КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Социальная паника. Социализация в обществе

22 мар. 2018
Сара Колесниченко
Здравствуйте, я Сара 20лет, не замужем. Выросла в полной любящей семье, в поиске себя. Полгода назад обратилась за психиатрической помощью, с симптомами: зажатости, скованностью, боязни людей, сильная апатия, сезонная депрессия, социальная обособленность, в большее время ощущала пустоту в мыслях, как будто их совсем нет, дрожание мышц (с 12 лет изучала язык тела, и контролировала свое поведение в период страха), была сильная социальная паника, начала задумываться о будущем и приняла решение избавиться от этих симптомов т. к. я заканчиваю обучение по специальности юриспруденция, и следует преодолеть соц. Панику для развития карьеры.

В клинике мне ставили капельницы из амитриптилина, грандаксин, витамины в, затем пароксетин. После 2 недель приема пароксетина симптомы депрессии и страха начали проходить. На данный момент никаких жалоб нет. Сейчас столкнулась с такой проблемой, как отсутствие социального опыта, я совсем забыла как общаться с людьми,т. к. последние 9 лет вела обособленный, антисоциальный, сидячий образ жизни, занималась саморазрушением, и деградацией. ОЧЕНЬ СЛОЖНО ЗАВОДИТЬ НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, В ОБЩЕНИИ МЕНЯ ХВАТАЕТ МАКСИМУМ НА 5 МИНУТ, ПОТОМ Я ПРОСТО НЕ ЗНАЮ КАК ПРОДОЛЖАТЬ РАЗГОВОР. Хотелось бы услышать рекомендации психолога. Спасибо.

22 мар. 2018
Сара Колесниченко, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
22 мар. 2018
Что для Вас незнакомый, посторонний человек?
Постарайтесь определить одним словом - максимально точно.
22 мар. 2018
Сара Колесниченко
Для меня это один из 7 млр из вселенной. У меня есть определенная чувствительность, как взгляну на человека буд-то вижу его насквозь.

Подробнее для меня каждый человек- личность, совокупность соматических, психологических и поведенческих признаков

Олег, я понимаю что сейчас всё зависит от моего настроя, и выход из моей проблемы подразумевает практику, с чего же мне начать
23 мар. 2018
Сара Колесниченко,
Поверьте, вопросы, которые я Вам задаю - задаются не "от балды". Это продуманные и точные вопросы, которые лежать в рамках заранее определённой методики психотерапии. Поэтому, чтобы получить результат, на них следует отвечать исходя из того, как они заданы.

Итак:
Что для Вас незнакомый, посторонний человек?
Постарайтесь определить одним словом - максимально точно.
23 мар. 2018
Сара Колесниченко
Не знаю
Никто
23 мар. 2018
Какую одну эмоцию - главную - вы ощущаете, когда Вам предстоит общение с незнакомым человеком?
24 мар. 2018
Сара Колесниченко
Волнение
24 мар. 2018
Отлично, спасибо.
Теперь опишите подробнее: как это проявляется физиологически и интеллектуально?
Дрожь (где именно), потение, затруднённое дыхание? Слабость в конечностях?
Мысли? Какого рода?
24 мар. 2018
Сара Колесниченко
Физиологически- нестабильное дыхание, особенно если общаюсь с людьми с громким голосом, напористыми, которых я уважаю. Могу немного заикаться (едва заметно), из-за нехватки воздуха, повышение пульса до 120 макс.
Мысли- стараюсь обдумывать, перед тем как что-то скажу, иначе получается глупость и мне потом за себя стыдно
24 мар. 2018
если общаюсь с людьми с громким голосом, напористыми, которых я уважаю.

То есть Вы "уважаете" "напористых" и "громких"? Я правильно понял?
24 мар. 2018
Сара Колесниченко
Не совсем, симптомы (страха) ярче среди таких людей, корни растут из детства так как на меня часто кричали родители, особенно отец, тогда у меня были дикие приступы истерики

И уважаю, и побаиваюсь
24 мар. 2018
Ну вот, собственно, и объяснение - Вы сами его дали.
Вот это Ваше интеллектуальное представление - и оно, в целом, вполне адекватно:
корни растут из детства так как на меня часто кричали родители, особенно отец, тогда у меня были дикие приступы истерики

То есть причина волнения - основная в Вашем случае - перенос на незнакомых людей фигуры родителей, в том числе, отца.
Это волнение будет сохраняться до тех пор, пока Вы не освоите способность осознанным интеллектуальным усилием отстраиваться от такого переноса.

Пока всё понятно?
24 мар. 2018
Сара Колесниченко
Да, я работаю над этим
24 мар. 2018
Да, я работаю над этим

Хорошо. Так чем Вам может помочь психолог?
Содействием в этой работе?
24 мар. 2018
Сара Колесниченко
Что можете посоветовать по поводу социальной адаптации?
24 мар. 2018
То есть вот это

волнение будет сохраняться до тех пор, пока Вы не освоите способность осознанным интеллектуальным усилием отстраиваться от такого переноса.

Вы не считаете советом по социальной адаптации?
Если нет - то почему?
Возможно, у нас с Вами разные представления о том, что такое социальная адаптация? Изложите, пожалуйста, своё.
24 мар. 2018
Сара Колесниченко
Этот совет работает в тех случаях, когда на меня начинают давить и прикрикивать.
24 мар. 2018
Я повторю вопросы:
Вы не считаете мой совет советом по социальной адаптации?
Если нет - то почему?
Возможно, у нас с Вами разные представления о том, что такое социальная адаптация? Изложите, пожалуйста, своё.
24 мар. 2018
Сара Колесниченко
Вот в остальных я поняла, что моя проблема в том что, меня что-то не отпускает. Возможно я боюсь разговаривать с людьми из-за того, что я раньше очень остро реагировала на критику, часто терпела обиды, и мо организм и психика не хочет испытать подобное вновь

Социальная адаптация, в первую очередь общение с людьми, я некомфортно себя чувствую в присутствии в комнате или беседе более 2 человек
24 мар. 2018
Итак, Вы ответили на третий из заданных мной вопросов:
Вы не считаете данный мной совет советом по социальной адаптации?
Если нет - то почему?