КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Излишняя скромность в общении

23 февр. 2018
Евжения
Евгения, 31 год, замужем
Здравствуйте. Сколько себя помню, всегда была очень скромной. Я стеснялась больших компаний, боялась начать разговор с незнакомым человеком, и это очень сильно меня расстраивало. После 20-ти вроде немного "попустило". Я закончила институт, нашла работу, начала зарабатывать неплохие деньги. Но моя скромность всегда мне мешала. Обидно было, когда ещё мне кто-то говорил: почему ты такая зажатая, ты что больная?

Карьеры построить не получилось, меняла работу часто, когда начинались трудности и всегда шла на низкооплачиваемую должность, потому что не верила в свои силы.
Затем замужество. Вышла замуж за парня, к которому привыкла, который казался добрым ко мне. Потому что надоело влюбляться и страдать от безответной любви. Затем был декрет, постоянные заботы, безденежье... Муж не сильно помогал с ребёнком и не стремился больше зарабатывать, считая то что он ходит на работу уже достижением...

Я нашла работу на дому. Работала по ночам, чтобы день проводить с ребёнком. Из-за своей неуверенности в себе и боязни что-то потребовать, бралась за любую работу, даже за копейки. В итоге два года без выходных и бессонных ночей вылились в воспаление лёгких у ребёнка и выкидыш у меня. Взяла перерыв, а затем решила поменять что-то в жизни. Отказалась от он-лайн работы - пришло время отдохнуть и уделить время ребёнку. Но долго это не затянулось, потому что катастрофически не хватало зарплаты мужа на нормальную жизнь.

Устроилась на работу в большой коллектив, в компанию, где работает муж. Коллеги нормальные, но я не легко иду на контакт. Нашлись те, кто подошёл и спросил, все ли со мной нормально... Ведь я такая тихая и ни с кем, кроме как по работе, не общаюсь. Даже муж говорит, что нужно быть проще, работая в коллективе, что нельзя быть такой деревянной.

Недавно был праздник на работе. Собирались все, а я не пошла, потому что нервничаю в присутствии большого количества людей. И мне от этого гадко. Я пытаюсь измениться, стараюсь со всеми нормально общаться. Но это получается только когда рядом немного человек и я всех их уже неплохо знаю. Муж постоянно вычитывает меня из-за моей зажатости и нежелания гулять в компаниях. Мы ругаемся, затем у меня депрессия...

Я боюсь, что из-за меня и ребёнок будет таким зажатым. Так не хочется, чтобы он таким был, как я. Как стать другой? Я знаю, что я очень симпатичная, не глупая - в рабочих моментах мной довольны, но моя скромность меня убивает! Как себя поменять? Ведь все мои проблемы из-за моей закомплексованности.:(((

23 февр. 2018
Евжения, Евгения, добрый вечер!
Советую Вам прочитать про повышение самооценки и выстраивание личных границ
Что бы вы хотели получить в результате консультации?
23 февр. 2018
Евжения
Хотелось бы понять, что со мной не так и как с этим бороться.
24 февр. 2018
Евжения, здравствуйте! Около 30 % населения обладают такими же качествами и предпочтениями, как и вы - то есть не любят скопления малознакомых людей и чувствуют себя хорошо обычно в небольшом коллективе, где знают всех. Такие люди имеют небольшой круг общения и им уютно среди своих родных и пары-тройки близких друзей, а шумных вечеринок или корпоративных праздников они избегают, потому что им неуютно среди чужих. Такие люди называются интровертами. Это не болезнь и не недостаток - это всего лишь склад характера и темперамента. И по статистике каждый четвертый человек, живущий в мире, обладает такой чертой характера. Для вас они малозаметны, потому что они, как и вы, избегают пустого общения и редко бывают активными на людях. Многие из интровертов спокойно живут в своем узком кругу близких людей, с которыми им приятно и спокойно, а с остальными поддерживают только деловые отношения.
Так что вам имеет смысл задуматься в первую очередь над тем, что вы имеете право выбирать себе образ жизни по душе и не обязаны ни под кого подстраиваться. Например, вы можете вместо большой компании выбрать коллектив, где будет мало народу, где вы со всеми перезнакомитесь, сблизитесь и со временем будете чувствовать себя уютно в своем небольшом коллективчике.
Вы не обязаны любить вечеринки или сближаться с коллегами, если вам это не доставляет удовольствия и вы спокойно обходитесь без них. Пытаться подстраиваться под то, что вам самой неприятно и некомфортно, пытаться в угоду кому-то переделать себя, можно лишь чётко понимая, зачем это нужно вам самой. Вы можете четко сформулировать, зачем вам общаться с большим количеством людей и посещать людные праздники, если вам это неприятно? Как это повлияет в лучшую сторону на вашу жизнь, если вы начнете общаться с теми, с кем вас общаться не тянет и к кому вы не расположены?