КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

После декрета не могу работать

09 дек. 2016
LisaAlica
Я Мама ребенка 3-х лет, отпуск по уходу за ребенком уже подходит к концу, а я все никак не могу выйти на работу, работала я воспитателем в детском саду, работу свою очень любила, ибо знала с малых лет, что моя профессия будет связана исключительно с детьми, я любила своих воспитанников, все делала для работы, вообщем была фанатом своей работы. Но после того, как родила своего ребенка он стал для меня центром вселенной, а к другим детям меня как отрезало, я не могу радоваться успехам чужих детей, мне порой даже тяжело понять, как разрулить или или иной конфликт. А выходила на работу на 3 месяца и пришлось уволиться, потому что это был для меня такой стресс, что по приходу домой я сидела с кружкой чая на кухне и не хотела видеть никого. Прошло время и встал денежный вопрос и мысли по устройству на работу посещают меня все чаще и теперь у меня паника, что делать, как быть? Связывать от свою деятельность с детьми или мне не стоит больше работать в этой сфере?

09 дек. 2016
Надежда66, добрый вечер. Какие-либо тесты по проф. Ориентированию проходили?
Психолог ответит в теме через некоторое время, рекомендую пока ознакомиться со статьей
Профориентационное исследование: что это такое и "с чем его едят"
09 дек. 2016
LisaAlica
Еще нет, сейчас пройду
09 дек. 2016
Надежда66, добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, немного подробнее о себе и о Вашей семье. Что именно изменилось на работе, после чего Вы испытывали сильный стресс? С кем в это время находился Ваш малыш? Насколько сильно Вы хотите уже выйти на работу или в первую очередь стоит денежный вопрос?
09 дек. 2016
LisaAlica
Надежда66, добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, немного подробнее о себе и о Вашей семье. Что именно изменилось на работе, после чего Вы испытывали сильный стресс? С кем в это время находился Ваш малыш? Насколько сильно Вы хотите уже выйти на работу или в первую очередь стоит денежный вопрос?

Я в разводе два года и живу на аллименты мужа, посое развода переехали с ребенком в другой город, тут мы совсем одни, но меня это не пугает, на момент выхода на работу ребенок был в частном детском саду. Стресс был от большого колличества детей в группе детского сада (32ребенка) и от того, что мой ребенок болел частенько и я уходила на больничные, то меня убрали с основной группы и поставили на подменного воспитателя, это значит, что каждый день я должна была находиться с новыми детьми, с новыми родителями и это после 3-х лет расслабленного состояния в декрете для меня был просто ужас. Я бы если честно хотела бы иметь много своих детишек и посидеть в декрете ещё годик, другой, но денежный вопрос не дает мне покоя, нужно помогать и родителям и обеспечивать своего ребенка самой, а не надеяться о других

Спасибо за отклик
09 дек. 2016
LisaAlica, скажите, как я могу к Вам обращаться? Действительно, ситуация выхода на работу (даже на старое место) после декрета часто становится стрессовой - это и новый ритм жизни и изменения, которые наступили за это время на работе. Тем более, в Вашей ситуации, где много происшествий наложилось друг на друга (и развод, и переезд, и новая работа с постоянно меняющейся ситуацией). Очень Вас понимаю и считаю, что Вы большая молодец, потому что в таких условиях трудно долго было продержаться.

Насколько я поняла, то стресс, который Вы испытывали больше происходил от ситуации, в которой Вы оказались (большое количество детей, смена группы, болезни ребенка), чем от общения с самими детьми? Так ли это?
09 дек. 2016
LisaAlica
По имени, которое указано на форуме; Спасибо за похвалу за много-много лет, она придает мне сил. Не могу вам точно сказать, мне очень тяжело общаться со старшими детьми 5-6 лет, бывали грубые, мстительные, а была как беспомощный котенок, который незнает что ему делать
09 дек. 2016
Алиса, скажите, Вам стало трудно общаться только с более старшими детьми? Как Вы думаете, с чем это может быть связано? Раньше в своей работе Вы встречались с такими детками, с которыми было трудно? Как справлялись? Что помогало? Вы пишите, что раньше очень любили свою работу?
09 дек. 2016
LisaAlica
Алиса, скажите, Вам стало трудно общаться только с более старшими детьми? Как Вы думаете, с чем это может быть связано? Раньше в своей работе Вы встречались с такими детками, с которыми было трудно? Как справлялись? Что помогало? Вы пишите, что раньше очень любили свою работу?

