КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь опозориться, о моих личных отношениях узнали на работе. Что мне делать?

30 апр. 2020
Ника
На работе одна из моих подчинённых очень мне близка, вернее была так как мы в данный момент не общаемся из-за того, что я прекратила общение. Камерами наблюдения было зафиксировано как в столовой (у нас просто кухня) она меня то обняла то в щёку поцеловала. Начальник охраны видел это, он даже эту запись сохранил, но лично мне ничего не сказал пока что. Но я знаю, что в ближайшие дни это всё всплывёт и мне будет ппц. Я хочу умереть, повеситься я не сплю я не ем я в страхе постоянно я не знаю, что мне делать мне просто страшно.

30 апр. 2020

Здравствуйте, Ника.

Я хочу умереть, повеситься я не сплю я не ем я в страхе постоянно я не знаю, что мне делать мне просто страшно

Вы попали в очень неприятную и страшную для вас ситуацию. Сочувствую вам. Давайте поговорим о том, что вас беспокоит.

Но я знаю, что в ближайшие дни это всё всплывёт и мне будет ппц.

Что именно вам грозит, чего вы боитесь?

Камерами наблюдения было зафиксировано как в столовой (у нас просто кухня) она меня то обняла то в щёку поцеловала. Начальник охраны видел это, он даже эту запись сохранил, но лично мне ничего не сказал пока что.

Многие люди обнимаются и целуют друг друга в щёку, у женщин так это принято сплошь и рядом, и не только в щёку.

В чём для вас состоит позор этой ситуации?

Посмотрите также вопросы в условиях консультации, они помогут вам начать наш разговор.

30 апр. 2020
Ника

Я всегда всё переживаю с трудом и со стрессом, быстро впадаю в панику. Боюсь быть высмеянной и опозоренной. Я боюсь разочарования других людей во мне. Это сразу восприняли как непристойное поведение, это я услышала от других двух коллег по работе, я боюсь, что это разнесётся по всему коллективу и тогда я сгорю со стыда.

30 апр. 2020
Ника

Мне постоянно хочется плакать, сплю я ужасно, каждый день прихожу на работу со страхом, что опозорюсь.

30 апр. 2020
Ника

Так и так обстановка на работе напряжённая нервы сдают ужасно недалеко до нервного срыва, последнее время мысли только о том, что хочу уволиться, ещё и эта ситуация вообще не хочу выходить из дома запереться и ни с кем не разговаривать

30 апр. 2020

Ника, напишите, чего вы хотите. И чего ждёте от этой консультации.

Камерами наблюдения было зафиксировано как в столовой (у нас просто кухня) она меня то обняла то в щёку поцеловала.

А что это было для вас и для вашей подруги?

Как вы сами смотрите на то, что происходило между вами на кухне?

На работе одна из моих подчинённых очень мне близка, вернее была так как мы в данный момент не общаемся из-за того, что я прекратила общение.

Почему вы прекратили общение со своей подругой? Она вам больше не подруга? Как она относится к тому, что вы с ней не общаетесь больше?

Это сразу восприняли как непристойное поведение, это я услышала от других двух коллег по работе, я боюсь, что это разнесётся по всему коллективу и тогда я сгорю со стыда.

Есть ли кто-то, кто не воспринял это, как непристойное поведение?

Как переживает эти обстоятельства ваша подруга? Как она смотрит на происходящее?

Я всегда всё переживаю с трудом и со стрессом, быстро впадаю в панику.

Вот и сейчас вы впадаете в панику, вероятно, рисуя перед собой ужасные картины. Чем именно вы себя пугаете?

Так и так обстановка на работе напряжённая нервы сдают ужасно недалеко до нервного срыва, последнее время мысли только о том, что хочу уволиться, ещё и эта ситуация вообще не хочу выходить из дома запереться и ни с кем не разговаривать

Вам уже давно плохо на этой работе? Почему так? Работа не нравится или отношения с коллегами не складываются?

Мне постоянно хочется плакать, сплю я ужасно, каждый день прихожу на работу со страхом, что опозорюсь.

Уточните: вы боитесь вообще постоянно? Или это вы переживаете в связи с этой ситуацией? Она сколько времени уже длится, как долго вы боитесь позора "разоблачения и осуждения"?

30 апр. 2020
Ника

Я хочу немного успокоиться.

Ей больно, а я из-за страха позора держусь от неё по-дальше (((

Но в себе я совсем запуталась (((

Мне страшно, что все вокруг узнают и тоже воспримут за непристойное поведение

Страх это моё второе я, я ненавижу себя за это (((

30 апр. 2020

Ника, а что помогло бы вам успокоиться? Что вас могло бы поддержать сейчас?

