КонсультацииОтношения в парах

Как не растворяться в человеке?

30 окт. 2016
Анфестерия
Виктория, 27
Родители в разводе

Здравствуйте. Очень хочу отпустить мужчину, который за мной ухаживал. А точнее понять почему я так сильно привязываюсь? Я потеряла работу, подругу, начала опять курить вместо того, чтобы ответить на его ухаживания. Мы познакомились в конце апреля, сначала подолгу созванивались, но никак не получалось встретиться, по его причине. Меня это немножко обидело и я перестала поднимать трубки и отвечать. Он все - таки однажды дозвонился и мы стали иногда ходить в кафе, он дарил букеты, около 4х месяцев все это продолжалось. Но часто говорил о том, чтоб писала я сама. Однажды я все - таки сказала ему, что мне его не хватает. Жду когда вернется, когда почувствовала, что он охладел. Он стал реже появляться, потом устроил красивый вечер в гостиннице, но мы договорились, что без интима, и после удалил в вк.

Мы строили какие - то планы, договаривались увидеться на след. День. Я спросила, что это значит. Он попросил оставить в покое. Я перестала писать, навязываться. Было еще пара холодных звонков от него на отвлеченную тему и все. Дальше прошло 10 дней и он написал смс, в котором стал сразу обвинять, что мне по фиг, он тут в больнице и т. д. Я стала просить прощение, просить приехать к нему, говорить, что я не знала... Он всячески начал оскорблять ты странная, обидчивая и т. д., мне нужна адекватная жена... Сказал, что выйдет из больницы, мы поговорим и на этом закончим.

Я искренне написала смску через пару дней спросить о здоровье, он стал грубо отвечать. А потом сам написал, я выписался, хочешь приехать ко мне на ночь. Я сказала имей хоть каплю уважения, почему ты так со мной общаешься. И дальше 2 месяца вот такого общения в смс и его оскорблений, если я просила оставить меня в покое. Он тут же с интима переходит на слова, да я же отношений хотел, а ты вот такая - сякая. 2 месяца это продолжалось. Мы увиделись и провели ночь, за которую я просто хотела понять, что случилось, почему он стал ко мне так относится. Сказал, что из - за того, что я не писала, когда он был в больнице. Дальше в этот же день он опять обиделся, что я выбежала из магазина и не помогла собрать продукты. Он сказал, что обращает внимание на мелочи, а я эгоистка.

Последний раз я пригласила его к себе, но домой не смогла пригласить, и здесь мы опять поругались. Отношений не было, все это время мы просто выносили друг другу мозг. Я не смогла сделать его счастливым, чтоб он бежал ко мне, это с его слов, т. к. У него были отношения с девушкой где он именно так и делал. Что он обращает внимание на мелочи. Я ему чемтно призналась, что не смогла открыться для него, не смогла показать ему ни заботу, ни ласку т. к. Он всегда отстранялся, а потом просто писал как девочке по вызову, а на отказ оскорблял, потом говорил, что я не создана для отношений. Я ему в начале общения призналась, что у меня не было серьезных отношений. Был поклонник, с которым мы переписывались долго.

Отношениями это сложно назвать. В последний раз он приезжал с цветами, такой же как и в начале, но у меня уже не было надежды, что он действительно может таким вернуться. Вот только планировпл он заехать на 2-3 часика и все, а я сказала, что не могу пригласить к себе. За это время я была занята мыслями только о нем, меня высасывала вся эта ситуация, я меньше общалась с подругой, потом сделала очень не красивый поступок, который ее обидел, и последнее мне не в моготу стало и на работе. Я всегда должна быть на позитиве, а не уходить в себя. Сказал, что ему не нужна сильная девушка... Как научиться не растрачивать себя в отношениях? Как эмоционально отвязаться от человека, я исправить уже вряд ли что - то смогу? Я потеряла и здоровье за это время.

Не думать, не вспоминать... Мне он очень дорог, я действительно мечтала о таком отношении, о таком мужчине, но не смогла ему это показать. Мне часто говорят, что я очень холодная...