Я очень эмоционально и похожа на них, думаю, несмотря на то, что старше их, раньше я работала в группе адаптации с малышами, они открытые, отзывчивые, из хочется пожалеть, заботиться о них, а эт и дети отреченные, самостоятельные, с ними сложно
09 дек. 2016
Как Вы думаете, в настоящий момент смогли бы Вы также с удовольствием работать с малышами как раньше? Есть ли такие варианты?
09 дек. 2016
LisaAlica
Как Вы думаете, в настоящий момент смогли бы Вы также с удовольствием работать с малышами как раньше? Есть ли такие варианты?

Думаю нет, теперь когда я смотрю на них, мне хочется быть скорее на расстоянии, чем рядом с ними
09 дек. 2016
Алиса, как вы думаете, может ли это быть связано с тем, что когда вы работаете с детками, Ваш малыш в это время где-то далеко?
09 дек. 2016
LisaAlica
Алиса, как вы думаете, может ли это быть связано с тем, что когда вы работаете с детками, Ваш малыш в это время где-то далеко?

Нет, а думаю, что он под присмотром и меньше волнуюсь за него, просто в силу своей профессии я знаю, что он в данный момент времени делает
09 дек. 2016
Алиса, Вы написали, что с детства знали, что будете работать с детьми и какое-то время Вам, действительно, доставляло это удовольствие. Как Вы чувствуете сейчас: чем бы Вам было интересно заниматься?
10 дек. 2016
LisaAlica
Алиса, Вы написали, что с детства знали, что будете работать с детьми и какое-то время Вам, действительно, доставляло это удовольствие. Как Вы чувствуете сейчас: чем бы Вам было интересно заниматься?

Что-то связанное с общением с людьми, может журналистика
10 дек. 2016
Есть ли у Вас ещё какой-либо опыт работы, кроме детского сада? Кто Вы по специальности?
10 дек. 2016
LisaAlica
Есть ли у Вас ещё какой-либо опыт работы, кроме детского сада? Кто Вы по специальности?

Я работала только по специальности воспитателем
10 дек. 2016
Алиса, из того, что мы с Вами обсудили, у меня складывается следующая картина: выходить на работу надо, но предыдущая деятельность, на данный момент, не приносит никакого удовлетворения (это, на самом деле очень ценно - признаться себе, что я не хочу больше этим заниматься и искать новые пути). Возможно, Вы снова захотите работать с детками позже, когда Ваш малыш подрастёт, возможно, эта работа будет в другой форме (не в роли воспитателя). Сейчас Вам важно для себя определить сферы, которые могли бы быть Вам интересны (как вы написали - общение с людьми, журналистика) и наметить пути, как можно двигаться в этом направлении.
Составьте для себя список различных профессий или занятий интересных для Вас (постарайтесь сделать его как можно более развёрнутым). Напротив каждого пункта напишите все плюсы и минусы для себя (насколько легко освоить, что для этого нужно, график работы, насколько созвучно вашим желаниям, насколько реально достижимо, уровень зарплаты и пр.). Например: "писать статьи о детях" -можно начать с интернета, (+-); закончить курсы (+-); график свободный (+-) и т. д.
После чего тщательно проанализируйте все пункты - у Вас должна получиться достаточно развёрнутая картина, с которой можно дальше работать.
10 дек. 2016
LisaAlica
Большое Спасибо за совет и понимание, а вот статьи о детях это интеинтересно
11 дек. 2016
Алиса, у Вас обязательно все получится! Желаю удачи! :)