30 апр. 2020
Ника

Я даже не знаю. Меня всегда пугает неопределенность, я не знаю, что и как будет, я не знаю, что мне скажут, я прокручиваю самые плохие варианты, самые плохие слова которые могут сказать обо мне

30 апр. 2020
Ей больно, а я из-за страха позора держусь от неё по-дальше (((

1) Вашей подруге больно из-за вашего поведения?

2) Что вас побуждает держаться подальше? Если вы будете это делать, вы можете избежать позора? Вы так думаете?

И... Пусть весь позор достанется ей?

Ника, я понял, что вы хотите успокоиться. При этом не знаете, что бы вас успокоило и придало бы опоры.

И вы хотели бы от меня помощи в этом.

Но вы на многие вопросы мои не отвечаете. Почему? Как мне вам помогать, если вы не участвуете, не ищете ответов, не задаетесь вопросами?

Какой вы помощи хотели бы от меня? Как вы видите мою помощь вам?

01 мая 2020
Ника
  1. Моей подруге больно из-за того, что я прекратила с ней общение.
  2. Не чтобы весь позор достался ей. Всё равно в той ситуации нас было двое как ни крути. Просто я не хочу совершать опять какие-либо поступки за которые буду вот так трястись.
01 мая 2020

Добрый день, Ника.

  • Вы явно уклоняетесь от ответа на мои вопросы. Почему? (Как мне вам помогать, если вы не участвуете, не ищете ответов, не задаетесь вопросами? )
  • Какой вы помощи хотели бы от меня? Как вы видите мою помощь вам?
01 мая 2020
Ника

Наверно, потому что мне сложно признаться, что я сделала что-то неправильно. Я хочу совета, как вести себя в данной ситуации.

01 мая 2020

Ника, мне пока мало чего есть вам сказать, потому что вы тоже мало чего говорите. Если вы хотите, чтобы от этой переписки была какая-то польза для вас, то вернитесь, пожалуйста, к началу нашей переписки, и поищите содержательные ответы НА КАЖДЫЙ из моих вопросов и комментариев.

Моей подруге больно из-за того, что я прекратила с ней общение.

А вам самой как из-за этого?

Не чтобы весь позор достался ей. Всё равно в той ситуации нас было двое как ни крути.
  • Что плохого будет в том, если вы не станете отказываться от своей подруги?
  • И что хорошего может быть в том, если вы будете вместе с ней переживать всё то, что с вами обеими и произошло, и все последствия этого?
Просто я не хочу совершать опять какие-либо поступки за которые буду вот так трястись.
  • А если вы станете общаться со своей подругой, окажете ей поддержку (ей ведь тоже плохо? ), то это обяжет вас совершать какие-то поступки? Какие именно?
  • Я правильно понимаю, что другие люди для вас всегда являются судьями? И свои поступки вы сверяете не со своими потребностями, ценностями, желаниями, а с их мнением?
  • Если это так, то КАКИМ ОБРАЗОМ вы можете уберечь себя от "совершения опять каких-то поступков, за которые будете вот так трястись"? Ведь тогда вам необходимо ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, замереть. Ведь мнение других от вас не зависит, на него вы повлиять не можете.
Наверно, потому что мне сложно признаться, что я сделала что-то неправильно.

Это уже кое-что. Вам действительно есть за что себя осуждать, отвергать себя?

Для вас другие всегда правы, а вы нет? Если вами недовольны, то вы плохая и вам нужно исправляться или вообще нельзя быть "такой" на белом свете?

Вероятно, в вашем прошлом были какие-то основания для такого отношения к себе и к другим? Расскажете о себе?

Я хочу совета, как вести себя в данной ситуации.

1) Как вести себя, чтобы что...? Чего вы хотите в результате того, что вы как-то себя поведете?

2) И вы поступите так, как я вам посоветую? А если вам мой совет не понравится или будет труден для выполнения?

02 мая 2020
Ника

Отношения у нас с ней очень близкие ю, ну вернее были. Этот инцидент был давно, но как я поняла его либо увидели и сохранили на всякий случай, либо потом начали копать. С этой девушкой были проблемы и поэтому здесь на работе начали копаться в её грязном белье, т. Е в личных делах. Ну вот это видео и всплыло как я поняла, но я его не видела. Я могу предложит, что там на видео, но это недоразумение т. К подумали, что мы зажимаемся и она меня поцеловала, но поцелуя не было. Объяснить это кому то невозможно, т к на неё и на меня здесь зуб у начальника охраны.

Мой непосредственный руководитель поговорил со мной и сказал чтобы я прекратила общение с ней т к это может сказаться на моей репутации.

