КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Депрессия, проблемы на работе. Не складываются отношения с одним из сотрудников

18 окт. 2019
Виктория1111
Добрый день
Меня зовут Виктория, мне 21 год
В последнее время не складывается отношение с одним сотрудником на работе, в связи с этим постоянно посещает мысль сменить работу, хотя работа мне полночью нравится как быть

18 окт. 2019
Виктория, здравствуйте!

В последнее время не складывается отношение с одним сотрудником

Как долго не складываются отношения?
Почему отношения с этим сотрудником для Вас важны?
Какие ситуации возникают - расскажите, пожалуйста, подробнее.
18 окт. 2019
Виктория1111
Больше месяца
Мне не особо важны отношения с ним, так как больше работы нас ничего не связывает
Но невозможно работать находясь в вечном конфликте, не могу спокойно задать вопрос, так как получаю в ответ агрессию
18 окт. 2019
Приведите, пожалуйста, 2-3 примера. Какой вопрос, каким образом коллега выражает агрессию - что говорит? Получаете ли Вы в итоге ответ на свой вопрос?

Вы находитесь в одном помещении или в соседних комнатах?
Что будет, если Вы вовсе перестанете задавать коллеге вопросы или же будете отправлять вопросы по электронной почте? Может, есть какая-то внутренняя программа, в которой работает кампания и можно было бы так же писать туда ему вопросы, рассчитываю на ответ без лишних эмоций?
18 окт. 2019
Виктория1111
Данный сотрудник работает водителем, и я должна поддерживать с ним связь, к сожалению нет возможности общаться с ним через какие-то другие средства связи, я могу задавать такие вопросы как «почему не вывез эту точку», на что получаю достаточно грубый ответ
Какую-то информацию может передавать через других, дабы не общаться со мной
Хотя никаких проблем между нами не было, и это отношение произошло не из-за чего
18 окт. 2019
почему не вывез эту точку

Сотрудник - Ваш подчинённый? В его обязанности входит отчитываться - почему он что-то не сделал?
Здесь действительно важно знать почему он не сделал, а не, например, когда он сделает?
Задают ли аналогичные вопросы другие коллеги? Они так же формулируют вопросы?
Если Вам важно разобрать данную ситуацию детально, постарайтесь, пожалуйста, отвечать на мои вопросы более развёрнуто.

В любом случае, я бы не рекомендовала торопиться с увольнением, если работа нравится. В любом коллективе может быть коллега с которым сложно будет выстраивать отношения. И, если не получается выстраивать отношения, то этому нужно учиться.
Попробовать можно:
1. Иначе формулировать вопросы.
Например. Вместо "почему не сделал" сказать: "скажи, пожалуйста, когда ты мог бы сделать?"
2. Поговорить с коллегой наедине. Обязательно (!) начать разговор, подчеркнув его сильные стороны.
Например. Ты отлично водишь машину и с тобой очень приятно работать в одном коллективе, но вот иногда ты бываешь груб, что доставляет мне переживания. Ты мог бы быть помягче? Если тебе не совсем комфортно со мной работать, расскажи в чём заключается твой дискомфорт и я так же постараюсь контролировать себя, чтобы не провоцировать тебя на грубость.
3. Поговорить с руководством. Сказать, что сотрудник бывает не всегда корректен. Попросить вмешаться в конфликт.

Ну и только, если Вы попробуете всё, а ситуация не изменится - уже тогда вернуться к вопросу увольнения.