КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Мне сложно общаться в коллективе с людьми. Боюсь что-то сказать, я малообщительная

26 окт. 2019
Nastya24
Мне очень сложно общатся с людьми в коллективе, обычно в коллективе я малообщительная, больше слушатель наверное, я всегда боюсь что-то сказать, и прежде чем что-то сказать, я много раз думаю сказать или промолчать. Мне сложно помогите разобраться

27 окт. 2019
Добрый день! Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации. Если они вам подходят, то мы можем приступить к работе над вашим вопросом.
28 окт. 2019
Nastya24
Здравствуйте, я согласна
28 окт. 2019
Добрый день! Хорошо. Я буду задавать вам вопросы, чтобы больше понять о вашей ситуации и сложностях, которые вам мешают.

обычно в коллективе я малообщительная, больше слушатель наверное

Что бы вам хотелось получать от общения с людьми?

Мне очень сложно общатся с людьми в коллективе

Вы всегда себя такой помните? В общении в более узком кругу, например один на один, вы испытываете такие сложности?

я всегда боюсь что-то сказать

Как вам кажется, чего вы боитесь? Если скажете, что о вас могут подумать или сказать другие?
28 окт. 2019
Nastya24
От общения с людьми хотелось бы получать удавольствие. Один на один я более расслабоена, т. к. я знаю что человеку наротив меня могу довериться. Боюсь насмешек в свою сторону, боюсь показаться быть глупой
28 окт. 2019
От общения с людьми хотелось бы получать удавольствие.

Спасибо за ответ. А в чем именно удовольствие? Что вам для этого обычно нужно?

Боюсь насмешек в свою сторону, боюсь показаться быть глупой

Понимаю вас, сложно говорить что-то, когда внутри присутствует постоянный страх выглядеть глупой или смешной. Было ли с вами так когда-то? Что это были за ситуации, расскажите пожалуйста о них.
Ощущаете ли сами себя иногда глупой, недостаточно умной по сравнению с кем-то, кто сейчас есть в вашем коллективе?
30 окт. 2019
Nastya24
Удавольствие, что тебя понимают, принимают такой какая ты есть, уважения к себе хотелось бы. Да были ситуации в колледже, если я что-то говорила не то чю, были насмешки со стороны одногрупников, в школе я не чувствовала уважения от одноклассников чсо мной общались когда что-то было нужно, или за сладости общались. В институте, я была молчаливо, тоже боялась что-то говорить, боялась что в ответ услышу насмешки, что и слышала
30 окт. 2019
Удавольствие, что тебя понимают, принимают такой какая ты есть, уважения к себе хотелось бы.

Вам важно это от всего коллектива? Или от кого-то конкретно, чье мнение вам важно?
Есть ли у вас друзья вне работы, которые дают ощущение уважения и принятия?

в школе я не чувствовала уважения от одноклассников чсо мной общались когда что-то было нужно, или за сладости общались

Жаль, что так было. Сочувствую вам, в подростковом возрасте особенно важно ощущать принадлежность к группе ровесников, это подтверждает, что "со мной все ок, меня принимают, если я как они, значит я в порядке". И похоже тогда это было для вас болезненно и неприятно, ощущать себя отдельной, непринимаемой. Как вы справлялись с этим? Был ли кто-то, кто вас поддерживал? Возможно, близкая подруга или родители, бабушка и тд?

Ощущаете ли сами себя иногда глупой, недостаточно умной по сравнению с кем-то, кто сейчас есть в вашем коллективе?

И просьба на этот вопрос ответить.
30 окт. 2019
Nastya24
Важно от коллектива в целом, вне работы есть друзья, с кем то более ближе общаюсь с кем то более реже, была подруга, мы дружили долго, но сейчас не общаемся, она летом уехала в другой город иногда приезжала в тот город где я живу, потом она обвинила меня в том что я не искала встречи с ней. В школе справоялась сложно, родителям практически ничего не рассказывала. Друзей не было в школе я была одна, подруга с которой мы долго дружили по совместительству моя одноклассница то появлялась в моей жизни когда я ей была нужна то пропадала когда ей было хорошо без меня, терпела я травлю одноклассников 5 лет. Я не ощущаю себя глупой или не умной, я ощущаю себя слабой, как будто на меня непроизвольно давят, вот знаете как будто на плечи 10 кирпичей кладут, и они все давят и давят. Вот такое ощущение у меня
30 окт. 2019
потом она обвинила меня в том что я не искала встречи с ней

А как было в вашем ощущении в той ситуации?

В школе справоялась сложно, родителям практически ничего не рассказывала

Сочувствую вам, сложно одной справляться с изоляцией и насмешками. Грустно, что вы прошли через это. У вас с родителями были не очень близкие отношения?

одноклассница то появлялась в моей жизни когда я ей была нужна то пропадала когда ей было хорошо без меня, терпела я травлю одноклассников 5 лет.

Вы не чувствовали с ее стороны достаточно внимания, а только больше использование? Вы пытались себя отстаивать в этой дружбе и в классе в целом?

я ощущаю себя слабой, как будто на меня непроизвольно давят, вот знаете как будто на плечи 10 кирпичей кладут, и они все давят и давят.

Попробуйте описать, что происходит с вашим телом, когда на плечи давят кирпичи. Что оно чувствует? Куда приходится тяжесть? Что удерживает, чтобы сбросить эти кирпичи?