Т. К я человек который поддается мнению чужих людей оборвала с ней отношения (хотя она мне всё также пишет).

Мне тоже больно, я не хочу чтобы эта ситуация как то сказалась на нас с ней (в смысле позора) поэтому я отдалилась от неё.

В душе я понимаю, что это не первый раз когда я отказываюсь от кого то из-за мнения окружающих, но я поняла одно если большинство перевешивает то меньшинство я оставляю (((

02 мая 2020
Ника

Я знаю, что мнение других от меня не зависит, но я пытаюсь ему соответствовать.

02 мая 2020

Добрый день, Ника.

Объяснить это кому то невозможно, т к на неё и на меня здесь зуб у начальника охраны.

Другими словами, начальник охраны использует повод, чтобы свести с вами счёты. Он хочет вас выжить?

  • Чем именно эта запись вам грозит?
  • Что может быть при самом неблагоприятном развитии ситуации?
  • Почему всё же для вас так страшно, что кто-то подумает, что ваша подруга вас поцеловала в щёку? Что в этом недопустимого?
Мой непосредственный руководитель поговорил со мной и сказал чтобы я прекратила общение с ней т к это может сказаться на моей репутации. Т. К я человек который поддается мнению чужих людей оборвала с ней отношения

Ника, ваши слова означают, что вы не просто поддаетесь мнению чужих людей, а вы выбираете поддаваться их мнению. Это для вас важнее и нужнее, чем своё собственное мнение, своя позиция. Почему так?

ЗАЧЕМ вам быть человеком, который поддаётся чужому мнению и не имеет собственного?

Хотя она мне всё также пишет

А она о чём вам пишет? Чего хочет? Какое её видение этой ситуации?

В душе я понимаю, что это не первый раз когда я отказываюсь от кого то из-за мнения окружающих, но я поняла одно если большинство перевешивает то меньшинство я оставляю

Как вам это?

Я знаю, что мнение других от меня не зависит, но я пытаюсь ему соответствовать.
  • Для чего?
  • Какую свою ценность вы при этом защищаете?
  • Это для вас самое важное в жизни, важнее этого для вас ничего нет?

К сожалению, вы всё же так и не отвечаете на многие мои вопросы...

02 мая 2020
Ника

Начальник охраны считает себя "Богом", и думает, что судьба всех работников в его руках, ему такую волю даёт руководство или нет не знаю, но это так и есть.

Не так давно я пожаловалась руководству на одного его подчинённого. После этого он начал войну против меня причём всеми способами.

Эта запись может грозить мне увольнением.

Непристойное поведение вот как это описывают, мне не раз говорили чтобы я не показывала на работе мои с ней взаимоотношения, так как она моя подчинённая. Но у меня и так близкие только на работе где мне ещё общаться если я прихожу домой только спать.

Вот и задаю себе вопрос зачем я живу зачем я существую, если не сплю ночами из-за того, что кто-то обо мне думает не так как я хочу.

Она пишет о том, что я не правильно поступаю, о том, что это не выход о том, что из-за работы я отказываюсь от неё, о том что она все равно рядом и т. Д

Я очень слабый человек и я за это себя ненавижу, мне становится не по себе элементарно от того, что кто-то бросил на меня косой взгляд.

02 мая 2020
Эта запись может грозить мне увольнением.

Это очень страшно для вас? Страшнее отказа от самой себя?

Вот и задаю себе вопрос зачем я живу зачем я существую, если не сплю ночами из-за того, что кто-то обо мне думает не так как я хочу.

Любопытно, вы задаётесь вопросом, зачем вы живёте, и не задаётесь вопросом о том, почему и для чего вы так зависимы от мнения окружающих. Словно важность мнения окружающих - это безусловная ценность для вас, важнее самой вашей жизни. Вы не хотите это изменить?

Она пишет о том, что я не правильно поступаю, о том, что это не выход о том, что из-за работы я отказываюсь от неё, о том что она все равно рядом

А вы, что думаете об этом? Нужна вам ваша подруга?

Пока что получается так, что мнение ненужных вам людей для вас важнее, чем мнение подруги и ваши с ней отношения... Это действительно так?

Я очень слабый человек и я за это себя ненавижу, мне становится не по себе элементарно от того, что кто-то бросил на меня косой взгляд.

Ника, действительно очень трудно и страшно жить, когда сам себя отвергаешь и используешь для этого любой повод, когда косые взгляды воспринимаются как приговоры, которые вы охотно приводите в исполнение.

Почему вы так к себе безжалостны и невнимательны?

Почему вы стоите не за себя и не за свою подругу, а за своих обидчиков?

