КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Поведение в обществе и отношение к людям. Самокопание, проблема с самопринятием, отсутствие эмпатии

04 дек. 2018
Noname1979
Добрый день, Виктор.
Наткнулся на этот пост, в котором девушка точно сформулировала мою проблему. Это отравляет мне жизнь уже на протяжении 39 лет, очень хочу изменить ситуацию.
После вашего ответа в посте о том, что нужно научиться принимать себя, я стал искать информацию.
К этой проблеме с самопринятием можно добавить еще одну, не менее важную - у меня отсутствует эмпатия к людям, к родственникам, даже к родителям (при том, что в детстве я был окружен заботой и вниманием, которому можно позавидовать). Это страшно. Теперь подозреваю, что отсутствие эмпатии может быть следствием неприятия себя (некогда думать о других, сосредоточен на своей "борьбе"). А люди это чувствуют очень хорошо, даже на бессознательном уровне.
Ну и плюсом к этому набору идет постоянное самокопание, переживание об ошибках прошлого.
Вообще, поддается ли это корректировке в 39 лет, когда личность полностью сформирована? Сейчас это уже проявляется не так остро, но все равно маниакальное желание кому-то что-то доказать и получить одобрение не позволяет просто наслаждаться жизнью. Как будто не живу в свое удовольствие, а пишу сценарий фильма.
Можете посоветовать, какую литературу почитать по этому вопросу?

04 дек. 2018
Владимир, в продолжение нашего разговора, начатого в ЛС.
Корректировке это, разумеется, поддаётся, особенно в том случае, если вы осознаете наличие проблемы и хотели бы ее решать. На это только нужно время и регулярные усилия. Особенно, если проблеме столько лет.
Возможно, что тех 10 встреч с психологом было просто недостаточно (вообще 10 консультаций - это только начало психотерапии).

Книжки, конечно, вещь полезная, и зачастую необходимая, но все же лишь как дополнение - сами по себе, без личной психотерапии они мало чем помогут.
Список полезной литературы вы можете посмотреть здесь на форуме (есть специальная тема, поищите), а также на моём личном сайте: там имеются и статьи посвященные примерно этой теме, а также способам самопомощи: http://v-psy.ru/psihologicheskie-stat_i.htm

Не существует "техники" самопринятия, которую можно было бы прочитать в книжке (возможно, и существуют техники с таким названием, но они не приведут к желаемому результату). Самопринятие - это не техника, а характер отношений.
Поскольку проблема существует в области опыта, переживания, то изменение отношений с собой происходит в связи с раскрытием, проживанием и осознанием этого опыта, его переосмыслением. Это происходит постепенно, и в отношениях (например, психотерапевтических).
Так что предложение для вас примерно то же самое: личная психотерапия. А самообразование и личный поиск - это необходимое дополнение, которое ускоряет процесс и делает его более эффективным.
04 дек. 2018
Noname1979
Благодарю за ответ
04 дек. 2018
Владимир, если я ответил на ваш вопрос, закройте, пожалуйста, тему.

Отзыв о консультации

Виктор, спасибо, что указали направление.
Буду читать статьи на форуме, изучать вопрос.
Написал в личку по поводу личных консультаций.

Noname1979