КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Проблемы общения с людьми

03 апр. 2018
Kirill212
Почему в последнее время не могу общаться со сверстниками, да и вообще со многими людьми, мне просто с ними неинтересно, и таких людей очень много. Хочется быстрее закончить разговор. И, как правило, с начала разговора я пытаюсь постоянно придумывать темы, о чем поговорить...

03 апр. 2018
Kirill212, добрый вечер!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Чем Вы занимаетесь? Какой у Вас круг общения?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
03 апр. 2018
Kirill212
19 лет, студент, обучаюсь, круг общения широкий, от мала до велика. Хочу получить ответ, почему так происходит и как выйти из этого положения, так как, даже если общаюсь, то чаще преследую свои цели, а я не хочу так
04 апр. 2018
Здравствуйте, Kirill212. А как именно Вы хотите общаться, не преследуя своих целей? Что это должно быть за общение?
04 апр. 2018
Kirill212
Простые разговоры, за которыми не стоит цель, чтобы человек мне в чем-то помог и т д, общение в свободной форме

Мария Виноградова, что-то ещё скажете?
05 апр. 2018
Если учесть, что само общение является одной из главных потребностей человека, то даже "простые разговоры" важны для нас как источник разделения эмоций с другим, одобрение и принятие нас другим и наоборот. Даже в, казалось бы, пустой беседе мы всегда можем получить это. Кроме того, не преследуя собственных целей в общении, мы лишаем себя возможности развиваться (самоактуализация вне общества невозможна, потому что общество нас и оценивает). Что Вы скажете на это, Kirill212? Возможно, Вы преследуете свои цели в каком-то конкретном разговоре, и это тяготит Вас?
05 апр. 2018
Kirill212
Мария Виноградова, именно тяготит, что я постоянно общаюсь с людьми и делаю все ради того, чтобы мне было хорошо, но не делаю чего-то ради других и кажусь сам себе эгоистом
06 апр. 2018
Хорошо, а что, по-Вашему, можно сделать для того, чтобы не казаться себе эгоистом? Первое, что приходит в голову, - спросить собеседника, получает ли он что-то во взаимодействии с Вами? Вероятно, Вы просто не замечаете, что он тоже имеет свою выгоду в беседе. Второе - это предложить свою помощь или поддержку тому, с кем общаетесь. Если Вы сделаете что-то из этого, то чувство эгоизма будет уже не таким сильным и угнетающим, как Вам кажется?
06 апр. 2018
Kirill212
Вы правы, я обязательно попробую!!! Спасибо за совет

Отзыв о консультации

Грамотный подход, решили проблему быстро, обязательно буду пробовать претворять в жизнь эти советы, спасибо.

Kirill212