КонсультацииИгровая зависимость

Муж одержим игрой. Люблю, но будущего нет, бешусь от его игры

25 нояб. 2018
Sdh11
Боюсь что нет перспективного будущего с ним, но люблю, и хорошо с ним во все остальные моменты, кроме этого.
Вместе 3 года, гражданский брак, со временем видеоигры начали заполнять все пространство, много читала про это, но советы не особо помогают, он может утром встать, сесть играть, и очухаться только к вечеру, внимания мало уделяет, тк занят тупой стрелялкой для детей, а ему 32 года!
Отлипает только если сяду рядом и начну действовать на мозг типа - а давай туда сходим или это поделаем...
Когда не играет спрашиваю про планы, чем займёмся говорит не знаю, ничего не интересно, через силу заставляю делать что-то ещё, например кино, прогулки, помощь по дому
В общем, инициативы к жизни от него 0, чувствую если не буду трогать его будет так и сидеть по 10 часов в день, с перерывами на телефон, еду.
Ограничивать время игры бесполезно, когда проходит часа 4 говорит я не могу прямо сейчас покинуть игру, врет что нужно пару минут доиграть и сидит ещё два часа
После скандалов держится без игры не больше недели, ходит убитый горем, скучно ему, будто жизнь остановилась и больше нет ничего
Проблемы он не видит, говорит это моё увлечение, я счастлив в игре, отдыхаю от работы
Ладно детей хоть нет, то как бы я одна все тянула
Уйти пыталась, не раз, не могу без него, и одной плохо
Вопрос один, как человека вернуть к жизни?) то все лето просидел, одна наслаждалась теплом и природой

25 нояб. 2018
Sdh11, здравствуйте! С зависимостями близких людей, конечно, тяжело мириться. Хочется спасти, встряхнуть, направить и т. д. Но, к сожалению, без желания самого человека мало что можно сделать.
А Вам важно понять, что Ваша собственная жизнь уникальна и неповторима. Поэтому переведите фокус внимания на неё. Ведь, заметьте, Вашего мужчину, в принципе, всё устраивает. Это Вам не нравится, как Вы живёте.
И ещё вопрос - Ваш мужчина, вообще, работает? Если он по 10 часов сидит за компьютером, то у меня возник именно такой вопрос.
25 нояб. 2018
Sdh11
Он работает, иногда даже много, и деньги есть, а сидит после работы и Все выходные (про 10 ч в день), хочет даже отпуск брать чтоб дома посидеть, так понимаю поиграть
25 нояб. 2018
Sdh11, поняла Ваш ответ. Ну вот Вы пишите, что одной плохо. А в то же время всё равно получается, что Вы одна, потому что он всё время в игре, а не с Вами.

Попробуйте освоить технику "Я - высказывания". Она позволяет избежать некорректного разговора, но в то же время донести до человека то, что Вы хотите ему сказать. 1. Сначала Вы просто как бы описываете саму ситуацию - произошло то-то и то-то (например, "Я попросила о том-то и том-то...") 2. Далее Вы рассказываете, как Вы себя чувствуете в данной ситуации (например, "Я чувствую, что не могу расслабиться ни на минуту, что я не ощущаю твоей поддержки и заботы, а они для меня так важны, мне плохо и одиноко в такие моменты...) 3. А потом рассказать, как бы Вам хотелось, чтобы происходило (например, "мне было бы намного комфортнее, если бы ты учитывал и мои интересы, мы бы всё делали по обоюдному согласию. Я ценю наши отношения, но быть в позиции мебели, на которую не обращают внимания, мне не нравится. Я думаю, что ты искренне ко мне относишься и учтёшь мою просьбу...) Ну, примерно, так. Тут нет прямого обвинения и каких-то негативных эмоций, но есть возможность донести свою позицию.
10 дек. 2018
Sdh11
Он очень резко реагирует на то что я ему говорю что мне не нравится или не комфортно, бьет себя в грудь что он решает что делать, имеет полное право играть сколько хочет, тк работает и вне дома мы можем нормально проводить время например в магазин если надо или друзья. На днях была ситуация, что он проснулся сел опять играть, дома не убрано, еду готовить надо, вещи стирать, гладить и ему вообще будто пофиг, не подключается сам пришлось просить помощи, сделал быстро что-то «лишь бы отстали» и сел опять в игру, я молчала села напротив и смотрела, он сказал что я нагнетаю обстановку, мне просто нечем себя занять и я хочу чтоб мы жили так как мне этого хочется
Возможно он прав, но так хочется видеть интерес к чему-то кроме игры, желание делать что-то вместе, куда-либо ездить почаще...
Ранее был телевизор, смотрели его вместе частенько, сейчас он занял его под игру и тв не подключён (временные обстоятельства)
В общем стараюсь не говорить ничего, но конфликты и истерики все равно продолжаются на эту тему, потому что чувствует что бешусь от его игры
10 дек. 2018
Sdh11, а у Вас есть какие-то свои интересы, хобби, которые могли бы занять Ваше время, когда он играет?
В общем стараюсь не говорить ничего, но конфликты и истерики все равно продолжаются на эту тему, потому что чувствует что бешусь от его игры

Вот тут очень интересная штука может быть. Дело в том, что чем больше нас что-то бесит и раздражает, тем больше оно усиливается и появляется в Вашей жизни всё чаще. Энергией своей злости и раздражительности Вы как бы подкармливаете желание мужа действовать именно так, как он действует. Причём слов тут и не нужно. Это происходит на энергетическом уровне.
Попробуйте мысленно установить контакт как некий поток между Вашим сердцем и сердцем Вашего мужа. Создайте намерение: "На вдохе через этот поток я забираю все свои претензии и ожидания от моего мужа (имя), а на выдохе посылаю ему безусловную любовь". Конечно, это желательно не только произнести, но и почувствовать. И подышите так минут 10-15. Со временем будет получаться всё лучше и лучше. Замените энергию раздражения на любовь.
И обязательно займитесь чем-то, что Вам нравится, без привязки к нему. Иными словами, попробуйте сломать стереотип поведения. Возможно, он тогда и сам оторвётся от компьютера. Ведь начнёт происходить что-то, чего он никак не ожидал от Вас.
10 дек. 2018
Sdh11
У меня есть хобби, но я могу час-два уделить, ну максимум 3(если какой-то сериал) затем надоедает и хочется с ним проводить время
10 дек. 2018
Sdh11, конечно, это естественное и совершенно нормальное желание женщины проводить время вместе со своим мужем. Но Ваша задача сейчас - стать, прежде всего, интересной самой себе, вне зависимости от внешних обстоятельств. Включите интригу, загадочность, займитесь собой. Поверьте, это лучше всяких уговоров и бесконечных претензий действует на мужчину. В какой-то момент он всё равно поймёт, что что-то идёт не по привычному сценарию. И вынужден будет поднять голову от компьютера и обратить на Вас внимание.