КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Проблемы с начальником

20 февр. 2018
Анна К9
Человек он очень сложный. Постоянно недоволен. Если находится у нас в кабинее постоянно оскорбляет всех сотрудников за спиной, причем матерными и гадкими словами, надсмехается над какими то фактами в жизни подчиненного.
Сначала он пытается влезть в душу, в личное, пытается якобы показаться хорошим. Потом специально может подсмеяться над этим.
Если у него плохое настроение он портит его всем. Может найти мелочь, прицепиться, потом вспылить-оскорбить, хлопнуть дверью и уйти. Часто какие то организационные моменты пытается перекинуть на подчиненных, или утаивать, а потом ругать, говоря, что подчиненный сам должен догадаться.
Может попросить о сильно личной просьбе, а потом на следующий день прийти и отругать за мелочь, потому что типа не в духе.
Я не могу работать в такой атмосфере, где все кругом идиоты. Хотя сама работа нравится.
Я прихожу домой, там муж и я в плохом духе. Т. е. приношу эмоции домой...

20 февр. 2018
Анна К9, здравствуйте!
Советую прочитать Выстраивание личных границ и защита от манипуляций
Что бы Вы хотели получить от консультации?
20 февр. 2018
Анна К9
Светлана Дьяченко, хотела бы не расстраиваться и не злиться. Защитить себя и не приносить эмоции домой.
20 февр. 2018
Анна, здравствуйте!

Защитить себя

У Вас вряд ли получится переломить ситуацию, особенно в одиночку. Скорее, можно потренировать уход, увеличение дистанции. Знать про себя, обо что Вы особенно цепляетесь.

А что говорит муж? Как себя ведут коллеги?

И главный вопрос, что Вас держит именно на этом месте?
20 февр. 2018
Анна К9
Светлана Дремова, зарплата держит. Недавно пришла и работа интересная.

Муж вроде понимает... Но не хочу чтоб он терпел меня
20 февр. 2018
Поняла, спасибо за ответ. Но "Не расстраиваться" и "не злиться", находясь на этом месте, не получится.
А, если в процесс унижения, скандалов и т. п. вовлечен весь коллектив, то никакие "техники эффективного общения" не помогут. Это как смягчать кремом кожу, если воспален весь организм.

Вы можете только регулировать дистанцию. Не вовлекаться в провокации и "разводы" на задушевные разговоры. Физически прерывать контакт, если на Вас или в Вашем присутствии орут.
20 февр. 2018
Анна К9
Светлана Дремова, он сначала наорет. Даже повода не нужно. А потом будет ходить и наблюдать. А потом в душу лезть будет. Мол а что такое, грустная какся то.. Как это было сегодня. Я игнорирую. Говорю только по работе. Но видимо и это ему уже не особо нравится. Судя по его манерам и агрессии.
20 февр. 2018
Что Вы предпринимаете в тот момент, когда орут на Вас? Что переживаете в этот момент?

Предположим, что начальник Ваш правда как трехлетний малыш, искренне не понимает, с чем связана реакция на него. Вы в это верите?
20 февр. 2018
Анна К9
Светлана Дремова, когда он по пустякам устраивает истерики, то сначала недоумение, потом расстройство, потом злость.
Он хорошо понимает людей, мне кажется он как будто специально на чувствах играет. Но в то что взрослый человек такой ерундой страдает мне не понятно...
20 февр. 2018
А Вы не ответили, что предпринимаете в этот момент? Ведете себя как? Молчите и слушаете?

Он хорошо понимает людей, мне кажется он как будто специально на чувствах играет. Но в то что взрослый человек такой ерундой страдает мне не понятно..

Мелкий бытовой садист. Садизм - это когда ощущаешь удовольствие от того, что удается "зацепить" другого. Это все властные игры.
20 февр. 2018
Анна К9
Светлана Дремова, если критика конструктивна, то конечно же отвечаю, обьясняю ситуацию. А если это что то глупое, то молчу.
Я расстраиваюсь потому что человек без повода ищет причину унизить или оскорбить. Т е вопреки здравому смыслу
20 февр. 2018
Я расстраиваюсь потому что человек без повода ищет причину унизить или оскорбить. Т е вопреки здравому смыслу

У Вас свои ценности в отношениях. У начальника - свои.
20 февр. 2018
Анна К9
Светлана Дремова, т. е. мне абстрагироваться и все. Или увольняться. Я поняла. Спасибо за ответы
20 февр. 2018
Анна, сочувствую. Жаль, что Вы в такую ситуацию попали.

Если Вы решили завершить консультацию, закройте, пожалуйста, тему:
psysovet.ru/threads/7909/

Отзыв о консультации

Спасибо за то, что направили в нужное русло. Я поняла, что проблема у меня действительно есть. И она не только во мне. Поэтому надо принимать решение...

Анна К9