Важно от коллектива в целом

Как бы вы могли это почувствовать? В чем это должно проявиться?
30 окт. 2019
Nastya24
А как было в вашем ощущении в той ситуации
В тот момент времени, мне нужен был друг который поддержит, потому что было сложно, я искала работу, а ей было важнее, чтобы я нашла с ней время для встречи, а мне было важно другое. Но она этого до сих пор не понимает этого

Сочувствую вам, сложно одной справляться с изоляцией и насмешками. Грустно, что вы прошли через это. У вас с родителями были не очень близкие отношения?
С родителями, да нормальные отношения, только я выросла в котле ссор между ними и все

Вы не чувствовали с ее стороны достаточно внимания, а только больше использование? Вы пытались себя отстаивать в этой дружбе и в классе в целом?
Честно пыталась, всегда искала в ней что-то хорошее, в итоге я я лишь была половиком на полу. В классе пыталась отстаивать себя, дралась, с одноклассниками, думала не умом так силой завоюю уважение к себе

Попробуйте описать, что происходит с вашим телом, когда на плечи давят кирпичи. Что оно чувствует? Куда приходится тяжесть? Что удерживает, чтобы сбросить эти кирпичи?
Тело чувствует как поподает в зыбучие пески, как меня тянет вниз, тяжесть. Кирпичи это подобие испытаний, значит зачем то мне это дано чтобы я прошла и стала сильнее
Как бы вы могли это почувствовать? В чем это должно проявиться?
Просто в общении, чтобы во мне видели человека, а не глупышку
31 окт. 2019
В тот момент времени, мне нужен был друг который поддержит, потому что было сложно, я искала работу, а ей было важнее, чтобы я нашла с ней время для встречи

Получается, она не готова была вас поддержать в том, что вам важно.

да нормальные отношения, только я выросла в котле ссор между ними и все

Обычно если между мамой и папой много ссор, ребенку не очень нормально. Хватало ли вам заботы, поддержки, внимания от них при этом?

я лишь была половиком на полу

Искренне сочувствую вам, что тогда вы так себя ощущали.
В классе пыталась отстаивать себя, дралась, с одноклассниками, думала не умом так силой завоюю уважение к себе

Но похоже у вас есть большая внутренняя сила, и вы готовы отстаивать себя даже в самых непростых ситуациях. Это вызывает уважение, многие готовы сдаться и опустить руки, вы же боролись за себя всеми возможными способами.

Просто в общении, чтобы во мне видели человека, а не глупышку

Мы с вами здесь общаемся и могу вам сказать, что вы совершенно не кажетесь глупышкой, к вам возникает интерес и симпатия, хочется узнать о вас больше. Ощущаете ли вы это в нашей беседе? Если нет, то какие другие чувства у вас возникают?
31 окт. 2019
Nastya24
Да получается она не готова была меня поддержать, ей было важно другое. Отца у меня нет, он меня бросил, мама и бабушка меня воспитывали, и я с 5 лет себя помню как они ругались. У меня возникают приятные ощущения от нашего общения. Я всегда хотела поговорить не просто с психологом, а с человеком
31 окт. 2019
Отца у меня нет, он меня бросил

Вы с ним после этого не поддерживали общение?

мама и бабушка меня воспитывали, и я с 5 лет себя помню как они ругались

Возможно, вы тогда усвоили, что у них там баталии и им не до вас, лучше лучше сидеть тихо, не привлекать внимания к себе?

У меня возникают приятные ощущения от нашего общения.

Мне кажется, у вас все хорошо с возможностью вести диалог, когда это происходит не в коллективе, а с глазу на глаз. Из-за опыта травли в школе вам может быть так неуютно в рабочем коллективе и вы ищите подтверждение своему прошлому травматичному опыту. С другой стороны, если вы показываете свою отдельность, отстраненность, настороженность, и люди в коллективе могут отстраняться от вас. Получается такое хождение по кругу, когда хочется, чтобы ценили и уважали, хочется общения, но есть прошлый страх отвержения и насмешек, и вы уже с этим ожиданием вступаете в отношения.
Я слышу ваше ощущение себя как недостаточно важной и интересной для других, и это вызывает грусть и сочувствие. С этим хорошо работать в личной терапии, где можно получить поддержку и принятие, и новый опыт и ощущение себя, проработать то, чего вы возможно не получили в семье, чтобы сейчас пробовать иначе строить отношения. Если вам будет интересно, я могу рассказать подробнее в личных сообщениях.
Пока же может быть стоит постепенно, начав с дружбы с одним-двумя людьми на работе, с которыми вам комфортнее всего, постепенно расширить круг до нескольких человек (а не со всеми сразу).
01 нояб. 2019
Nastya24
Нет, общение мы никогда не поддерживали, мы увиделись когда мне было 22 года, он просто пришёл пьяный посмотрел на меня и ушёл, больше я его не видела сейчас мне 25. Если честно вы обозначили мои страхи, я наверное так и сделаю я пписмотрюсь лучше к людям, и выберу одного - двух с кем я лучше сойдусь так скажем, а потом уже буду присматривать к коллективу в целом. Я и в жизни такая, у меня друзей не много, но с самыми близкими я лучше раскрываюсь. Спасибо вам большое, вы прям вытащили меня из моего страха. Спасибо
01 нояб. 2019
Настя, рада, что получилось понять для себя что-то важное.
Могу ли я еще чем-то вам помочь?
02 нояб. 2019
Nastya24
Нет, мою проблему вы решили :)
02 нояб. 2019
Настя, тогда будем завершать консультацию.
Если работа была для вас полезна, буду признательна за отзыв) для этого нужно нажать внизу страницы кнопку "завершить" и появиться окошко для отзыва.
Всего Вам доброго!:)