обезьян подходит к лестнице с явным намерением достать банан. Как только она дотрагивается до лестницы, открывается кран и из шланга вырывается струя, поливающая ВСЕХ обезьян очень холодной водой.

Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Снова та же последовательность событий.

Третья обезьяна, одуревая от голода, пытается достать банан, но остальные хватают её, не желая общего холодного душа.
Дальше самое интересное! Теперь из клетки убирают одну из обезьян и заменяют её новой. Заметив бананы, она пытается их достать. К своему ужасу, она тут же видит оскаленные клыки атакующих её остальных обезьян. После третьей попытки она понимает, что достать банан ей не удастся.

Теперь убирают из клетки ещё одну из первоначальных пяти обезьян, и запускают туда новенькую. Голодная, она также делает попытку достать банан, и все обезьяны дружно атакуют её, включая и ту, которая заменила первую убывшую (причём её энтузиазм ничем не уступает энтузиазму остальных членов группы, а холодный душ она на себе не испытывала).

Постепенно заменив всех обезьян, приходим к ситуации, когда в клетке оказываются пять обезьян, которых водой вообще не поливали, тем не менее они никому не позволят достать банан. Почему?

Потому что тут так заведено!

Держать себя в руках, очень обширное понятие. Знаешь, если тебя откровенно провоцируют на драку, унижают человеческое достоинство и всячески издеваются - сложно сдерживаться, да и зачем? А если ты воспринимаешь людей как людей, у которых есть своя история, свои предпосылки к такому поведению, умеешь взаимодействовать и управлять ими, то они вызывают лишь улыбку в уголке рта, или сострадание. Все зависит от того, на сколько ты себя сам ощущаешь. Если ты знаешь и чувствуешь, что ты сильный парень, который уйдет со временем далеко и на долго от них, и они будут только завидовать тебе (возмодно этим они уже и занимаются, внутренняя энергия на невербальном уровне ощущается) то какое тебе дело до этих пустых голов? Пусть живут в своем узком мирке, у тебя ведь нет границ, ты можешь больше.

Естественно у меня горит желание научиться общаться с людьми, так как в этом есть необходимость все чаще, просто смотря на своих сверстников я понимаю, что я в самом низу.

Никогда не сравнивай себя с другими. Всегда будут те, кто быстрее/лучше/сильнее, и всегда будут те, кому ты можешь помочь. Будь собой, открывай свою личность, открывай себя. Поверь там много чего стоящего есть. ОДнажды ты уже обошел милиарды других сперматозойдов и доказал свое право на жизнь, так что, ты думаешь что теперь надо останавливаться и оглядываться на других? Если бы ты будучи сперматозойдом так поступил, тебя бы здесь сейчас не было :)
Умение общаться придет с умением исследовать себя, общество и мир. А для этого, нужно в первую очередь обратиться к себе и спросить, а чего т ы вообще хочешь? Что ты хочешь для себя в своей жизни? Что ты хочешь и для других сделать?
05 янв. 2017
Andi8
Я по жизне очень добрый человек, всегда помогаю людям, за что в скоре получаю насмешки, какие то унижения и провокации, на что я просто пытаюсь игнорить. Сейчас я вообще пытаюсь игнорить все, и в том числе прозбу о какой либо услуге или помощи, ибо мне уже не нравиться, что об меня "вытерают ноги".

Очень сложно жить добиваясь всего постоянно, хочеться посмотреть на других и позавидовать их жизнью, как у них все, за что они бы не брались, как по маслу. Да, это понятно, что я не знаю что у них было в прошлом, но все же, хочеться добиться такого же уровня, хотя бы такого же, на этот возраст, а не сидеть в этой яме, работая над собой в свои лучшие годы жизни, тратя на саморазвитие время, пока другие живут, а не существуют.
05 янв. 2017
Я по жизне очень добрый человек, всегда помогаю людям, за что в скоре получаю насмешки, какие то унижения и провокации, на что я просто пытаюсь игнорить

Не нужно пытаться причинять добро тем, кому это не надо :) Вот попросят - хочешь помогать, помоги. Хочешь и о себе не забыть - помоги, нг предварительно обговори условия помощи.
Здесь тебе выбирать - быть безотказным человеком и всем помогать бесплатно... И стать либо великим святым, либо впасть в рабство. Либо выстроить свои границы и свои интересы.

Очень сложно жить добиваясь всего постоянно, хочеться посмотреть на других и позавидовать их жизнью, как у них все, за что они бы не брались, как по маслу

Такого не бывает :) Можешь не завидовать. Просто люди, которые всего добиваются, умеют улыбаться даже тогда, когда им очень тяжело. Они просто верят, что если сейчас идет дождь, то завтра неприменно выглянет солнце, а если и завтра оно не выходит, то обязательно выйдет на следующий день. Они просто умеют верить и ждать.