30 окт. 2016
Анфестерия, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторе время, прочитайте пока про зависимые отношения.
30 окт. 2016
Анфестерия
Да, я читала эту статью. Все именно так и есть. Родители всегда ссорились, скандалили. А как же теперь с этим справляться? Я становлюсь счастливой, сама по себе: работа, друзья, увлечения. Притягиваю молодого человека и начинаю и себя и его просто "сжигать"... На фотографиях, в интернете я очень интересная, красивая, увлекающаяся натура, а в жизни энергию только вытягиваю, наверно. Так же как и из меня... Когда появляется мужчина, я "теряю голову" и начинаю совершать поступки, которых бы в жизни не сделала в обычном состоянии...
30 окт. 2016
Здравствуйте!
Похоже, в разладе отношений Вы вините себя.
А в чем именно Вы себя вините?
Тут важно отличать обвинения со стороны мужчины от собственных самой себе обвинений.
30 окт. 2016
Анфестерия
Да, я виню себя. Что я действительно хотела проявить о нем заботу, ласку. Вот только его сообщения на тему: мне нужны свободные отношения, мне не нужны отношения, мне не нужна ты и т. д. И т. п., а через неделю опять пишет я хочу тебя, прошу не обращайся со мной так (я хочу быть с одним человеком и быть для него единственной) начинает давить на тему отношений, что я ничего не понимаю, и не создана ни для каких отношений и так постоянно. Он все время ждал от меня звонков, смс... Вот только как только я проявляла взаимность, он отстранялся. Ждал от меня поступков в виде приглашения в гости на слойки или что - то подобное. И тем не менее когда он болел, я предлагала приехать (я не знала в какой он больнице и он не говорил). Я думаю, что я все не правильно поняла, я прогнулась когда он написал из больницы, что он там лежит помирает, а мне все равно... Виню себя в том, что нужно было проявить больше внимания и заботы, вот только пишу это, а сама не понимаю как я могла это сделать... Когда он приехал на прошлой неделе с цветами я уже от него ничего не ожидала, но и быть девочкой по вызову я тоже не хочу. На вопрос кто я для него он никогда ничего не говорил... Сам признал, что мы только выносили друг другу мозг... Что ему не нужна сильная девушка, когда он не писал я всегда шла встречаться с подругами, покупала новые вещи, чтобы поднимать себе настроение, выкладывала новые красивые фото в соц сети и он тут как тут появлялся, вот только не могла я быть с ним такой же веселой и счастливой, потому что ни разу не услышала, что я ему нужна или нравлюсь. Все время какой - то дисбаланс получался. В итоге мое настроение отразилось и на работе.
30 окт. 2016
Похоже, Вам сейчас важнее просто выговориться.
Бывает, что пока человек не выговорит всё, что в нём кипит и бурлит, диалог построить затруднительно.
Попробуем ещё раз: в чём вы себя вините, если разложить в разные стороны то, в чём Вас обвиняет мужчина, и то, в чём Вы сами себя вините?
Если будет получатся опять пересказ наиболее обидных ситуаций - не сдерживайтесь, и не пытайтесь писать быстро и коротко
30 окт. 2016
Анфестерия
Да, действительно нужно выговориться. У нас был последний разговор и я чувствую, что он больше никогда не вернется и не напишет. Я думаю, что это был мой последний шанс. Внутри я чувствовала сильную привязанность и сейчас она становится слабее... Я виню себя в том, что не знала какие мелочи для него важны. Ситуация 1. Я действительно не знала, что он в больнице. И вот в этом я себя не виню. Он начал холодно общаться незадолго до этого. Но именно это он мне вспоминает, я тогда про тебя все понял. 2. Мы вместе зашли в магазин, он покупал продукты себе домой, на кассе когда стояли я выбежала на улицу и зашла уже когда он сам все собрал, он опять мне сказал, что зачем мне человек, который не помогает ему. Я всегда все делаю не так...

