КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Общение в социуме

09 янв. 2017
Varya
Здравствуйте, у меня всегда были проблемы с общением. Я по характеру очень молчаливый, замкнутый человек. Не умею общаться. Друзей нет. С одной стороны, мне это комфортно, но с другой всё же хотелось бы иметь друзей и быть нормальным человеком. Ведь всем нравятся позитивные, общительные, дружелюбные люди, и мне бы тоже хотелось быть таким человеком. Но как переделать свою личность, свои врождённые качества? Как стать другим человеком?

09 янв. 2017
Олеся Веревкина
Varya, через некоторое время психолог прокомментирует тему.
09 янв. 2017
Varya, добрый вечер. Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее.
Сколько Вам лет? Чем занимаетесь? С кем живете?
09 янв. 2017
Varya
Мне тридцать лет, живу с мамой и братом, сейчас не работаю, особо ничем не занимаюсь
09 янв. 2017
. С одной стороны, мне это комфортно, но с другой всё же хотелось бы иметь друзей и быть нормальным человеком

А чего Вам не хватает в Вашей текушей жизни? Для чего Вам нужны друзья?
Как давно Вы не работаете. Есть ли у Вас какие-то планы на будущее?
09 янв. 2017
Varya
Друзья нужны чтобы дружить с ними, общаться по-дружески, чтобы быть друзьями, друзья это ведь хорошо. Я вообще не работала. Планов на будущее нет.
09 янв. 2017
Я вообще не работала.

Я правильно понимаю, что Вач обеспечивает мама финансово?
С чем связано то, что Вы не работаете?
09 янв. 2017
Varya
Почему не работала...
1. Потому что после школы, признаю, выбилась как-то из сценария жизни школа-институт-работа-пенсия или просто школа-работа-пенсия
2. Не представляла, кем смогла бы работать
3. Чувствовала, что сама найти и устроиться на работу не могу, чувствовала свою несамостоятельность
4. Не чувствовала сил и энергии чтобы работать, и вообще я дохлая
5. Не думала, что работа решит мою главную проблему, то есть на зарплату, которую я смогла бы получать, нельзя было бы снимать жильё и жить отдельно
6. Не хотела, чтобы пока я работала бы, чтобы дома в это время гробили моих животных без меня
7. Если бы их не гробили и я могла со спокойной душой их оставлять, другое дело...
8. Ну и ещё одна причина есть. У меня бывает в определённых обстоятельствах, в определённой обстановке, атмосфере, начинается одно состояние, из-за него я не могу пойти на собеседование устроиться на работу и попытаться изменить свою жизнь, соответственно.
09 янв. 2017
У меня бывает в определённых обстоятельствах, в определённой обстановке, атмосфере, начинается одно состояние

Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Что это за состояние? Когда оно случается? Что с Вами происходит в такие моменты?
09 янв. 2017
Varya
Думаю что состояние связано с тем, что дома тяжёлая атмосфера всегда для меня была из-за отношений с братом; да и обстановка из-за родителей была не очень хорошая (родители были в разводе но жили в одной квартире); и с тем, что у меня нет самоуверенности и низкая самооценка, а в школе я была одиночкой, тихой и замкнутой. И это состояние след от такой жизни. Раньше оно было иногда, а сейчас всё чаще.
И думаю, чтобы оно улучшилось, надо сменить атмосферу, обстановку, то есть уйти из дома, жить отдельно. Но как уже говорила не могу этого сделать.
Само состояние:
На меня очень влияет окружающая атмосфера, обстановка. Мне бывает непереносимо находиться в какой-то атмосфере, обстановке. Это состояние возникает например в каких-то учреждениях, где надо находиться, сидеть слушать что-то, что тебе говорят, что-то писать, подписывать бумаги. Или вот в библиотеке надо подписи ставить за взятые книги когда. Хотя раньше я спокойно могла расписываться, а сейчас это состояние начинается и не даёт мне нормально расписаться. Или может начаться когда я сижу еду в электричке или автолайне. Или когда яркий свет на улице, знаете, бывает такое небо облачное, но яркое, когда солнца вроде не видно, но оно светит сквозь облака. Я вообще с детства яркое солнце не люблю и вот такой свет, который иногда бывает. Ещё это состояние может начаться дома, потому что дома такая тяжёлая атмосфера из-за отношений с братом. Я вообще стала не переносить, если он рядом, или даже если ходит мимо места, где в данный момент нахожусь я, и естественно смотрит, когда проходит, на меня, что я делаю... Стала не переносить, появляется это состояние сразу... Потому что всю жизнь я была у него дурой, а сейчас он проявляет и психическое, и физическое насилие ко мне, столько у него злобы ко мне...
Симптомы этого состояния - у меня начинают щуриться глаза и шуметь в ушах, испытываю напряжение. Из-за этого состояния становится невыносимо находиться в помещении, слушать что-то, писать, да вообще ничего делать.

