КонсультацииОтношения в парах

Как вернуть веру в человека?

19 июл. 2018
Маринуся
Здравствуйте! Я жила с молодым человеком, забеременела. За месяц до родов мы поссорилась, я переехала к маме. Через неделю после родов он приехал, сказал, что не готов к тому, чтобы мы жили вместе и привез мои вещи. Мы с ребенком стали жить у мамы. Через пару месяцев у нас стало налаживаться общение и постепенно отношения стали близкими. Но я узнала, что он проводит время с другой девушкой. Долго отрицал этот факт, пока я не сказала кто она и как ее зовут. Сказал, что они просто друзья и между ними ничего нет, что не хотел меня расстраивать, но перестал общаться со мной, мотивируя тем, что я за ним слежу. (Слежки как таковой не было, спустя некоторое время после того как он привез мои вещи на его страничке в соц. Сетях в друзьях появилась девушка, когда у нас отношения наладились он стал вести себя странно, не отвечал на телефонные звонки, перезвонивал только через некоторое время, я зашла к ней на страничку и увидела совместное фото). Стоит ли верить человеку в такой ситуации? И как вернуть веру?

19 июл. 2018
Маринуся, здравствуйте!
Уточните свой возраст, пожалуйста.
Вы разговаривали с молодым человеком о том, что Вас тревожит?
В ожидании ответа психолога советую прочитать про доверительные отношения
19 июл. 2018
Маринуся
Мне 32 года, ему 28. Да, я пробовала с ним говорить. Он говорит, что они только друзья и между ними ничего нет и мне решать, верить ему или нет. Человек мне дорог и верить ему я хочу. Но очень смущает тот факт, что он все скрыл. Зачем скрывать, если они действительно просто друзья?! Спасибо за совет, почитаю))

Ответьте мне, пожалуйста...
21 июл. 2018
Маринуся, вне всяких сомнений, любая ложь - неприятно. Почему вам хочется ему верить?
21 июл. 2018
Марина, здравствуйте! Присоединяюсь к вопросу Евгения - зачем Вам хочется ему верить?

Читала историю, и мне показалось, что в отношениях много неопределенности. Непроясненных моментов. Как Вы считаете, кто вы друг другу? А как он считает? Как Вы считаете, эта девушка ему кто? А как он считает? А как считает она? Уже пять вопросов. Мне кажется, в такой ситуации легко потерять почву под ногами. Очень уж мутно и неопределенно все. Оснований для веры мужчине в рассказанной истории не вижу, даже если у них с той девушкой нет любовных отношений.
22 июл. 2018
Маринуся
Доброй ночи! Спасибо за ответ! Верить хочется потому что человек мне дорог, не могу сказать, что я его люблю, но определенно какие-то чувства к нему остались и мне хотелось бы возобновить с ним отношения. Я считаю, что мы друг другу близкие люди и не только потому что у нас общий ребенок. Нам есть о чем поговорить, нам хорошо вместе. Как он считает я незнаю, но говорил, что между нами близкие отношения. Девушка эта, по-моему, просто мимолетное увлечение. Он говорит, что у них были отношения, но недолго в тот период пока мы не общались, а теперь они просто друзья и между ними ничего нет и не будет, т. к. у них разные взгляды на отношения. Ей 35 лет, она живет с мамой и дочкой и он ей помогает, делая мужскую работу по дому, но это нечасто и вообще они редко общаются.
22 июл. 2018
мне хотелось бы возобновить с ним отношения