на этот возраст, а не сидеть в этой яме, работая над собой в свои лучшие годы жизни, тратя на саморазвитие время, пока другие живут, а не существуют.

Не правильно ты, дядя Федор, саморазвитие понимаешь :)
Человек всю жихзнь этим занимается. Те, кто достигают успеха, всю жизнь задаются вопросами и ищут на них ответы, а когда вопросов нет, продолжают изучать и открывать новое. Это обязательная составляющая жизни. Без саморазвития - это как раз таки существование.
Мозг так устроен, ему всегда нужна пища. Он будет всегда обдумывать разные мысли. И если в него не поступает качестванная пища, он начинает съедать сам себя, топить сам себя самоедством и копанием. По-этому и говорят, что книги - лучшее топливо для мозгов. Читай книги по естествознанию, психологии, социологии, истории, хорошую художественную литературу, биографии. Все это очень сильно поможет и перевернет твое сознание тогда, когда это будет нужно.

Это из общих рекомендаций.
В печатном формате, конечно мы многое не обсудим и не сделаем. Хотя безусловно многое есть что обсудить и сделать.

Возвращаясь к частностям, что ты подразумеваешь под жизнью? Что ты хочешь? Что для тебя существование, а что жизнь?
05 янв. 2017
Andi8
Жизнь это жизнь, ты делаешь то, что хочешь, идешь туда, куда хочешь, и не что тебе не мешает, не мнение, ни материальное состояние, не время, не здоровье и т. д. А существование это противоположное жизни.
05 янв. 2017
Жизнь это жизнь, ты делаешь то, что хочешь, идешь туда, куда хочешь, и не что тебе не мешает, не мнение, ни материальное состояние, не время, не здоровье и т. д. А существование это противоположное жизни.

Хорошо, но что именно ты хочешь? Куда хочешь идти?

Что ты хочешь для себя просянить в результате общения в этой теме?

Пока сделаем перерыв. Подумай над вопросами, в понедельник смогу ответить.
05 янв. 2017
Andi8
Я хочу идти к своим целям, я и иду в принципе к ним, просто не могу понять, почему же у меня не получается разговаривать с обществом... Почему с кем то просто не могу поддержать разговор, а кто то сразу же дает понять, что не хочет разговаривать, а таких 90% моей жизни, т. Е я практически ни с кем не разговариваю.
09 янв. 2017
Я хочу идти к своим целям, я и иду в принципе к ним, просто не могу понять, почему же у меня не получается разговаривать с обществом... Почему с кем то просто не могу поддержать разговор, а кто то сразу же дает понять, что не хочет разговаривать, а таких 90% моей жизни, т. Е я практически ни с кем не разговариваю.

Здесь, конечно, что бы разобраться нужно эксперримент проводить. Что бы ты мог как бы со стороны посмотреть на себя, на свою модель общения и сделать выводы. Но это не в печатном формате.

Так же я предлагаю тебе составить что-то вроде карты, в которой определить группы общения. На работе - кто там есть, с кем хочешь общаться. В институте с кем хочешь, с кем надо. Остальные места - с кем хочешь там общаться, с кем тебе нужно общаться. Может статься так, что круг общения нужно изменить, или расширить.
09 янв. 2017
Andi8
Как же можно изменить круг общения? ! Сменить работу? Переехать в другой город? Или просто не общаться ни с кем?
10 янв. 2017
Как же можно изменить круг общения? ! Сменить работу? Переехать в другой город? Или просто не общаться ни с кем?

Что такое смена? - это отказ от старого и переход в новое состояние.
Если для смены Вам необходимо сменить город или работу, значит это смена.

Не общаться ни с кем - это усиление текущего состояния.

Расширение круга - это оставление текущих кругов общения, и нахождение новых. Например, можно записаться в какую-нибудь спортивную секцию, или на курсы по англ. Языку, или начать ходить по ночным клубам и т. д.
10 янв. 2017
Andi8
Ходил в клуб, шансов у меня не было, как то не получалось завести разговор, отшивали)

Отказ от старого, ну это и есть смена работы, что для меня сейчас тоже не выгодно. А расширить круг и записаться куда либо сейчас не предоставляеться возможным, так как нет средств и времени.
10 янв. 2017
Ходил в клуб, шансов у меня не было, как то не получалось завести разговор, отшивали)

Отказ от старого, ну это и есть смена работы, что для меня сейчас тоже не выгодно. А расширить круг и записаться куда либо сейчас не предоставляеться возможным, так как нет средств и времени.

Если чего-то хочешь, то найдутся и ресурсы для реализации этого. Сущетсвует 2 уровня познания - эмпирический и теоретический. Если не выходит сразу с практики, начни узнавать теорию)

О чем тебе общаться интересно? О чем хочешь говорить?