КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Боюсь камер и себя

25 июн. 2018
Ирина2410
Я не знаю, к кому точно можно обратиться... Здравствуйте, меня зовут Ирина, и мне кажется, что я загоняю себя в такую яму, из которой вырваться очень сложно. Начнём с того, что я всегда была нелюдимым человеком, мне было интересно наедине с собой. Пока ровесники вместе гуляют, веселятся, я сижу дома или гуляю в одиночестве. Но смотря на фотографии этих самых ровесников, мне становится очень грустно, что у меня нет никаких воспоминаний о школе. Моя жизнь однообразная, мне нечего вспомнить, у меня нет ярких воспоминаний... Меня гнетет это. Я хочу быть на разных мероприятиях, но в то же время я боюсь людей, их мнения и особенно камер. Я пыталась говорить это маме, господи, такие разговоры у нас после каждого мероприятия, которое я пропускаю, но она не понимает или не хочет понять. Я признавалась ей, что боюсь ходить на физкультуру, со слезами в голосе пыталась объяснить свою панику, но на меня махнули рукой. Больше я не пытаюсь. Я не разрешаю людям фотографировать себя... Я не фотогинична и настолько боюсь, что надо мной будут смеяться из-за внешности (даже по-дружески), что не приходила на фотосессии класса, на снимки на доску почёта, избегала камер везде, где они были. В семейном фотоальбоме есть лишь мои детские фотографии. Недавно был последний звонок... Я окончила 11 класс... Меня там не было. Вчера был выпускной. Я не хотела идти, но мне надавили на совесть, поэтому я согласилась. Было ужасно. Все пришли такие красивые, нарядные, счастливые, а я как белая ворона в джинсах и в стороне. Нас посадили в зал, рядом со мной стояло два фотографа, через пару минут я убежала оттуда. Услышала, что выдают аттестаты, вернулась, назвали моё имя, я вышла на сцену, забрала аттестат, посмотрела на всех этих людей и убежала. Больше не вернулась. Пока все веселились, я гуляла много часов в лесу. Неужели это то воспоминание, которое останется у меня на всю жизнь? Я надеюсь, что это юношеский максимализм и игра каких-то гормонов, но меня пугает то, что я с каждым годом становлюсь отшельником все больше.
Также я очень боюсь своих эмоций. Я либо ничего не чувствую, либо мои эмоции отрицательные. Я не умею чувствовать счастье... То есть я чувствую, но короткое время и быстро устаю, начинаю грустить. Может я неверно его понимаю... Я обращалась к психологу, он сказал, что мой мозг не привык к этой эмоции, поэтому избегает, принимая её как боль, и что это исправится само со временем. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в моей ситуации. Если нужна ещё какая-то информация, я подробно все расскажу

06 авг. 2018
Ирина2410
А как мне побороть ежедневную тоску? Это просто моя черта характера? Я чувствую, что ничего уже не хочу. Ни развиваться, ни общаться, ни бороться с чем-либо, ни кормить своё тело. Это тоже нормально?
07 авг. 2018
Ирина, тоску ты чувствовала всегда, или же она появилась после определенных событий? Тоска может быть следствием непринятия себя и неумения выстраивать личные границы (говорить другим: "Нет" или "Мне это не подходит"). То есть, в конечном счете апатия и отсутствие вкуса к жизни всегда связаны с невозможностью удовлетворить свои потребности, порадоваться тому, что имеешь, и с самооценкой.
07 авг. 2018
Ирина2410
Она появилась пару лет назад, тоска была от учёбы. Меня всю жизнь заставляли учиться, ругали на четверки, говорили, что я могу лучше... И в девятом классе я окончательно потеряла интерес к учёбе. Нет, мне интересно знать что-то новое, но стараться ради оценки... От отчаяния выть хочется. А в этом году, может пару месяцев назад, тоска стала постоянной. Если раньше у меня это было периодически, я могла на несколько дней впасть в уныние и даже не есть, то сейчас постоянно. И я настолько привыкла к этому состоянию, что даже не могу представить, чтобы это было как-то иначе.
08 авг. 2018
Ирина, вероятно - тоска не из-за самой учебы, а из-за невозможности на 100% идеально учиться? То, о чем мы с тобой говорили ранее: внутренний конфликт между стремлением к совершенству и человеческой (а не идеальной, божественной) природой. Мне кажется, что это все то же непозволение себе быть иногда неправильной, неидеальной, неудобной для других, чувствовать отрицательные эмоции, делать ошибки.