Спросила приедешь ли ты ко мне, он сказал: не знаю. До этого он рассказывал мне о том, что ему не нужны отношения, что отношения ему нужны были весной, а тогда они мне не нужны были. На самом деле я просто присматривалась к нему. Не спешила с проявлением эмоций, мне было очень приятно получать от него цветы, звонки, считала, что так и должны строиться нормальные отношения. А потом просто стала страдать, что он не пишет и пытаться забывать, жить без него. 3. Даже в последний раз когда он отвез меня на такси после нашего разговора обратно на работу я в такси во время его разговора с другом начала звонить на работу (но я действительно убежала с работы, чтоб поговорить с ним), знаю, что ему тоже это очень не понравилось. Он показывает какой заботливый, говорит, что человек должен знать кто какую водичку пьет с лимоном или без и т. д. А я не могу простить себе, что я не такая... Точнее, что побоялась ему это показать. Из его смс было ясно, что ему нужно только одно... Я закрылась из - за этого очень сильно и делала все невпопад. Ситуации, которые меня обижали, это его смс "привет! А ты не хочешь приехать ко мне на ночь? " Я писала имей хоть каплю уважения, на что он отвечал, что это минутная слабость. Потом ночью, опять я просто на тебя накинусь, я писала, что не верю, что ты так поступишь без моего согласия. Что я ему доверяю. Потом через неделю опять что - то подобное (как позже он объяснил, ну я решил, что это тоже такие отношения), а если не отвечаю. Пишет о том, что вот видишь тебе не нужны такие отношения и т. д. Я ведусь, как девочка, надеясь, что у него ко мне какие - то чувства... Потом сама написала, что если такой смелый приезжай, т. к. Просто устала объяснять это все. Мы проговорили пол ночи, за которую я и узнала, что ему нужны были отношения весной, а сейчас ничего не нужно. И потом случилась эта ситуация с магазином. Я опять пыталась забыть, решила, что он уже никогда не простит, тут он пишет "приветик! Я тут к врачу тебя сводить хочу. " Мы мирно пообщались, я пригласила его к себе после работы, вот только перед домом сказала, что не могу его пригласить, он говорит ну и ладно иди домой. Я зашла в подъезд, пригласила его, чтоб он подождал такси, но он не зашел, вышла за ним, а ему не понравилось, что не сразу: у меня заела на пару секунд дверь. Он сказал не подходи, уходи и т. д. А потом опять пол ночи смски, что ты своенравная, высокомерная, вынесла мне мозг, больше мне не интересна и т. д. Ну и молчи. Я написала, что не хочу тебя злить, он пишет раньше надо было думать. После этого я написала ему только на след. День мы вроде нормально пообщались. Я позвонила на след день, чтоб поговорить, приехала и он высказал, что я не обращаю внимания на мелочи, что хватит выносить друг другу мозг, что ему надоело такое отношение к себе.

Я постаралась взять его за руку или дотронуться, он отстранился. Я считаю себя виноватой в том, что позволила с собой так обращаться, что как и он сам говорит нужно было его сразу послать. Сейчас осталась грусть, что я боялась проявить свои чувства, заботу и ласку.
30 окт. 2016
По Вашему описанию предстаёт образ мужчины капризного, склонного к манипуляциям. Непонятно, берет ли он хотя бы какую - то часть ответственности на себя в ситуациях, где не всё складывается удачно и комфортно.
Таков ли он в реальности, или это сейчас так выходит, потому что у Вас много обиды грусти?
30 окт. 2016
Анфестерия
По Вашему описанию предстаёт образ мужчины капризного, склонного к манипуляциям. Непонятно, берет ли он хотя бы какую - то часть ответственности на себя в ситуациях, где не всё складывается удачно и комфортно.
Таков ли он в реальности, или это сейчас так выходит, потому что у Вас много обиды грусти?

В последнем разговоре он признал, что мы выносим мозг друг другу это насчет смс. Я не знаю так ли ответственность проявляется. Но вот в этих ситуациях, которые я описала, он винит меня и вспоминает мне их. И всегда говорит об этом в прошедшем времени: раньше надо было думать, горяча ложка к обеду и т. д. Если бы ты хотела ты бы это сделала, а теперь уже поздно. Я не совсем вижу себя в 100% виноватой, я обьясняю ему некоторые моменты, он их просто молча выслушивает и все. В ситуации с тем, что я не смогла его пригласить он просто говорит, а чего ты не предложила куда - то поехать посидеть, я говорю, потому что мне неудобно, но это уже потом, когда мы говорили на следующий день. На самом деле я просто не успела, он сразу вспылил и дальше, что - то объяснять было бесполезно. Это ситуации, которые были обидны для него. И каждое общение он заканчивал с них, мне вот тогда еще все было понятно. Я никогда его не оскорбляла, говорила только как он мне нужен. Говорила, что хотела бы видеть такого мужчину рядом с собой. Не навязывалась никогда, не названивала, проявляла только ответную реакцию на его общение. Могла просто написать, что грустно, что мы не поняли друг друга. В последний вечер сказала, есть ли у меня еще один шанс, он начал злиться. Попыталась объяснить, что он на самом деле меня не знает и что я закрылась после того как он удалил меня. И потом стал только писать смс на тему я хочу тебя (в более грубой форме), и если я отвечала, что не хочу такого отношения к себе говорил, вот ты не понимаешь, что такое отношения, ты так и останешься одна, попробуй представить рядом с собой такого человека как ты, ты эгоистка. Я начинаю извиняться. И так на протяжении 2х месяцев. Каждую неделю.
30 окт. 2016
То есть, Вы постоянно в напряжении, что вот - вот он совсем закроет перед Вами "дверь"?
Я в этом смысле говорю об ответственности. Уже так у Вас стало обычным, что о Вашем уходе из отношений вообще не может быть речи. Всё время Вы вынуждены убеждать и по сути упрашивать его оставаться в отношениях. Если я правильно излагаю - то ведь это слишком неравные отнрошения, не сбалансированные
31 окт. 2016
Анфестерия
Владимир Лобанов,
То есть, Вы постоянно в напряжении, что вот - вот он совсем закроет перед Вами "дверь"?
Я в этом смысле говорю об ответственности. Уже так у Вас стало обычным, что о Вашем уходе из отношений вообще не может быть речи. Всё время Вы вынуждены убеждать и по сути упрашивать его оставаться в отношениях. Если я правильно излагаю - то ведь это слишком неравные отнрошения, не сбалансированные