Не знаю откуда берётся, но не из-за чувства страха, паники. На тревожное расстройство это не похоже.
Помню, раньше, когда я училась в школе, оно иногда начиналось. Вот например ходила с мамой заниматься с учительницей по русскому языку дополнительно. В начальных классах. Прекрасная, добрая, хорошая учительница, хорошо с ней занимались. А один раз во время занятия началось это состояние непонятно из-за чего. Я не испытывала никакого страха, паники. Когда это состояние, я испытываю только те симптомы, которые уже писала.
Или вот был период, когда оно начиналось на уроках истории, тоже непонятно из-за чего.
Или вот когда яркий свет из-за облаков. Из-за такого освещения неприятного для моих глаз. То есть может начаться и от определённого освещения.
Или духоты.
Или вот из-за напряжения, которое вызывают некоторые люди в некоторой обстановке. Или сама обстановка вызывает напряжение.
Один человек сказал, что это состояние похоже на такой вот защитный механизм моего организма.

Насчет медикаментов, думаю, надо убирать причины состояния, а не пить таблетки от него. Даже если есть такие таблетки.

Вообще это состояние я могу легко вызвать сама, то есть его симптомы. Но не с такой мощью, когда оно само начинается. И ещё бывает, что иногда можно быстрее его прекратить, оно несильное, а иногда оно мощное и с трудом прекращается.
09 янв. 2017
Симптомы этого состояния - у меня начинают щуриться глаза и шуметь в ушах, испытываю напряжение. Из-за этого состояния становится невыносимо находиться в помещении, слушать что-то, писать, да вообще ничего делать.

Это могут быть признаки заболевания.
И, конечно, это будет влиять на Ваши взаимоотношения с людьми и возможности найти друзей.
Еслм Вы живете в сложной атмосфере дома, то это может усугублять частоту и длителтеость приступов
Насчет медикаментов, думаю, надо убирать причины состояния, а не пить таблетки от него. Даже если есть такие таблетки.

Да нужно работать над причинами, которые скорее всего находятся в Вашем детстве. И эти причины влияют и на Ваше общение с другимм людьми и возможностью создавать отношения.
Однако это требует личной работы с психологом.
У Вас есть возможность походить на психотерапию?
Вы уже были ранее на приеме у психолога или психиатра по этой проблеме?
09 янв. 2017
Varya
У Вас есть возможность походить на психотерапию?
Вы уже были ранее на приеме у психолога или психиатра по этой проблеме?

Нет, возможности нету. На приёме у психолога тоже не была. А к психиатру обратилась по интернету, описала это состояние, он не нашёл, что это психиатрическое заболевание.
09 янв. 2017
ет, возможности нету.

В любом городе есть бесплатные психологические службы. Вам нужно обратиться туда. Есть телефон доверия.
к психиатру обратилась по интернету, описала это состояние, он не нашёл, что это психиатрическое заболевание.

По интернету невозможно поставить диагноз.
09 янв. 2017
Varya
Ну на психотерапию всё равно ходить возможности нету, чтобы работать, искать, устранять причины
09 янв. 2017
Ну на психотерапию всё равно ходить возможности нету,

Почему? Вы можете ходить в бесплатную службу психологической помощи.
09 янв. 2017
Varya
Кажется, у нас такой нет. Кто будет заниматься с тобой бесплатно? Ну один раз могут с тобой бесплатно поговорить, может, есть такое, вот хотя бы по экстренному телефону, и всё.
09 янв. 2017
есть такое, вот хотя бы по экстренному телефону, и всё.

Нет не только. По телефону доверия Вам могут дать контакты. А можно посмотреть в интеренете государственные психрлогическую службу
09 янв. 2017
Varya
Я ещё и потому не хочу очно обращаться, потому что не умею рассказывать ничего вслух. Я не смогу рассказать подробно или даже не очень подробно о своей ситуации или о том, что думаю, или о состоянии. Получается только письменно.
09 янв. 2017
Я ещё и потому не хочу очно обращаться, потому что не умею рассказывать ничего вслух. Я не смогу рассказать подробно или даже не очень подробно о своей ситуации или о том, что думаю, или о состоянии. Получается только письменно.

Психолог Вам поможет научится это рассказывать.
Вы хотите найтм друзей. А как Вы с ними будете общаться, если не сможете толком рассказывать о себе?
09 янв. 2017
Varya
А вот это я и хотела узнать)
по характеру очень молчаливый, замкнутый человек

всем нравятся позитивные, общительные, дружелюбные люди, и мне бы тоже хотелось быть таким человеком. Но как переделать свою личность, свои врождённые качества? Как стать другим человеком?

Возможно ли переделать свою личность, свои врождённые качества и стать другим человеком? Есть для этого какие-то рекомендации, или нужна работа с психологом, или даже работа с психологом мало чем поможет?
10 янв. 2017
Возможно ли переделать свою личность, свои врождённые качества и стать другим человеком? Есть для этого какие-то рекомендации, или нужна работа с психологом, или даже работа с психологом мало чем поможет?

Это не врождкнные качества, а приобетенные в результате Вашего жизненного опыта и воспитания.
Есть для этого какие-то рекомендации, или нужна работа с психологом, или даже работа с психологом мало чем поможет?

Нужна личная работа с психологом.