КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Не складываются взаимоотношения на работе, чувствую себя "белой вороной". Как стать увереннее?
Виктория, доброго времени. Меня зовут Олег, я взял вашу заявку на консультацию.
Могу предложить вам на выбор индивидуальную бесплатную 30-минутную консультацию в skype или zoom (об удобном времени договоримся в личке) или открытую для всех переписку здесь. Как будем общаться?
Ниже условия бесплатной текстовой консультации на сайте:
Здравствуйте. Давайте сначала попробуем переписку. Спасибо
Виктория, что вы хотите от работы с психологом вообще и именно от этой текстовой консультации, учитывая формат и возможности?
Немного не понял:
Живу в Китае, долгое время без знания языка
А я даже со знанием языка не смогу ни с кем общаться
Вы сейчас знаете язык или нет? Выучили за эти пять лет?
Чувствую себя не на своём месте, не с теми людьми. Но пока уехать не могу из-за учебы.
Вы учитесь в Китае и одновременно работаете? Сколько еще времени осталось учиться?
Виктория, какие чувства вас сейчас наполняют? Опишите своё общее эмоциональное состояние.
В общем, мне бы хотелось выявить основную проблему и проработать ее. Найти способ, который позволил бы мне избавиться от негативных мыслей и их последствий. От переписки я не знаю чего ожидать, просто в текстовом варианте для начала почувствовала себя комфортно. У меня получается лучше выражать мысль, когда я пишу.
Я знаю китайский достаточно на низком уровне, но могу перекинуться парой фраз с кем нибудь. Раньше я учила язык с энтузиазмом, а сейчас я не могу им больше заниматься. Появилась анти-мотивация какая-то. То есть, я бы не стала ни с кем говорить, даже если бы у меня был идеальный уровень языка.
Да, я учусь и работаю. Учусь с частным преподавателем из России, то есть временнЫе рамки не ограничены. Приехав в Китай, я к этому и стремилась-заработать на обучение и чтобы при этом на жизнь хватало, так как я очень люблю музыку, а в России для меня не было возможности найти хорошую работу и одновременно учиться. Постепенно я вышла замуж и решила остаться на ПМЖ в Китае. Периодически меня волновал описаный вопрос, но не очень сильно, так как у меня была конкретная цель и я полностью была погружена в ее реализацию.
Меня чуть-чуть отпустило в эмоциональном плане сейчас спустя пару дней, но я знаю, что в какой-нибудь момент меня снова накроет.
Сейчас я чувствую подавленность, неприятие обществом как на работе, так и в других местах скопления людей. Так как для подавляющего большинства китайцев в маленьких городах очень непривычно видеть иностранцев. Мы тут для них буквально как люди с другой планеты. Невозможно выйти на улицу и чтобы кто-нибудь не проводил взглядом, указал пальцем, мол "смотрите-иностранец! " Меня это начало жутко угнетать. Я до этого жила в больших городах, там чуть полегче в этом плане. Мы уже с мужем планируем переехать. Но сейчас в плане переездов в Китае немного сложно, так как у нас началась новая вспышка коронавируса и даже внутренние перелеты теперь должны сопровождаться 2х недельным карантином. Плюс сейчас многие бары закрываются из за пандемии (я работаю в барах), работу на новом месте будет не так легко, как раньше. О поездке домой вообще не может быть и речи сейчас... То есть, ни уехать в другой город, ни увидеть семью и старых друзей и знакомых не получится в ближайшее время. Сейчас мне очень грустно
Что могло бы стать выражением этих эмоций?
Какая песня или музыка сейчас приходит?
Если не знаете такую, можете начать спонтанно играть что-то на инструменте, которым владеете?
Я не могу перестать думать о том, что я совсем одна.
Постепенно я вышла замуж и решила остаться на ПМЖ в Китае
Вы живете вместе с мужем в Китае? Какие у вас с ним отношения? Он тоже из России? Как у него проходит адаптация, общается с местными?
То есть, ни уехать в другой город, ни увидеть семью и старых друзей и знакомых не получится в ближайшее время. Сейчас мне очень грустно
Виктория, а по видеосвязи общаетесь со своими старыми друзьями, знакомыми?
Наверное в основном это из за окружающей обстановки. Я ещё до конца не поняла, действительно ли это окружение влияет на меня, либо это мое собственное восприятие. Но когда я последний раз летала в Россию, мне становилось легче. А сейчас нет возможности уехать, к сожалению.
Я каждый день занимаюсь музыкой, но это больше технические занятия. Сейчас, например, у меня висит несколько пьес, которые я все никак не могу закончить. Пропал весь энтузиазм. Хотя, желание что-то делать ещё есть. Я эмоционально выгораю, и на все, что хочется сделать не хватает энергии.
Периодически, когда я занимаюсь, у меня возникают идеи, и я стараюсь их записывать, но развивать так и не начинаю.
Муж у меня китаец, кстати. Он меня поддерживает и понимает, всегда выслушивает. Согласен с моей точкой зрения, в чем то у нас одинаковы представления. Но у него это как то проще получается воспринимать. Не так эмоционально, как у меня. В моём понимании у нас все хорошо. Но как и у всех-не идеально. Решаем проблемы по мере их возникновения.
Со старыми знакомыми и друзьями я общаюсь, но уже далеко не со всеми. Созваниваюсь по видеосвязи только с семьёй.