КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Мне не интересно общение с людьми

20 июн. 2018
Татьяна98Al
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 19 лет.
Дело в том, что я не очень общительная и даже не хочется стремиться к этому, мне не интересно общение с людьми. Меня спрашивают часто, почему ты такая напряженная, не разговорчивая, стеснительная. Я не могу найти ни какой темы для разговора. Что мне делать? И вообще нормально ли то, что меня раздражают дети, в будущем я не хочу своих детей. Это нормально?

20 июн. 2018
Татьяна98Al, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
20 июн. 2018
Татьяна, здравствуйте!
Думаю, очень неприятно слышать в свой адрес "обратную связь" о напряженности и скованности. Это совсем не помогает ни раскрыться, ни расслабиться.
А что Вы имеете в виду под общительностью? Светские беседы или отношения близости (друзья, подруги, молодые люди)?

Детей не обязаны любить. Вот рассказывать об этом каждому - рискованно)
20 июн. 2018
Татьяна98Al
Но вот например идем с кем то гулять, друзья что то рассказывают, а мне как то не по себе то что я молчу
20 июн. 2018
Тут есть два момента: Ваше молчание и Ваше же отношение к самой себе, молчащей.

Вот по поводу второго.
Обратите внимание, что с Вами происходит на прогулке.
Вот это состояние "не по себе". Оно на что может похоже?
Сейчас, если будете вспоминать, то поневоле немного погрУзитесь в него (так работают воспоминания). Обратите в этот момент внимание, что с телом будет что-то происходить. Сможете почувствовать тело, дыхание, область в районе плечей? Что там с этим всем?
Ну и, помимо тела, что происходит в этот момент в голове? Мысли какие?
26 июн. 2018
Татьяна98Al
Когда я не разговариваю с кем то, эти люди перестают со мной общаться, потому что я молчу всегда. Я даже пару раз пыталась покончить с жизнью, т к всем не интересно со мной общаться. Я не могу с этим ничего поделать, не умею я темы для разговора искать, предлагать. Меня о чем нибудь спросят, я расскажу и все потом опять молчание.
26 июн. 2018
Сочувствую, нелегко приходится Вам.

Общение часто выстраивается вокруг интереса. Это может быть интерес к человеку или интерес к делу. Если люди не нравятся Вам, то может быть, есть дела, которые нравятся?

Отзыв о консультации

Спасибо огромное психологу Светлане за то, что она потратила свое время на меня, пытаясь помочь. Я буду исправляться, постараюсь сделать что-нибудь.

Татьяна98Al