КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла работу, набрала долгов. Нет сил подняться

14 нояб. 2018
Natalia291
Здравствуйте. Я словно попала в трясину, которая меня постепенно засасывает. Нужно наверное приложить усилие, чтобы выбраться оттуда. Но не осталось ни сил, ни желания. И мне наверное суждено пропасть в ней. У меня ничего не осталось. Потеряла работу. И знаю, что шансов найти другую практически нет. Я потеряла надежду, я не знаю, как рассчитаться с долгами. Брала в долг у родственников, но всё же они не будут вечно ждать. Я не могу больше жить в долг. Это унизительно. Всё чаще думаю: нет меня, нет долгов. И родственников избавила бы от проблем. Противно от себя. Мне невыносимо так жить.

Я бы хотела попросить закрыть эту тему. Понимаю, что ответ не гарантирован. И я вижу, что отклика уже не будет. Видимо, я поступила неправильно, создав её. Поэтому прошу закрыть тему.

16 нояб. 2018
Natalia291, здравствуйте,
Вы уже несколько раз обращались на форум с разными вопросами и получили много полезных рекомендаций. Но для того, чтобы что-то в жизни реально менялось - недостаточно просто что-то "знать". В Вашей ситуации нужна долговременная работа со специалистом. Только тогда будут какие-то перемены.

Никто за Вас не сможет выбраться из той ситуации, в которой Вы сейчас находитесь. И здесь не помогут ни советы ни рекомендации. Я могу только посочувствовать Вам. Мне очень жаль что Вы в таком состоянии.

Всё чаще думаю: нет меня, нет долгов. И родственников избавила бы от проблем. Противно от себя. Мне невыносимо так жить.

Вот тут есть логическая ошибка. Если Вас не будет, то и отдать долги никто не сможет. И помочь родственникам тоже никто не сможет. И любить Ваших близких вместо Вас никто не сможет. Это только Вы в состоянии сделать.

Если Вы сможете понять как именно Вы себя в такое состояние загнали - то сможете и выбраться из него. Выход находится там же где вход.
16 нояб. 2018
Natalia291
Здравствуйте.
Если Вы сможете понять как именно Вы себя в такое состояние загнали - то сможете и выбраться из него. Выход находится там же где вход.

Ну да, я виновата в том, что заболела и меня попросили с работы. Именно так я загнала себя в такое состояние. Выход? Научиться контролировать процессы в своём организме. Не допускать болезнь?
Спасибо Вам...
16 нояб. 2018
Natalia291, Вас расстроили мои слова...
Ну да, я виновата в том, что заболела и меня попросили с работы. Именно так я загнала себя в такое состояние. Выход? Научиться контролировать процессы в своём организме. Не допускать болезнь?

Нет, я не это имела в виду.
Вы не виноваты в Вашей болезни. И уж тем более Вы не виноваты в том, что Вас попросили с работы. Это то, что произошло с Вами без Вашей воли.

Но смотрите как Вы на это реагируете:
Я словно попала в трясину, которая меня постепенно засасывает....И мне наверное суждено пропасть в ней...

Я думаю что "вход" и "выход" находится именно здесь. И это то, что вполне возможно контролировать.
16 нояб. 2018
Natalia291
Я думаю что "вход" и "выход" находится именно здесь. И это то, что вполне возможно контролировать.

Это лишь мои ощущения на тот момент. Образы меняются. Я понимаю, что смысл один. Но я всё равно не могу понять, как это контролировать. Я знаю, по какой причине я оказалась в этом состоянии. Но я видимо, неверно мыслю и мне нужно искать другие причины. Или я не знаю, не понимаю. Я совсем раздавлена сейчас.
16 нояб. 2018
Но я видимо, неверно мыслю и мне нужно искать другие причины.

Да, я думаю что главный упор сейчас нужно сделать именно на это.
16 нояб. 2018
Natalia291
Да, я думаю что главный упор сейчас нужно сделать именно на это.

Я не вижу сейчас других причин, я вообще сейчас плохо виду из-за слёз и плохо соображаю. Мне кажется невероятным, что я смогу выбраться из всего этого. Может быть, позже пойму. Спасибо.
Но знаете, очень неприятно и обидно, когда тебя оценивают по предыдущим темам. Сразу же складывается плохое впечатление о человеке, который создавал эти темы. А может, человек изменился? А здесь как клеймо какое-то...
16 нояб. 2018
Но знаете, очень неприятно и обидно, когда тебя оценивают по предыдущим темам. Сразу же складывается плохое впечатление о человеке, который создавал эти темы.

Вы восприняли мои слова как оценку? И ещё в придачу похоже как негативную оценку?

Вот смотрите что теперь происходит. Я всего лишь заметила что Вы уже ранее писали здесь. А Вы это каким-то образом для себя перевернули в негативном ключе. Вот здесь и лежит проблема - не в событии и в ситуации как таковой, а в этой привычке всё негативно отображать и направлять против себя. Вот с этим и нужно поработать.

Вы потеряли работу. Нормальная реакция при этом - огорчение. И это вполне нормально что сейчас у Вас есть какие-то сомнения по поводу будущего и ощущение унижения от того, что Вы не можете себя обеспечить. Но у Вас это событие почему-то вызывает депрессивные мысли, вплоть до суицидальных.
Я пытаюсь до Вас донести что Ваше состояние вызвано не самими событиями Вашей жизни, а Вашим отношением к этим событиям, Вашим восприятием себя и своей жизни.

Вы сможете выбраться из Вашей ситуации. Но только при условии если сможете изменить такое отношение и такое восприятие. Иначе они всегда будут сталкивать Вас в яму.
16 нояб. 2018
Natalia291
Вы сможете выбраться из Вашей ситуации. Но только при условии если сможете изменить такое отношение и такое восприятие. Иначе они всегда будут сталкивать Вас в яму.

Я понимаю это. Спасибо. Пока рассуждала с Вами, смогла немного успокоиться.
16 нояб. 2018
Я настроена к Вам положительно, я бы хотела Вам помочь. Только я вижу что я ничего не смогу сделать здесь, на форуме.

С этими реакциями, искажением информации, нужно работать в личной беседе - сразу их замечать и отображать и разбирать. Кроме того, хорошо бы понять откуда они вообще взялись и с чем связаны (это не к разбору здесь, а вообще). Ну и нужно какое-то время для того чтобы с этим работать - учиться их "разворачивать" и думать по-другому.

Это всё возможно только в процессе психотерапии - то есть регулярных встреч с психологом и индивидуальной работы.
16 нояб. 2018
Natalia291
Понимаю. Спасибо Вам. Мне действительно после нашей беседы стало немного легче.
17 нояб. 2018
Хорошо. Я надеюсь что мы ещё сможем с Вами поработать.
17 нояб. 2018
Natalia291
Хорошо. Я надеюсь что мы ещё сможем с Вами поработать.

Я тоже на это надеюсь. Спасибо Вам за помощь.

Отзыв о консультации

Светлана, спасибо Вам за помощь. Я понимаю, что в рамках консультации мою проблему не решить. Но благодарю Вас, что выслушали и наметили дальнейшие пути для решения проблемы. После нашей беседы мне стало легче и спокойнее. Спасибо.

Natalia291