КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Волнение при паузах в разговоре. Трудности общения
31 мар. 2018
Darinaarr
Здравствуйте. Примерно 4 года назад (в 9 классе) как то резко мне стало не комфортно общаться с мало знакомыми людьми и с одноклассниками. При паузах в разговоре я начала ужасно волноваться, появлялся непонятный страх. При этом я старалась говорить о чем угодно, избегая пауз. Постепенно я начала избегать мало знакомых людей. Постепенно все стало ухудшатся. Около года назад избегание общения и страх пауз в разговоре появился и с моими лучшими друзьями. Никто не понимает что со мной, почему я стала меньше общаться с ними, они думают что я им надоела. Хотя и потребности в общении не испытываю ни с кем, кроме своего парня (который появился примерно год назад) с ним так же не легко общаться, но я стараюсь. Все люди считают, что я общительный человек, хотя на самом деле постоянно их избегаю. Стараюсь общаться, но мне ужасно сложно, раньше такого не было. Что это может быть?
31 мар. 2018
Здравствуйте, Darinaarr.
Насколько я понял из вашего сообщения, вы испытываете некоторые трудности в общении. Уточните, пожалуйста, что именно вы переживаете при этом - что значит "некомфортно"? А так же, что вы переживаете в связи с тем, что вам трудно общаться, что вы избегаете общения - что вас тревожит, заботит, и чего вы хотели бы.
Никто не понимает что со мной, почему я стала меньше общаться с ними, они думают что я им надоелаА как вы сами думаете, что с вами?
31 мар. 2018
Darinaarr
При общении с кем либо я постоянно боюсь сказать что - то не то, при этом начинаю переживать ещё больше, пауз в разговоре избегаю, так как начинается паника. От этого начинаю быстро и сбивчиво говорить, избегаю взгляда в глаза собеседника, мне сразу становится не ловко. Я понимаю, что хочу общаться с людьми и хочу поддерживать контакты, но при этом мне очень сложно.
31 мар. 2018
И если вы скажете что-то "не то", то что это будет значить, и что вслед за этим должно быть, по вашему мнению?
При общении с кем либо я постоянно боюсь сказать что - то не то, при этом начинаю переживать ещё больше, пауз в разговоре избегаю, так как начинается паника.Правильно ли я понимаю, что по вашему мнению, если в разговоре возникает пауза, то это плохо вас характеризует? Если да, то как именно?
Постепенно я начала избегать мало знакомых людей. Постепенно все стало ухудшатся. Около года назад избегание общения и страх пауз в разговоре появился и с моими лучшими друзьями.Как вы думаете, какая самая главная причина того, что со временем "всё ухудшается", и ваши страхи всё возрастают?
31 мар. 2018
Darinaarr
Когда возникает пауза в разговоре, я начинаю волноваться, мысли начинают спутываться, я стараюсь искать темы для разговора, но не всегда получается их найти. Если я не нахожусь темы, то мы
Случайно отправила то сообщение. Расскажу все заново.
Когда возникает пауза в разговоре, я начинаю волноваться, стараюсь искать темы для разговора, но не всегда получается их найти. Мысли начинают спутываться и я начинаю говорить быстро и сбивчиво, сама порой не осознавая, что я говорю. А если я говорю что то не то, мне сразу становится стыдно, я начинаю думать о том, что подумает обо мне собеседник, что он не захочет со мной общаться, начнёт думать обо мне плохо, подумает, что я странная и т. д.
Я стараюсь как можно больше общаться с людьми, поддерживать с ними связь. Раньше такое было только с мало знакомыми людьми, сейчас же мне так же сложно общаться со всеми остальными, за исключением мамы.
01 апр. 2018
Доброго дня, Дарина.
Откуда у вас мысль о том, что пауз быть не должно?
Причина же того, что с вами происходит, в том, что вы сами о себе думаете, в том, что отвергаете саму себя. Это смоотвержение и порождает стыд, с которым вы боретесь путём ещё бОльших требований к себе и попытками вести "правильный" разговор. В результате, ваша речь еще более дезорганизуется.
Вот на этот стыд и стоит обратить внимание. Какую себя вы стыдитесь и не принимаете? А как сами относитесь к другим людям, которые оставляют паузы в разговоре?
Я стараюсь как можно больше общаться с людьми, поддерживать с ними связь.Прекрасно! Продолжайте в этом же направлении.
Когда возникает пауза в разговоре, я начинаю волноваться, стараюсь искать темы для разговора, но не всегда получается их найти.Почему в разговоре не должно быть пауз? Что в них плохого?
Когда возникает пауза в разговоре, я начинаю волноваться, стараюсь искать темы для разговора, но не всегда получается их найти. Мысли начинают спутываться и я начинаю говорить быстро и сбивчиво, сама порой не осознавая, что я говорю.Мысли у вас начинают спутываться вполне понятно и естественно, поскольку вы начинаете заботиться не о том, что вы говорите, а о том, что о вас подумают. И чем больше вы от себя требуете "правильного" разговора (какой вы себе придумали), тем большее волнение у вас возникает.