КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Почему меня обвиняют из-за проявления эмоций в обществе?

07 мар. 2023
Екатерина
У меня двое детей. У младшего ребенка хронические проблемы со здоровьем, которые держат меня в постоянном напряжении. На прошлой неделе узнала, что ребенку требуется операция по удалению грыжи, на следующий день старшему ребенку невролог поставил диагноз доброкачественная эпилепсия. Конечно я расстроилась. Вечером этого же дня у меня были занятия в танцевальной группе, которую я посещаю в качестве хобби. Преподаватель заметил, что я несколько напряжена, спросил не из-за него ли. Он у нас бывает иногда не сдержан. Я сказала, что расстроена из-за детей, не из-за него. Потом он еще пару раз сказал, чтобы я не расстраивалась. И я не выдержала, почувствовала, что слезы подкатили, чтобы не расплакаться извинилась и вышла из зала. Под конец занятия вернулась. Он опять спросил что случилось. Ну, подумаешь, дети что-то натворили, зачем так расстраиваться. Что они у вас там натворили? Я сказала, что ничего, проблемы со здоровьем у детей. И вот теперь моя подруга, с которой я посещаю группу, обвиняет в том, что я взрослая женщина не имела права на такую несдержанность, что в плохом настроении не нужно приходить на занятия, что они приходят туда отдыхать, а я всех напугала и испортила всем настроение, что в моем возрасте пора научиться контролировать свои эмоции и пить антидепрессанты. Я не согласна с этой позицией. Говорю, что я живой человек, не робот, я не думала, что по мне так заметно, что я расстроена и тем более не думала, что будут ворошить больную тему. Я имела право на минутную слабость, на проявление эмоций? Почему такой нездоровый, на мой взгляд, запрет на проявление эмоций в обществе? Как можете прокомментировать эту ситуацию?

07 мар. 2023

Екатерина, здравствуйте! Я готова вам помочь с вашим вопросом.

07 мар. 2023

Действительно, довольно часто можно встретить в обществе запрет на эмоции, это связано с тем, что многие люди не умеют и не знают как вести себя рядом с человеком, который испытывает грусть, гнев и другие "тяжелые" эмоции.

В свою очередь, вы имеете право на эмоции, вы можете проживать их, они - естественные реакции организма на события вашей жизни.