КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянные тревоги и беспокойства мешают жить. Как избавиться от страха смерти и ипохондрии?

28 нояб. 2018
Olga Vlasenko
Добрый день! Мое имя Ольга, мне 24 года, замужем.

Летом за полтора месяца умерло 4 человека в близком и не очень окружении. У меня началась и не заканчивается ипохондрия, а также постоянные тревоги и беспокойства. В связи с этим я постоянно бегаю в поликлинику при малейшей головной боли. Уже начал глаз дергаться. Мне это сильно мешает жить нормально, так как я сильно верю в силу мысли. Но сменить фокус получается максимум на сутки.

28 нояб. 2018
Olga Vlasenko, здравствуйте.
Я занимаюсь психоанализом фобии. Могу с Вами обсудить проблему

Летом за полтора месяца умерло 4 человека в близком и не очень окружении.

Примите мои соболезнования.
Кого Вы потеряли?
я сильно верю в силу мысли.

Пожалуйста, расскажите, как Вы принимаете мысль - что она значит для Вас?
28 нояб. 2018
Olga Vlasenko
1. Лучший друг моего супруга (29 лет) и мой, соответственно
2. Супруга моего брата (41 год)
3. Одноклассник 24 года
4. Знакомый, с которым год не общались (33 года).

Было бы проще, если бы это были бабушки, которым за 100 лет. Но в такой ситуации... Нет.

Про мысль: единичная мысль ничего не дает, но когда начинаешь постоянно думать об этом, то все сбывается. Почти все. Заменяю плохое благодарностью и вроде проходит, но бывает что паника окутывает так, что там и благодарность не помогает
28 нояб. 2018
единичная мысль ничего не дает, но когда начинаешь постоянно думать об этом, то все сбывается. Почти все.

Ольга, можете рассказать хотя бы один из таких случаев?

бывает что паника окутывает так, что там и благодарность не помогает

Надо уточнить, чтобы не запутаться. Что Вы понимаете под паникой - какие переживания телесные ощущения?

я постоянно бегаю в поликлинику при малейшей головной боли. Уже начал глаз дергаться.

Что говорит врач?
Сколько раз с такой тревогой Вы уже обращались ко врачу?

Посещали психолога?
28 нояб. 2018
Olga Vlasenko
Что говорит врач?
Сколько раз с такой тревогой Вы уже обращались ко врачу?

Посещали психолога?

И обращалась не с атаками к врачам, а с реальными симптомами.
28 нояб. 2018
Самые настоящие симптомы панической атаки: онемение рук, дергается глаз, головные боли и головокружения, будто сознание потеряю. Как при сердечных заболеваниях.

А Вы знакомы с сердечными недугами?
Расскажите подробнее. Какие эмоции при этом? С чего начинается? Сколько длится? Что помогает? Как оканчивается?

скоро побегу к неврологу, жду что он скажет

Хорошая идея.

Ольга, расскажите немного о своей жизни. Чем Вы занимаетесь?
Какие планы у Вас на ближайшее будущее?
28 нояб. 2018
Olga Vlasenko
Ольга, расскажите немного о своей жизни. Чем Вы занимаетесь?
Какие планы у Вас на ближайшее будущее?

Планы всегда были грандиозные, поехать, открыть бизнес, но в такие дни апатия, ни о чем мечтать не хочется, кроме вкусной еды.
А так работаю на любимой работе, помогает отвлекаться неплохо. График 5/2, да и не всегда работы много, есть время накручивать
28 нояб. 2018
Эмоции - страх смерти (самое интересное, что ЭКГ отличное и многие другие анализы). Начаться может с легкой-легкой мигрени, сразу начинаю накручивать и понеслааась, гугл, накручивание. Все-все. В пик ничего не помогает. Заканчивается прост, само по себе, через несколько часов.

Сколько длится пик?
Как Вы себя чувствуете при рассказе об этом?

Я верно понимаю, что Вы вспоминаете о болезни (голова болит), идет в интернет и читаете там несколько часов, пока не пройдёт страх?
29 нояб. 2018
Olga Vlasenko
Сколько длится пик?
Как Вы себя чувствуете при рассказе об этом?

Я верно понимаю, что Вы вспоминаете о болезни (голова болит), идет в интернет и читаете там несколько часов, пока не пройдёт страх?

Доброго дня, Рина.

Ахахахах, да, Вы правильно понимаете)) очень смешно от этого.
Вчера начала писать, когда почти все прошло. Пишу никак, ни плохо, ни хорошо. Пик длится от 30 минут до 3х часов.
29 нояб. 2018
Olga Vlasenko, добрый день.
Пик длится от 30 минут до 3х часов.

Тогда это не паническая атака.
Сейчас так часто стали употреблять этот медицинский термин, что им называют практически любую тревогу.

В таком случае достаточно убрать раздражитель - чтение и разговоры о чужих болезнях и в течение двух недель обычно наступает улучшение.

Можно дополнительно к этому пройти небольшую психотерапию, чтобы справиться с горем. Обычно работа горевания занимает до 2-х лет, первые улучшения в самочувствии происходят в первые 2 месяца. Если вместе с этим образуются какие-либо симптомы (тревога, навязчивости), то нудна психотерапия.
29 нояб. 2018
Olga Vlasenko
Тогда это не паническая атака.
Сейчас так часто стали употреблять этот медицинский термин, что им называют практически любую тревогу.

В таком случае достаточно убрать раздражитель - чтение и разговоры о чужих болезнях и в течение двух недель обычно наступает улучшение.

Можно дополнительно к этому пройти небольшую психотерапию, чтобы справиться с горем. Обычно работа горевания занимает до 2-х лет, первые улучшения в самочувствии происходят в первые 2 месяца. Если вместе с этим образуются какие-либо симптомы (тревога, навязчивости), то нудна психотерапия.

Я не горюю, в том и дело. О них не думаю. Жесткая иппохондрия, тем самым появляются различные симптомы разных болезней. От этого еще больше паника. Психотерапия нужна??
29 нояб. 2018
Горевание может проходить бессознательно. Так случилось, что скорбь (ипохондрия) обернулась "внутрь". Чтобы это не стало саморазрушающим полезно пройти психотерапию и поговорить о связи страха болезни и этих утратах.

Olga Vlasenko, добрый день.
Хотите дальше обсудить Вашу проблему?

Olga Vlasenko, добрый день.
Я закрываю эту тему. Если Вам понадобится моя помощь, то буду доступна Вам на сайте.
Выздоравливайте!:)