КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Волнение при паузах в разговоре. Трудности общения

31 мар. 2018
Darinaarr
Здравствуйте. Примерно 4 года назад (в 9 классе) как то резко мне стало не комфортно общаться с мало знакомыми людьми и с одноклассниками. При паузах в разговоре я начала ужасно волноваться, появлялся непонятный страх. При этом я старалась говорить о чем угодно, избегая пауз. Постепенно я начала избегать мало знакомых людей. Постепенно все стало ухудшатся. Около года назад избегание общения и страх пауз в разговоре появился и с моими лучшими друзьями. Никто не понимает что со мной, почему я стала меньше общаться с ними, они думают что я им надоела. Хотя и потребности в общении не испытываю ни с кем, кроме своего парня (который появился примерно год назад) с ним так же не легко общаться, но я стараюсь. Все люди считают, что я общительный человек, хотя на самом деле постоянно их избегаю. Стараюсь общаться, но мне ужасно сложно, раньше такого не было. Что это может быть?

31 мар. 2018
Здравствуйте, Darinaarr.
Никто не понимает что со мной, почему я стала меньше общаться с ними, они думают что я им надоела
А как вы сами думаете, что с вами?

Насколько я понял из вашего сообщения, вы испытываете некоторые трудности в общении. Уточните, пожалуйста, что именно вы переживаете при этом - что значит "некомфортно"? А так же, что вы переживаете в связи с тем, что вам трудно общаться, что вы избегаете общения - что вас тревожит, заботит, и чего вы хотели бы.
31 мар. 2018
Darinaarr
При общении с кем либо я постоянно боюсь сказать что - то не то, при этом начинаю переживать ещё больше, пауз в разговоре избегаю, так как начинается паника. От этого начинаю быстро и сбивчиво говорить, избегаю взгляда в глаза собеседника, мне сразу становится не ловко. Я понимаю, что хочу общаться с людьми и хочу поддерживать контакты, но при этом мне очень сложно.
31 мар. 2018
При общении с кем либо я постоянно боюсь сказать что - то не то, при этом начинаю переживать ещё больше, пауз в разговоре избегаю, так как начинается паника.
Правильно ли я понимаю, что по вашему мнению, если в разговоре возникает пауза, то это плохо вас характеризует? Если да, то как именно?
И если вы скажете что-то "не то", то что это будет значить, и что вслед за этим должно быть, по вашему мнению?

Постепенно я начала избегать мало знакомых людей. Постепенно все стало ухудшатся. Около года назад избегание общения и страх пауз в разговоре появился и с моими лучшими друзьями.
Как вы думаете, какая самая главная причина того, что со временем "всё ухудшается", и ваши страхи всё возрастают?
31 мар. 2018
Darinaarr
Когда возникает пауза в разговоре, я начинаю волноваться, мысли начинают спутываться, я стараюсь искать темы для разговора, но не всегда получается их найти. Если я не нахожусь темы, то мы

Случайно отправила то сообщение. Расскажу все заново.
Когда возникает пауза в разговоре, я начинаю волноваться, стараюсь искать темы для разговора, но не всегда получается их найти. Мысли начинают спутываться и я начинаю говорить быстро и сбивчиво, сама порой не осознавая, что я говорю. А если я говорю что то не то, мне сразу становится стыдно, я начинаю думать о том, что подумает обо мне собеседник, что он не захочет со мной общаться, начнёт думать обо мне плохо, подумает, что я странная и т. д.
Я стараюсь как можно больше общаться с людьми, поддерживать с ними связь. Раньше такое было только с мало знакомыми людьми, сейчас же мне так же сложно общаться со всеми остальными, за исключением мамы.
01 апр. 2018
Доброго дня, Дарина.
Я стараюсь как можно больше общаться с людьми, поддерживать с ними связь.
Прекрасно! Продолжайте в этом же направлении.

Когда возникает пауза в разговоре, я начинаю волноваться, стараюсь искать темы для разговора, но не всегда получается их найти.
Почему в разговоре не должно быть пауз? Что в них плохого?
Откуда у вас мысль о том, что пауз быть не должно?

Когда возникает пауза в разговоре, я начинаю волноваться, стараюсь искать темы для разговора, но не всегда получается их найти. Мысли начинают спутываться и я начинаю говорить быстро и сбивчиво, сама порой не осознавая, что я говорю.
Мысли у вас начинают спутываться вполне понятно и естественно, поскольку вы начинаете заботиться не о том, что вы говорите, а о том, что о вас подумают. И чем больше вы от себя требуете "правильного" разговора (какой вы себе придумали), тем большее волнение у вас возникает.
Причина же того, что с вами происходит, в том, что вы сами о себе думаете, в том, что отвергаете саму себя. Это смоотвержение и порождает стыд, с которым вы боретесь путём ещё бОльших требований к себе и попытками вести "правильный" разговор. В результате, ваша речь еще более дезорганизуется.
Вот на этот стыд и стоит обратить внимание. Какую себя вы стыдитесь и не принимаете? А как сами относитесь к другим людям, которые оставляют паузы в разговоре?