02 мая 2020
Ника

(Это очень страшно для вас? Страшнее отказа от самой себя? )

На данный момент почему-то да. Но я понимаю, что так дальше продолжаться не может, я уже теряю саму себя.

(Любопытно, вы задаётесь вопросом, зачем вы живёте, и не задаётесь вопросом о том, почему и для чего вы так зависимы от мнения окружающих. Словно важность мнения окружающих - это безусловная ценность для вас, важнее самой вашей жизни. Вы не хотите это изменить? )

Я хочу это изменить, но не знаю с чего начать?

(А вы, что думаете об этом? Нужна вам ваша подруга?

Пока что получается так, что мнение ненужных вам людей для вас важнее, чем мнение подруги и ваши с ней отношения... Это действительно так? )

Нужна. Но я это отрицаю. Я знаю, что поступаю подло, но считаю, что таким образом спасаю ситуацию. Даже когда она пишет, я не знаю, что ей ответить. Вообще не знаю, что сказать.

(Ника, действительно очень трудно и страшно жить, когда сам себя отвергаешь и используешь для этого любой повод, когда косые взгляды воспринимаются как приговоры, которые вы охотно приводите в исполнение.

Почему вы так к себе безжалостны и невнимательны?

Почему вы стоите не за себя и не за свою подругу, а за своих обидчиков? )

Это исходит из моей семьи. Думать о себе это признак эгоизма, делать что-либо только для себя это значит не думать об окружающих. Иметь своё мнение значит иметь не правильное мнение. Иметь, что то своё неправильно всё общее и т д

Потому что мне кажется, что они правы, а я нет. Я всегда не права этому меня научили.

02 мая 2020

Ника, я понимаю, что вам сейчас очень тяжело и страшно. И ещё, вероятно, вы чувствуете вину, и это тоже давит. В общем, вы в каком-то тупике: и оставаться в нем невыносимо, и выйти страшно.

Знаете, по всей видимости, вам всё равно никуда не уйти от той ситуации, которая возникла у вас на работе. Вероятно, какие-то последствия всё равно будут, как бы вы ни старались их избежать. И, возможно, самым полезным было бы принять эту неизбежность, и поискать то, что вам поможет это пережить.

Как вы думаете, переживать порицание легче в одиночку или вместе с товарищем по несчастью?

Я хочу это изменить, но не знаю с чего начать?

Кроме того, вполне очевидно, что это не первая такая ситуация, и, вполне определенно, не последняя. В вашей жизни и дальше подобные ситуации будут! Возможно, так же и поэтому следует больше внимания обратить не на повторение того, что вы делали всегда (и что стараетесь делать сейчас) - ведь тогда ничего и не изменится. А на то, чтобы начать уже вникать в основания того, что же такое с вами происходит. Продуктивнее всего для вас было бы начать личную психотерапию. Вы ведь видите, что сами не справляетесь.

Нужна. Но я это отрицаю. Я знаю, что поступаю подло, но считаю, что таким образом спасаю ситуацию.

А мне кажется, что вы не очень-то верите в то, что вы ситуацию спасаете. Мне кажется, что вы понимаете, что предав себя и подругу, вы не спасёте ситуацию: вы выиграете (и то, может быть) сиюминутно, но проиграете по-крупному - еще больше увязните в самоотступничестве.

Посмотрите вот эту заметку . Может быть, она чем-то вам поможет.

Даже когда она пишет, я не знаю, что ей ответить. Вообще не знаю, что сказать.

А что вы ей хотели бы сказать, но не решаетесь? Что у вас на сердце?

Напишите это мне, если пока не решаетесь написать ей. Расскажите вообще о своем переживании, о своих страхах.

Почему вы стоите не за себя и не за свою подругу, а за своих обидчиков? )
Это исходит из моей семьи. Думать о себе это признак эгоизма, делать что-либо только для себя это значит не думать об окружающих. Иметь своё мнение значит иметь не правильное мнение. Иметь, что то своё неправильно всё общее и т д. Потому что мне кажется, что они правы, а я нет. Я всегда не права этому меня научили.

Ника, ваше поведение сегодня не исходит из вашей семьи - оно исходит из вашего выбора сейчас. Вы сейчас так выбираете.

То, что вы привыкли так выбирать, отказываться от себя, от своего права на свои интересы, мнение, потребности - в этом да, я согласен, есть исторические причины, и они связаны с вашим воспитанием.

Эти ваши внутренние обстоятельства невозможно преодолеть "на раз", и мои советы здесь не помогут, но их можно изменить в ходе психотерапии - это процесс исследования, освоения и изменения личного опыта, связанного с непрожитой болью, страхом, с непродуктивными выборами, отказа от себя и т.д. Насколько вы это считаете для себя необходимым?