КонсультацииОтношения в парах

Нежеланный родной ребенок. Могу ли я компенсировать своей любовью ребенку отсутствие отца?

19 нояб. 2018
Юлиямама
Юлия, 38 лет, не замужем.

Прожили с мужчиной пять лет, практически в течении всего времени говорил, что жить со мной не хочет и не будет. Ходили к семейному психологу, который сказал, что все проблемы у него из детства, из взаимоотношений с матерью, любая женщина будет не такой, плохой. Материально ни в чем не участвовал. А я очень хотела ребенка. Был против ЭКО. Злоупотреблял спиртным, агрессивен в состоянии опьянения.

После одной неприятной ситуации, из которой я его вытащила, "баш на баш" согласился на ЭКО. Сдали документы на квоту. Когда подошло время идти на ЭКО, развернулся и ушел жить к маме, сказав, что жить со мной не хочет. Слава богу, уже была беременна. Отходила и родила сама, работала до роддома и спустя неделю после роддома, его мама помогала сидеть с ребенком. Правда, одновременно строила козни.

Ребенка записал на себя. Никак не участвует. Есть ребенок от первого брака, куда платит алименты. Про моего говорит, что он не хотел его, а там было в браке и запланировано. Боюсь, что если так скажут моему сыну, когда подрастет/сейчас ему год/, будет психологическая травма. Готова не подавать на алименты и вообще никогда не общаться, лишь бы отказался от отцовства.

Передо мной выбор - нужны ли моему ребенку такие родственники + есть риск, что в старости папа подаст на сына на содержание, так как особо работать не хочет, либо я смогу воспитать его сама в спокойной обстановке, без напоминаний, что его не хотели? Могу ли я компенсировать своей любовью ребенку отсутствие в его жизни второго родителя? Мне кажется, что лучше одна мама, чем редко, несколько раз в год, появляющийся папа, проецирующий свои комплексы на подрастающего ребенка?

19 нояб. 2018
Юлия, здравствуйте. Я согласна с вашим мнением полностью. Лучше одна любящая мама, чем ворох родственников с "тараканами".

Но вы решили написать сюда. Значит ли это, что вы все еще сомневаетесь в своих выводах?

Юлия, здравствуйте.
Вы не ответили на мое сообщение.
Подскажите, данная тема еще актуальная для вас или нет?

Юлия, добрый день!
Я тогда закрываю данную тему, раз вы не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.
Удачи вам!
Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.