КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Трудности в общении

11 мая 2017
Aspek
Добрый день, у меня есть несколько вопросов по которым хотел бы получить консультации.

1. Трудность в общении. Что я могу рассказать о себе по этому вопросу: это то, что я могу общаться только на деловые темы, на общие темы у меня не очень получается и если получается то достаточно редко. Так же я не комфортно себя чувствую, когда диалог идет в кокой либо компании, иными словами не знаю как поддержать разговор, на ту или иную тему.

2. Проблема общения с противоположным полом. Основа тому, что не могу развязать диалог с девушками, как я считаю это: кое какой страх, что они могут отшить, не знаю как найти общий интерес, не знаю что спросить и так далее. Следствие из этого, как я писал выше, это проблема в общении. Так же сколько себя помню у меня была проблема с девочками, общаюсь с ними только по делу. Хотелось бы конечно больше, как говориться найти ту самую единственную.

3. Хотел бы вернуть школьных друзей. Проблема в том, что я заинтересован в этом вопросе, а бывшие одноклассники похоже нет. Основу такой позиции возможно я понял. Одна из возможных причин это:(вкратце) давным-давно, когда я еще учился в школе, мы ходили играть в футбол. Не часто, но все же это было я старался избегать этого и придумывал различные отмазки, что бы не выходить на улицу. А следствие этого была проблема, ода из проблем современности "компьютер". На сегодняшний момент компьютер мне безразличен, я хочу наладить отношения со школьными друзьями и не только.

11 мая 2017
Aspek, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Работаете/учитесь? Почему именно школьные друзья?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
11 мая 2017
Здравствуйте!
Трудность в общении. Что я могу рассказать о себе по этому вопросу: это то, что я могу общаться только на деловые темы, на общие темы у меня не очень получается и если получается то достаточно редко. Так же я не комфортно себя чувствую, когда диалог идет в кокой либо компании, иными словами не знаю как поддержать разговор, на ту или иную тему.

Похоже, что вы не чувствуете себя ценным человеком, а чувствуете себя только ценным деловым партнером. Отсюда, могу предположить, затруднения в общении, вы словно запрещаете себе эту свободу быть собой. Насколько ваша самооценка устойчива? Нарисуйте лестницу из 10 ступенек и на ней представьте человечка. На какой ступеньке вы его увидели?

2. Проблема общения с противоположным полом. Основа тому, что не могу развязать диалог с девушками, как я считаю это: кое какой страх, что они могут отшить, не знаю как найти общий интерес, не знаю что спросить и так далее. Следствие из этого, как я писал выше, это проблема в общении. Так же сколько себя помню у меня была проблема с девочками, общаюсь с ними только по делу. Хотелось бы конечно больше, как говориться найти ту самую единственную.

Вы правы, эти вещи связаны. У каждого человека есть опыт отношения к нему его родителей. Именно там, в глубоком детстве спрятаны причины вашей проблемы с коммуникацией. Расскажите, как вас воспитывали, как к вам относились родители, какие эмоциональные отношения были в семье?
13 мая 2017
Aspek
Евгения Баженова, как мне известно школьные друзья одни из самых надежных, если посмотреть с одной стороны. Не зря ведь учились 9-11 лет, а если с другой то не известно, как может повернуться жизнь, может еще и лучше люди встретятся. Все таки хочется с ними как, то больше разговаривать и дт.
Лет мне 21 учусь и работаю.

Анжелика Чумакова На счет самооценки, точно не скажу, но если поставлю цель, то пытаюсь ее достичь, если не получается по каким то причинам, то что то близкое пытаюсь изобразить. Что касается лестницы то 5-6 ступенька.
Что касается воспитания, это довольно сложный вопрос, ведь все не упомнишь и не напишешь, т. к. на эту тему можно много написать\рассказать. Напишу вкратце и что помню: в принципе все как у многих детей ходил в детский сад затем в школу, различный спортивные кружки и ТД. На счет родителей отношения были относительно хорошие, спокойные, по мимо тех моментах когда были возрастные кризисы, там мне хотелось чего то большего. В следствии чего были споры, скандалы даже пару случаев было когда не хотелось некого видеть и я уходил из дому, но не более суток. Итог все расходилось мирным путем. На счет эмоциональных отношение, как я писал выше во времена кризисов злился, бесился, возможно как и у многих детей. Родительские эмоции не скажу, т. к. родители что то скрывали, но были моменты когда они довольно серьезно сорились, в следствии чего моя мама не выдержала и подола на развод

13 мая 2017
Здравствуйте!
школьные друзья одни из самых надежных, если посмотреть с одной стороны. Не зря ведь учились 9-11 лет,
С одной стороны вы правы, эти люди вам знакомы. Но с другой стороны, вы сошлись с ними по воле случая (в одном школьном районе жили), а не выбирали их для дружбы среди множества людей. Они для вас безопаснее психологически, но дружба с ними не обязательно богаче и интереснее. А с новыми людьми вам тревожно знакомиться, вот и есть чувство к старым контактам.

