КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Я - проблемная в общении?

07 июн. 2017
Olga M
На прошлой неделе я два раза услышала эту характеристику, от теперешнего начальника и от потенциального, к которому ходила на собеседование. И меня это очень беспокоит, потому что я не понимаю - как можно делать такие выводы, если я постоянно только и стараюсь, чтобы быть вежливой, предупредительной, готовой прийти на помощь, проявить инициативу. Я стараюсь не заостряться на спорных рабочих моментах, оправдывая неувязки занятостью босса, его всем известной рассеянностью. Готова исправлять любые ошибки независимо от того, по каким причинам они были сделаны.
Но в прошлую пятницу состоялся разговор с боссом, в ходе которого я услышала о своей "проблемности" и еще много неприятного, не в плане даже характеристик, а в стиле подачи. Собственно, это было хамство. Например, когда я попросила его не говорить в таком ключе, что я не хочу переходить на личности, он ответил: "Мало ли чего вы не хотите!"
Мне нужна эта работа, она мне нравится, но в прошлом году я уже уходила с нее после ссоры с боссом, и вернулась только потому, что босс попросил через знакомых узнать - не вернусь ли я, так как лучше меня он никого на это место не нашел. Учитывая прошлый опыт, я решила умерить восторженность (работа творческая, новая для меня), немного снизить инициативность, принимать босса не как партнера, а как босса, буквально исполняя его задания, не выходить за рамки делового общения, ничего личного. Три месяца прошло нормально и в пятницу его снова "бомбануло". Попытки объясниться, сгладить ситуацию, уверить, что я стараюсь и прочее - только больше его злили.
Что мне делать - я не знаю. Сейчас у меня выходные и, возможно, когда я завтра выйду, получу уведомление об увольнении, но все же я не понимаю - как можно обвинять меня в проблемности при всем моем старании быть мудрой и понимающей?..

07 июн. 2017
... - как можно обвинять меня в проблемности при всем моем старании быть мудрой и понимающей?..

Например, так может быть в связи с тем, что кому-либо удобнее обвинить Вас, чем разобраться в той или иной проблемной ситуации.

Какую помощь Вы хотели бы получить в переписке с психологом на форуме?
07 июн. 2017
Olga M
Если босс не уволит меня завтра, я хотела бы все же удержаться на этой работе и выстроить какую-то оптимальную линию поведения, которая поможет избежать пусть не всех конфликтов, но хотя бы части. Это возможно?
07 июн. 2017
... выстроить какую-то оптимальную линию поведения, которая поможет избежать пусть не всех конфликтов, но хотя бы части. Это возможно?

Это возможно.
Для этого необходимо наладить сотрудничество с психологом. Наиболее эффективно эта задача может быть решена при непосредственном обращении за психологической помощью — очно и/или онлайн.
07 июн. 2017
Olga M
Онлайн по скайпу или по телефону? Где можно узнать условия оплаты, если это платно?
08 июн. 2017
Онлайн по скайпу или по телефону? Где можно узнать условия оплаты, если это платно?

Отправил Вам сообщение