КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Давление начальника

17 нояб. 2016
Svetlyachok
Всегда искала работу сама и глядя на то как других приводят и сажают в уютное (неприкосновенное) кресло думала (завидовала) вот бы и мне так!
2 года назад искала работу и так совпало что и в компании где работал мой давний хороший знакомый (и отвергнутый мной кавалер) искали сотрудника. Работа мне была нужна срочно, позиция была ниже моего профессионального навыка, да зарплата не большая... Подумала я тогда, что смогу быстро карьеру сделать. И с первого дня стала двигаться в этом направлении.
Со стороны знакомых получила эмоционально поддержку.
А вот мой непосредственный начальник уже через месяц резко изменил отношение ко мне, перестал вводить в курс дела, появилось много придирок, а к концу испытательного срока и вовсе сказал моему приятелю " терпеть ее не могу, после каждого разговора с ней меня трясет, она нам не подходит"
Однако меня оставили. Со словами "она принесет пользу компании"

Далее при каждой возможности начальник устраивает "игры против меня" и подтягивает к ним союзников, периодически выдает:
- "мне было сказано что тебя надо взять"
- я буду послкдовательным в своем мнении что ты нам не походишь
- с твоей квалификации ты уже давно могла бы возглавить подразделения в другой компании. Зачем ты здесь сидишь?

Такая позиция непосредственного руководителя мне мешает ощущать на работе стабильность. Как в данной ситуации прекратить со стороны руководителя эти нападки?

18 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Svetlyachok, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
18 нояб. 2016
Svetlyachok, вам вряд ли удастся прекратить нападки начальника. Он видит, что вас привели по знакомству и вы пришли на место, которое ниже вашей квалификации, а метите вы выше. Он боится за свое место. И он сделает все, чтобы вы не были его подчиненной - он вам открыто это говорит.
18 нояб. 2016
Svetlyachok
:) добрый день!
Никаких волшебных слов не придумать?
18 нояб. 2016
Svetlyachok, дело не в волшебных словах. Поскольку у вашего начальника есть право ставить вам задачи и оценивать вас, как работника, и к тому же уже в момент испытательного срока вы его не устраивали, то он найдет способ, чтобы доказать свою правоту. Чем больше времени вы там будете работать, тем проще ему доказать, что вы не подходите. Люди неизбежно допускают время от времени ошибки в работе или не в срок исполняют поручения - начальник может относиться к этому лояльно, а может фиксировать нарушения, чтобы в конце концов ставить вопрос о соответствии должности.
Вам имеет смысл искать себе работу по вашей квалификации и вашему уровню оплаты. Зачем держаться за место, которое явно ниже вашего уровня притязаний и где вам не рады? Да ещё рискуя тем, что в случае конфликта при увольнении получите плохие рекомендации от своего начальника. Это тоже имеет значение при устройстве на новую работу.