КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Блок в общении

30 мар. 2018
Владислав988
Здравствуйте, меня зовут Владислав, мне 20 лет.
Моя проблема в том, что я совсем не могу общаться с людьми.
Когда начинается диалог с малознакомым или незнакомым мне человеком, то я впадаю в ступор, появляется ком в горле
И кроме тихого писклявого одного слова ничего не могу выдавить из себя.
Это очень сильно отравляет мне жизнь.

Сам я симпатичный, умный, интересный и весёлый парень, но все это только с знакомыми, друзьями, близкими.

Не сказал бы, что у меня прям заниженная самооценка, но общаться не получается.
То есть с виду, я выгляжу вроде бы уверенно и взглядом таким же могу сойтись с девушкой например, но стоит мне попытаться заговорить...

Из-за всего этого, понимаю как теряю себя, свой потенциал.

Читал, что нужно учиться любить и принимать себя и вроде все это есть
Но за то, что не могу свободно общаться, прям все рушится.
И так я как в замкнутом круге.

Помогите мне пожалуйста, дайте совет или может быть практику какую подскажите.
Заранее благодарен.

30 мар. 2018
Владислав988, здравствуйте! В 16-20 летнем возрасте нередко молодые люди испытывают проблемы в общении при знакомстве или в малознакомой компании. Эта ситуация возникает из-за недостатка уверенности в себе и переживаний показаться неинтересным, зависимости от мнения других. А так же от недостатка навыка общения, когда молодые люди ведут довольно замкнутый образ жизни и живого общения мало, что сейчас не редкость, благодаря интернету и соцсетям. Их круг общения замыкается на близких друзьях и родных.
Наедине с самим собой практиковать навык общения практически невозможно - занимаясь лишь теорией навыки не наработаешь. Самый эффективный способ - тренинги общения и коммуникации в группе. Их сейчас много - разные форматы, продолжительность и цены на любой кошелек (информацию легко найти в интернете по ключевым словам "тренинги общения"). В группе собираются люди со сходными проблемами, психолог, ведущий занятие, дает немного теории, а остальное время посвящается играм и коммуникативным упражнениям. В группе все благожелательно настроены друг к другу, поддерживают и помогают обрести уверенность в себе. Так что обстановка там комфортная и в безопасных условиях можно потренироваться общению с незнакомцами.
Есть также тренинги "публичных выступлений", где отрабатывают манеру речи и помогают снять страх перед выступлением на публике. После этого общаться значительно легче и, имея такую базу, вам уже будет проще самому нарабатывать навык общения в обычной жизни. Еще есть занятия по сценической речи - там ставят голос и дикцию, учат звучать выразительно (если у вас проблема именно с этим).
Вы слышали что-нибудь о таких тренингах? Кто-нибудь из ваших знакомых посещал такие группы?
30 мар. 2018
Владислав988
Спасибо большое, я обязательно попробую. Я слышал о них, но относился скептично.

Отзыв о консультации

Спасибо большое.
Ирина помогла понять, что и почему.
Предложила хорошую идею для решения моих проблем.
Буду стараться.

Владислав988