Стараться, конечно, нужно не ради оценки, а следуя за собственным интересом и осознанием того, что в жизни это дело может пригодиться. Тоска в твоем случае - индикатор необходимости менять отношение к себе, своим действиям и происходящему вокруг.
08 авг. 2018
Ирина2410
Нет, тоска именно из-за того, что я должна учить вещи, которые мне совсем не интересны, учить ради оценки, а не ради знаний. В любом случае, что бы это ни было, я не знаю, как это исправить, затем и пишу вам
11 авг. 2018
Ирина, в таком случае, возможно, тоска - не совсем правильное определение чувства, которое ты испытываешь. Гнев на систему обучения и вообще на жизнь за то, что ты должна делать того, чего не хочешь, ощущение безысходности и бессилия (из-за невозможности как-то изменить эту систему), апатия и прокрастинация (откладывание учебных дел), - это тебе знакомо?
Еще один момент: то, что неинтересно сейчас, может пригодиться в будущем, и это как раз хорошая мотивация учиться не ради оценок, а ради себя и своих знаний, - разве не так? Что бы ты могла еще сделать для того, чтобы необходимые, но нелюбимые дела выполнялись более легко? Могла бы найти в них другой смысл? Или разнообразить учебу интересными вариантами ее оформления/выполнения? Как тебе кажется?
Также немаловажно, как твои успехи оценивают значимые тебе люди, - ты думала об этом?
18 авг. 2018
Ирина2410
Да, эти чувства мне знакомы.
Я понимаю, что эти знания могут мне пригодиться, но желание учиться от этого не появляется. Все равно приходится делать все через силу. Я иногда включаю музыку, когда делаю нелюбимые дела, она немного отвлекает. Насчёт оформления я подумаю
Ну, мои усилия люди не видят. Я очень боюсь уроков физкультуры, людей, которые смотрят, пока я что-то делаю, а делаю я плохо, но я стараюсь делать все, что требуется. Делать так, как могу, я стараюсь. Но каждый раз на меня ругались, что я не стараюсь совершенно. Но они же не знают, через какие эмоции я прохожу каждый раз, они не знают, что каждый раз я сдерживаю себя, чтобы не заплакать и не убежать!
Я извиняюсь за долгий ответ... Забыла ответить раньше
20 авг. 2018
Ирина, а ты могла бы начать говорить людям, ругающим тебя, о том, какие усилия тебе приходится прилагать? О том, что в подобной ситуации ты испытываешь тревогу, отчаяние и вину из-за несоответствия их ожиданиям и еле сдерживаешь слезы? Возможно, тогда окружающие, наконец, заметят твои усилия и перестанут сравнивать с другими?
Если бы люди, наконец, увидели, сколько сил и воли ты вкладываешь в то, что делаешь, что бы тебе это дало?
22 авг. 2018
Ирина2410
Это дало бы мне какое-то спокойствие.
24 авг. 2018
Снизило бы тревогу, верно? Как ты думаешь - возможно ли начать говорить людям о своих чувствах? Например, в таком формате: "Не нужно ругаться: я стараюсь, просто мне нужно немного больше времени" или "Жаль, что вы не видите моих усилий. На самом деле я делаю все, что в моих силах, и на данный момент могу вот так".
24 авг. 2018
Ирина2410
Наверное, возможно. Проблема в том, что обычно преподаватели не верят
26 авг. 2018
Ирина, мне кажется, что основная проблема не в том, что не верят, а в твоем страхе, что не поверят и, соответственно, в молчании. Похоже?
26 авг. 2018
Ирина2410
Да, но он основан на том, что уже было. Если мне не поверили несколько раз, я уже не хочу пытаться
30 авг. 2018
Ирина, значит, твоя реакция основана на предыдущем опыте, а не на актуальной ситуации, я правильно услышала? Нужно постараться в момент возникновения страха быть непонятой/отвергнутой осознать этот самый страх и начать работать с ним, проговаривая про себя: "Да, я снова боюсь, что мне не поверят. Но так было раньше, в данный момент ситуация другая. И я другая: теперь у меня достаточно сил прямо сказать о своих чувствах, и я сделаю это сейчас". Затем преодолеть страх и заговорить (примеры мы с тобой расписали выше). Посмотри, изменится ли немного твое состояние и вся ситуация?