Не то чтобы я упрашиваю, потому что понимаю, что насильно мил не будешь. Извиняюсь за то, что не права, оправдываюсь. Он написал, я попросила со мной так не общаться, он оскорбил, я пожелала ему всего хорошего. И через неделю по новой. Опять пишет он, если не отвечаю еще раз то, что я или обстоятельства виноваты, что не складываются отношения. При этом мы и не видимся, а живем друг от друга в 30 минутах ходьбы пешком. Я мысленно за это время прощаюсь, мне кажется, что уже да, действительно не напишет. Я не поняла в какой момент позволила с собой так обращаться.
31 окт. 2016
Ок, я несколько путаюсь вслед некоторой запутанности отношений.
Но вот по крайней мере в конкретном моменте, когда Вы пытаетесь отстраниться, а он пишет, обращается к Вам в смысле желания продолжать отношения - то вот хотя бы в этом маленьком конкретном эпизоде вопрос об его ответственности Вы ставите или нет? Если он обращается, если он затрагивает Ваши эмоции, подает надежду, то как Вы спрашиваете его об ответственности за эти действия? Как Вы спрашиваете его: это что, мужской поступок или очередные манипуляции?
Если мужской поступок, то иди эти 30 минут, и по пути купи цветы и что - нибудь на романтическое застолье. А если в тапках на диване одним пальцем набрал смс - то о чем это, кому эт о? Вы ставите так вопрос? Это был бы вопрос о его ответственности
31 окт. 2016
Анфестерия
Я проблему отношений с этим человеком проговорила. Стало легче. У меня вопрос скорее как же не привязываться именно так? Ощущение будто меня подменили. Я была абсолютно счастливой, веселой, любимая работа. И в какой - то момент для меня все потеряло всякий смысл. Это общение опустошало меня до предела и отношение такое к себе не нравилось и прекратить его боялась, а вдруг я не права, и так строятся отношения...
31 окт. 2016
Часто бывает, что женщина хочет более серьезных отношений, но стесняется об этом говорить.
А в итоге она как бы все время тянет в сторону таких желаемых отношений, строит планы и позволяет своим ожиданиям разрастаться, и именно это порождает конфликты и загоняет женщину в тупиковую ситуацию.
О желании более серьезных отношений надо говорить. Не часто, но прямо и в спокойной обстановке. И важно внимательно слушать ответ)))
31 окт. 2016
Анфестерия
Нет, я не ставила так вопрос. Я иногда спрашивала кто я для тебя и он переставал отвечать. Иногда только просто смс на диване, потому что я не соглашалась увидеться только ради интима. И мы просто общались на эту тему до момента пока я не начинала говорить, что мне неприятно, что он так ко мне относится. А потом было две встречи, после первой был момент с магазином, который ему очень не понравился и он успел опять вспомнить, что в больнице еще все понял, и на вторую он уже приехал с цветами... Только вот не ожидала я от него этого. Пригласить к себе не смогла, этот момент я описывала, когда он подумал, что я не вышла за ним сразу и начал сразу про это говорить и что его достало такое отношение к себе.
31 окт. 2016
Ну может быть провести такой разговор? Где бы Вы прямо спокойно и просто обрисовали, какие Вы хотите иметь отношения. Из чего сразу будет ясно, что именно Вас не устраивает. И его ответ окажется его выбором. Он либо ответит нет, Либо уйдет от ответа))) Не похоже, что он готов говорить да, и потом отвечать за это да. Но зато у Вас картинка будет ясная, Ю без двусмсыленностей и манипулятивных и гр

Я бы на этом остановился.
31 окт. 2016
Анфестерия
Я бы на этом остановился.

Да, действительно многое стало на свои места. Спасибо Вам огромное.