Марина, слышу.
На мой взгляд, отношения строятся вокруг реально существующих вещей. Ну, точнее, их можно выстроить, слепо уверовав во что-то. Но это будет дом на болоте.
Каждый человек в чем-то надежен, а в чем-то не очень.
Например, Вы говорите, что вы оба вместе хорошо проводите время и оба получаете удовольствие от общества друг друга. Если вам обоим это понятно, то Вы можете рассчитывать на мужчину именно в этом.
Ну и существует куча всего, в чем конкретно Вашему мужчине можно верить, а в чем нет. Я не знаю про него ничего, поэтому просто накидаю характеристик - отцовство, зарабатывание денег, хороший ли любовник, нравится ли родственникам и т. д. и т. п.
Я бы посоветовала не строить замок на болоте, а расписать побольше характеристик и расставить напротив них плюсы, минусы и плюс-минусы, если верить можно с оговорками.
И исходя из этого уже сближаться.
А того, что вызывает сомнения - не ждать. Вместо этого подумать про себя, как Вы к этому готовы относиться.
Отзовитесь, пожалуйста, как Вам такая идея. Какие возражения?
22 июл. 2018
Маринуся
Светлана, идея замечательная. Я согласна с Вами, что все эти характеристики важны для построения отношений. Да, по тем пунктам, которые Вы перечислили четкий плюс я могу поставить только в одном-хороший любовник, в остальном есть и плюсы и минусы, четких минусов я поставить не могу. Родственникам моим он тоже не всегда нравится. А как же тогда уважение, доверие и т. д.? Просто я боюсь, что если продолжу с ним отношения, то буду его подозревать, если он например задержится на работе или поедет к родителям без меня, я буду думать, что он вовсе не там, а с какой-нибудь девушкой
22 июл. 2018
Просто я боюсь, что если продолжу с ним отношения, то буду его часто подозревать, если он например задержится на работе или поедет к родителям.

Доверие по части верности рождается само из конкретных фактов. Например, если он с Вами проживет несколько лет и не на одну девушку при этом не посмотрит, то скорее всего, Ваша тревога на этой почве постепенно уменьшится.
Марина, какие отношения реально сейчас выстроить с ним без напряжения для себя? С ним таким, какой он сейчас есть? Вот именно сам формат отношений.
К слову, Вашу возможность дружить в соцсетях с мужчинами тоже никто не отменял.
22 июл. 2018
Маринуся
Светлана, уточните, пожалуйста, что значит формат отношений?
Дружить в соцсетях-да, но у него общение и личные встречи с девушкой, которые он от меня скрывал. Он сказал, что поедет купаться один, а поехал с ней. И узнала я это, зайдя к ней на страничку в соц. Сетях (было выложено фото).
22 июл. 2018
Дружить в соцсетях-да, но у него общение и личные встречи с девушкой, которые он от меня скрывал.

Вы это восприняли как упрек от меня, "а почему вы так заводитесь"?) Я имела в виду другое. У Вас тоже есть свобода дружить с кем угодно и как угодно, при этом получая от этого мужчины что-то полезное для себя и не обременяя себя излишними обязательствами. Это не совет так делать, но об этом иногда можно просто забыть и считать себя более ограниченным, чем это есть на самом деле.
22 июл. 2018
Маринуся
Спасибо за уточнение) Учитывая прошлые ошибки в наших отношениях и методом исключения остальных форматов, я стремилась бы наверное все-таки к браку гражданскому, а лучше к официальному. Я считаю, что это определенная ответственность между людьми. Те отношения пока мы с ним жили я отнесла бы к гостевому браку, больше таких отношений не хочу. Когда мы расстались, то договорились быть друзьями, тоже не очень вышло, т. к. обоюдно решили попробывать восстановить отношения спустя 3 мес. У него тоже есть стремление создать семью. Я хорошо его знаю, знаю его отрицительные и положительные стороны. Но меня "выбила из колеи" эта ситуация если сейчас он обманывает что будет дальше?!
Относительно дружбы в соц. Сетях, да, Светлана, я действительно не верно Вас поняла) Я понимаю, что сейчас мы свободные люди и можем дружить и общаться с кем угодно, даже с лицами прлтивоположного пола. И даже если бы отношения были более серьезными у каждого может и должно быть личное пространство. Для меня неприемлем обман, и я не понимаю зачем скрывать отношения, если они просто дружеские как он утверждает.
22 июл. 2018
Да, теперь поняла.
я не понимаю зачем скрывать отношения, если они просто дружеские как он утверждает

А это могут быть дружеские отношения, наполненные взаимным возбуждением. Или жалобами на "бывших". В общем, чем-то, за что стыдно или небезопасно ему перед Вами.
22 июл. 2018
Маринуся
Гостевой брак, который у нас был это моя вина. Он хотел, чтобы мы жили всегда вместе и проводили вместе больше времени. А у меня всегда были дела и я часто оставалась ночевать у мамы. Он не однократно об этом говорил и сейчас восстановление отношений это этап к более серьезным отношениям иначе зачем ему это надо было?! Дружеские отношения у нас были и так. И с родственниками стремился наладить отношения.
"Но тут важно еще и саму себя не обманывать"- какой обман Вы имеете ввиду?
22 июл. 2018
"Но тут важно еще и саму себя не обманывать"- какой обман Вы имеете ввиду?

