КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Допускаю много ошибок на работе, боюсь, что уволят. Что делать?

09 янв. 2023
Алина
Каждый раз косячу на работе. Уже не знаю, что делать. Вроде и стараюсь быть внимательнее, но ничего не выходит. Боюсь, что могут уволить. Я бы и сама рада была (поскольку отношение в коллективе ужасные, зарплата маленькая), но другого источника дохода пока нет. Помогите, пожалуйста, что делать?

09 янв. 2023

Алина, здравствуйте. Давайте обсудим вашу ситуацию, поищем ответ на вопрос: что можете сделать в сложившейся ситуации?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

09 янв. 2023
Алина

Я согласна с условиями. Давайте обсудим ситуацию.

09 янв. 2023
Алина

Я могу заполнять журнал в свободное от уроков время, ошибок тогда не будет. Но в такой ситуации, ругать будут за несвоевременное заполнение.

09 янв. 2023

Алина, расскажите пожалуйста больше о своей работе: кем вы работаете, как давно, каков предыдущий опыт, какова ваша должностная инструкция, с чем вы справляетесь и с чем вы не справляетесь и тд. Всё что касается этой ситуации.

09 янв. 2023
Алина

Учитель. Первый год работы. Если судить по отзывам начальницы, то не с чем не справляюсь. Все время поливает грязью.

09 янв. 2023

Учитель очень ответственная профессия. Как у вас складываются отношения с учениками и с коллективом преподавателей?

Алина, это обобщенная формулировка:

Если судить по отзывам начальницы, то не с чем не справляюсь.

Какие отзывы вы слышите от своей начальницы?

Ваша начальница вас ругает? Как это происходит? Какие мысли, чувства, ощущения у вас появляются в таких ситуациях?

Что вы хотите поменять в таких ситуациях?

В настоящее время вас больше волнует заполнение журнала:

Я могу заполнять журнал в свободное от уроков время, ошибок тогда не будет. Но в такой ситуации, ругать будут за несвоевременное заполнение.

?

Для нашего с вами обсуждения важна ваша рациональная оценка ситуации, поэтому напишите пожалуйста:

1. Свои должностные обязанности;

2. Что из этих обязанностей вам удаётся легко сделать;

3. Что вы делаете с трудом (какие трудности: не хватает времени, опыта или знаний);

4. Что вам совсем не удается сделать.

09 янв. 2023
Алина

Начальница говорит, что я некомпетентная, поскольку допускаю ошибки в журнале, не могу объяснить слабоуспевающим детям темы (хотя дети уже знают многие темы и сами говорят, что объясняю материал на доступном языке)

Ощущения, конечно, не из приятных. Обидно очень. Стараюсь, делаю, но все вечно не так выходит.

1. Учитель математики.

2. Объяснять на понятном для детей языке трудные темы.

Раскрывать в детям творческий потенциал. Ребята перестали зажиматься, стали более открытыми.

3. Заполнение журнала.

Ошибки происходят по невнимательности. Дети часто отвлекают во время заполнения журнала. Вся проблема именно в этом и заключается.

4. С остальным я более-менее справляюсь.

09 янв. 2023

С детьми у вас хорошие, доверительные отношения:

Дети уже знают многие темы и сами говорят, что объясняю материал на доступном языке
Раскрывать в детям творческий потенциал. Ребята перестали зажиматься, стали более открытыми.

Критикует вас только начальница (как строгая мама? ):

Начальница говорит, что я некомпетентная, поскольку допускаю ошибки в журнале, не могу объяснить слабоуспевающим детям темы

Так как это ваша первая работа, то вполне естественно вы можете делать ошибки и это вас пугает. Верно?

09 янв. 2023
Ошибки происходят по невнимательности. Дети часто отвлекают во время заполнения журнала. Вся проблема именно в этом и заключается.

Расскажите, как это происходит? Дети вам под руку что-то говорят и вы путаете строчки в журнале или что-то ещё?

15 янв. 2023

Алина, добрый вечер. Вы перестали отвечать, возможно вам сложно…

Из того что вы написали здесь, могу предположить, что на вас сильно влияет ваша тревожность, а также хочется быть с детьми ответить на все их вопросы и в то же время страх быть наказанной со стороны начальства - это всё и вносит беспокойство в вашу жизнь. Попробуйте структурировать вашу деятельность в школе: отведите/разделите время на общение с учениками и время для заполнения журнала. Вашу тревожность лучше проработать с помощью специалиста.

Всего вам доброго. Консультацию закрываю.