КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Социальная паника. Социализация в обществе

22 мар. 2018
Сара Колесниченко
Здравствуйте, я Сара 20лет, не замужем. Выросла в полной любящей семье, в поиске себя. Полгода назад обратилась за психиатрической помощью, с симптомами: зажатости, скованностью, боязни людей, сильная апатия, сезонная депрессия, социальная обособленность, в большее время ощущала пустоту в мыслях, как будто их совсем нет, дрожание мышц (с 12 лет изучала язык тела, и контролировала свое поведение в период страха), была сильная социальная паника, начала задумываться о будущем и приняла решение избавиться от этих симптомов т. к. я заканчиваю обучение по специальности юриспруденция, и следует преодолеть соц. Панику для развития карьеры.

В клинике мне ставили капельницы из амитриптилина, грандаксин, витамины в, затем пароксетин. После 2 недель приема пароксетина симптомы депрессии и страха начали проходить. На данный момент никаких жалоб нет. Сейчас столкнулась с такой проблемой, как отсутствие социального опыта, я совсем забыла как общаться с людьми,т. к. последние 9 лет вела обособленный, антисоциальный, сидячий образ жизни, занималась саморазрушением, и деградацией. ОЧЕНЬ СЛОЖНО ЗАВОДИТЬ НОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, В ОБЩЕНИИ МЕНЯ ХВАТАЕТ МАКСИМУМ НА 5 МИНУТ, ПОТОМ Я ПРОСТО НЕ ЗНАЮ КАК ПРОДОЛЖАТЬ РАЗГОВОР. Хотелось бы услышать рекомендации психолога. Спасибо.

24 мар. 2018
Сара Колесниченко
Нет, не думаю
24 мар. 2018
Это был ответ на второй вопрос?

А ответ на последний - "Почему Вы не считаете этот совет советом по адаптации?"
Хотя это именно он и есть?
Что именно Вам мешает принять его в этом качестве?
24 мар. 2018
Сара Колесниченко
Да, я поняла это и есть то решение, проблемы которая меня беспокоит. Спасибо за совет!