Если мужчина скрывает какую-то информацию, недоговаривает, "мутит воду", это вызывает много тревоги за общее будущее.
Чтобы не переживать эту тревогу, можно идти такими, например, путями:

1) Можно убедить себя в том, что в паре нет особенных проблем и разногласий. Что оба человека смотрят в одну сторону, мыслят одинаково и одинаково открыты друг другу. Да, конечно тревожные "звоночки" будут врываться в такую жизнь, но их можно сгладить рядом магических убеждений типа "уверуйте в мужчину - и он раскроется по-настоящему", "женщина предназначена не для того, чтобы думать, а для того, чтобы дарить свет" и т. п.

2) Можно не отрицать проблемы, но возложить на себя ответственность за все проблемы в паре. Тот, кто виноват - он же в состоянии все починить и сделать, как надо. Это же, кстати, дает второму партнеру чудесную "лазейку". Чуть что не так, всегда есть виноватый и готовый все исправлять. А, пока партнер исправляет проблемы, то он и "пилить" не будет, и можно расслабиться и не брать свою долю ответственности. Но это тоже форма самообмана. Ответственность за все происходящее в паре делится на двоих.
22 июл. 2018
Маринуся
Светлана, Вы абсолютно верно улавили мою волну. Тревога за будущее это то что меня беспокоит. Я хочу отношений с этим мужчиной, но стоит ли?! Если сейчас на этапе примирения с его стороны ложь и с моей стороны недоверие. Вот Вы предложили два варианта, мне ближе первый вариант, возможно я действительно много додумываю, но как долго в таком случае протянут отношения?! Может стоит их прервать сейчас, на этом этапе, чтобы потом не было больнее?... И его поведения я не понимаю, спустя пару дней после разговора и его признания в том, что он действительно проводит время с этой девушкой, но они просто друзья, он позвонил, извинился, что меня обманул но никакой конкретики относительно наших отношений. Я сказала, что мне нужно время для того, чтобы принять эту ситуацию, он сказал, что готов мне его дать и что судьба покажет что дальше будет
22 июл. 2018
Ну вот, собственно, да. Может быть, это в Вашем понимании сейчас идет этап сближения и примирения. А в его понимании достигнуто что-то, на чем можно и остановиться. Конечно, он готов дать Вам время что-то переварить и смириться.
22 июл. 2018
Маринуся
Дело еще в том что я отходчивая очень. И он это знает. Возможно пройдет несколько дней и он сделает попытку наладить отношения. Но как на этом этапе верить в его слова? И не только касательно отношений с той девушкой, но и касательно наших отношений. Ведь обманул, может обмануть и еще...

Светлана, а как Вы думаете, мужчинам свойственно испытывать чувство вины, может ли молодой человек переживать из-за того, что случилось?
22 июл. 2018
Марина, почему Вы так хотите верить его словам? Найдите другие указатели того, что все идет или не идет так, как надо Вам.
22 июл. 2018
Маринуся
В том то все и дело, все шло просто замечательно, пока не раскрылся обман. Он был внимателен, учтив, приветлив. А если у них не только дружеские отношения, а нечто большее?! Я боюсь, что буду подозревать его с поводом и без, а это повлечет дополнительные ссоры.
22 июл. 2018
Ну, да. У Вас учтивый и приветливый мужчина, который не раскрывает вам часть информации. Марина, вежливость и даже любовь мужчины не означает его полную открытость и полную развернутость к Вам.

Светлана, а как Вы думаете, мужчинам свойственно испытывать чувство вины, может ли молодой человек переживать из-за того, что случилось?

Чтобы я могла ответить поконкретнее - уточните, пожалуйста, про какую историю Вы говорите.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Светлане за быстрые и четкие ответы! Благодаря ей, я взглянула на проблему совсем под другим углом. И сделала нужный и правильный выбор.

Маринуся