На счет самооценки, точно не скажу, но если поставлю цель, то пытаюсь ее достичь, если не получается по каким то причинам, то что то близкое пытаюсь изобразить. Что касается лестницы то 5-6 ступенька.

Хорошо, что вы умеете быть таким в достижении целей, но самооценка не определяется только способностью ставить и достигать цели. Есть еще много где она диктует чувства и поступки. А на какой ступеньке ваш человечек будет, если рисовать лестницу, думая о такой области вашей жизни как общение, новые люди, знакомства и расширение круга контактов.

Я понимаю, что терапия для вас новая сфера, мои вопросы не просты. Но, чтобы помочь вам разобраться с вашей проблемой, мне нужны ваши воспоминания, эмоции, чувства, ощущения тела в ответ на вопрос, ваши фантазии. Понятно, что вы не знаете о родительских чувствах и секретах, но ребенок всегда имеет свое представление о ситуации, о том как его воспитывают, любят его или нет, любят друг друга или нет, принимает его отец или отвергает, игнорирует и психологически холоден, так же мать и много прочих вещей. Без работы с прошлым мы не сможем понять и решить проблемы сегодняшнего дня, вы формировались именно там. Есть способы работы с клиентом на границе контакта в гештальте, в телесно-ориентированном ключе в ТОТ, много чего есть, чтоб не копаться в прошлом, но мы с вами в письменном формате ограничены, так что придется вспоминать, фантазировать и писать не вкратце. Согласны?
13 мая 2017
Aspek
Можно попробовать, но прошу задавать вопросы по точнее.

И конкретнее, я постараюсь как смогу
13 мая 2017
Можно попробовать, но прошу задавать вопросы по точнее.

Вот насмешили, более двадцати лет задаю вопросы как частнопрактикующий терапевт и ничего, справлялась))) с точностью формулировок. Вопросы про чувства и ощущения странно выглядят и сложные, их в жизни обычного человека практически нет. Так что это вам придется учиться наблюдать за своими чувствами и фантазиями, чтоб преодолеть свою проблему.

Чего вы ждете от меня как специалиста? Как выглядит результат нашего разговора?
чего моя мама не выдержала и подола на развод

1. Чего не выдержала ваша мама?
2. Какие тайны вы можете предположить в семье, о которых старались молчать?
3. Вы желанный, планируемый ребенок или "по залету" поженились родители?
4. Какие отношения у вас были в детстве с отцом?
5. Какие отношения были в детстве с мамой?
6. Вы часто тревожитесь? Какой у вас сон, аппетит?
15 мая 2017
Aspek
1. Она не выдиржала критики со стороны отца.
2. Не совсем вопрос понял, вы имейте ввиду тайны родителей?
3. Как мне говорили, я был планированным.
На 4-5 пункт мне давольно трудно судить, какой вы имеете пириуд жизни. На сегоднешний момент или на тот пириуд когда у родителей были разногласия?

Что касается сна, раньше по словам родителей разговаривал во сне (с 8 -16лет примерно), так же до 10 лет, даже бывало что ходил во сне. Аппетит хороший был, и надеюсь буди. Тревожность, если судить на нынешний момен, то нет, все привычно
17 мая 2017
Она не выдиржала критики со стороны отца.

Что критиковал?

Не совсем вопрос понял, вы имейте ввиду тайны родителей?

Да.

На 4-5 пункт мне давольно трудно судить, какой вы имеете пириуд жизни. На сегоднешний момент или на тот пириуд когда у родителей были разногласия?

Ваши отношения с отцом в детстве как помните? И с мамой?
18 мая 2017
Aspek
.
Критиковал в краце: не так делаешь, не так лежи другие различные мелочи и ид. На счет тайн радителей не скажу, могу только предположить, это какие то трудности на работе, ну и в отношениях между ними.
Отношения с отцом на сколько помню, были довольно не плохими, к примеру если я был в чем то виноват (нахулиганил и все что касается) мог перегнуть палку. То что помню про отца раз-два в неделю выпивал. Из-за этого у него были ссоры с мамой, иногда я пытался пресечь разногласии, видно из-за депрессии на работе, но и жизненных проблем, это я сейчас так понимаю.

Что касается мамы, то к хулиганству и другим моим проказам относилась мягче, иногда закрывала на это глаза, иногда наказывала. В принципе отношения были хорошие
20 мая 2017
Здравствуйте. Смогу продолжить разговор только на следующей неделе.

Здравствуйте. Я вернулась на сайт. Еще раз попрошу вас ответить на вопрос, какого результата вы ждете от нашей беседы?
31 мая 2017
Aspek
Добрый вечер. Честно говоря какой результат должен получиться не знаю, но как минимум разобраться в самом себе. И разобрать почему я таким стал.

Дак что?