Уточните свой возраст, пожалуйста. Вы разговаривали с молодым человеком о том, что Вас тревожит? В ожидании ответа психолога советую прочитать про доверительные отношения
19 июл. 2018
Маринуся
Мне 32 года, ему 28. Да, я пробовала с ним говорить. Он говорит, что они только друзья и между ними ничего нет и мне решать, верить ему или нет. Человек мне дорог и верить ему я хочу. Но очень смущает тот факт, что он все скрыл. Зачем скрывать, если они действительно просто друзья?! Спасибо за совет, почитаю))
Марина, здравствуйте! Присоединяюсь к вопросу Евгения - зачем Вам хочется ему верить?
Читала историю, и мне показалось, что в отношениях много неопределенности. Непроясненных моментов. Как Вы считаете, кто вы друг другу? А как он считает? Как Вы считаете, эта девушка ему кто? А как он считает? А как считает она? Уже пять вопросов. Мне кажется, в такой ситуации легко потерять почву под ногами. Очень уж мутно и неопределенно все. Оснований для веры мужчине в рассказанной истории не вижу, даже если у них с той девушкой нет любовных отношений.
22 июл. 2018
Маринуся
Доброй ночи! Спасибо за ответ! Верить хочется потому что человек мне дорог, не могу сказать, что я его люблю, но определенно какие-то чувства к нему остались и мне хотелось бы возобновить с ним отношения. Я считаю, что мы друг другу близкие люди и не только потому что у нас общий ребенок. Нам есть о чем поговорить, нам хорошо вместе. Как он считает я незнаю, но говорил, что между нами близкие отношения. Девушка эта, по-моему, просто мимолетное увлечение. Он говорит, что у них были отношения, но недолго в тот период пока мы не общались, а теперь они просто друзья и между ними ничего нет и не будет, т. к. у них разные взгляды на отношения. Ей 35 лет, она живет с мамой и дочкой и он ей помогает, делая мужскую работу по дому, но это нечасто и вообще они редко общаются.
Марина, слышу. На мой взгляд, отношения строятся вокруг реально существующих вещей. Ну, точнее, их можно выстроить, слепо уверовав во что-то. Но это будет дом на болоте. Каждый человек в чем-то надежен, а в чем-то не очень. Например, Вы говорите, что вы оба вместе хорошо проводите время и оба получаете удовольствие от общества друг друга. Если вам обоим это понятно, то Вы можете рассчитывать на мужчину именно в этом. Ну и существует куча всего, в чем конкретно Вашему мужчине можно верить, а в чем нет. Я не знаю про него ничего, поэтому просто накидаю характеристик - отцовство, зарабатывание денег, хороший ли любовник, нравится ли родственникам и т. д. и т. п. Я бы посоветовала не строить замок на болоте, а расписать побольше характеристик и расставить напротив них плюсы, минусы и плюс-минусы, если верить можно с оговорками. И исходя из этого уже сближаться. А того, что вызывает сомнения - не ждать. Вместо этого подумать про себя, как Вы к этому готовы относиться. Отзовитесь, пожалуйста, как Вам такая идея. Какие возражения?
22 июл. 2018
Маринуся
Светлана, идея замечательная. Я согласна с Вами, что все эти характеристики важны для построения отношений. Да, по тем пунктам, которые Вы перечислили четкий плюс я могу поставить только в одном-хороший любовник, в остальном есть и плюсы и минусы, четких минусов я поставить не могу. Родственникам моим он тоже не всегда нравится. А как же тогда уважение, доверие и т. д.? Просто я боюсь, что если продолжу с ним отношения, то буду его подозревать, если он например задержится на работе или поедет к родителям без меня, я буду думать, что он вовсе не там, а с какой-нибудь девушкой
Просто я боюсь, что если продолжу с ним отношения, то буду его часто подозревать, если он например задержится на работе или поедет к родителям.
Доверие по части верности рождается само из конкретных фактов. Например, если он с Вами проживет несколько лет и не на одну девушку при этом не посмотрит, то скорее всего, Ваша тревога на этой почве постепенно уменьшится. Марина, какие отношения реально сейчас выстроить с ним без напряжения для себя? С ним таким, какой он сейчас есть? Вот именно сам формат отношений. К слову, Вашу возможность дружить в соцсетях с мужчинами тоже никто не отменял.
22 июл. 2018
Маринуся
Светлана, уточните, пожалуйста, что значит формат отношений? Дружить в соцсетях-да, но у него общение и личные встречи с девушкой, которые он от меня скрывал. Он сказал, что поедет купаться один, а поехал с ней. И узнала я это, зайдя к ней на страничку в соц. Сетях (было выложено фото).
Дружить в соцсетях-да, но у него общение и личные встречи с девушкой, которые он от меня скрывал.
Вы это восприняли как упрек от меня, "а почему вы так заводитесь"?) Я имела в виду другое. У Вас тоже есть свобода дружить с кем угодно и как угодно, при этом получая от этого мужчины что-то полезное для себя и не обременяя себя излишними обязательствами. Это не совет так делать, но об этом иногда можно просто забыть и считать себя более ограниченным, чем это есть на самом деле.
22 июл. 2018
Маринуся
Спасибо за уточнение) Учитывая прошлые ошибки в наших отношениях и методом исключения остальных форматов, я стремилась бы наверное все-таки к браку гражданскому, а лучше к официальному. Я считаю, что это определенная ответственность между людьми. Те отношения пока мы с ним жили я отнесла бы к гостевому браку, больше таких отношений не хочу. Когда мы расстались, то договорились быть друзьями, тоже не очень вышло, т. к. обоюдно решили попробывать восстановить отношения спустя 3 мес. У него тоже есть стремление создать семью. Я хорошо его знаю, знаю его отрицительные и положительные стороны. Но меня "выбила из колеи" эта ситуация если сейчас он обманывает что будет дальше?! Относительно дружбы в соц. Сетях, да, Светлана, я действительно не верно Вас поняла) Я понимаю, что сейчас мы свободные люди и можем дружить и общаться с кем угодно, даже с лицами прлтивоположного пола. И даже если бы отношения были более серьезными у каждого может и должно быть личное пространство. Для меня неприемлем обман, и я не понимаю зачем скрывать отношения, если они просто дружеские как он утверждает.
я не понимаю зачем скрывать отношения, если они просто дружеские как он утверждает
А это могут быть дружеские отношения, наполненные взаимным возбуждением. Или жалобами на "бывших". В общем, чем-то, за что стыдно или небезопасно ему перед Вами.
22 июл. 2018
Маринуся
Гостевой брак, который у нас был это моя вина. Он хотел, чтобы мы жили всегда вместе и проводили вместе больше времени. А у меня всегда были дела и я часто оставалась ночевать у мамы. Он не однократно об этом говорил и сейчас восстановление отношений это этап к более серьезным отношениям иначе зачем ему это надо было?! Дружеские отношения у нас были и так. И с родственниками стремился наладить отношения. "Но тут важно еще и саму себя не обманывать"- какой обман Вы имеете ввиду?
"Но тут важно еще и саму себя не обманывать"- какой обман Вы имеете ввиду?
Если мужчина скрывает какую-то информацию, недоговаривает, "мутит воду", это вызывает много тревоги за общее будущее. Чтобы не переживать эту тревогу, можно идти такими, например, путями:
1) Можно убедить себя в том, что в паре нет особенных проблем и разногласий. Что оба человека смотрят в одну сторону, мыслят одинаково и одинаково открыты друг другу. Да, конечно тревожные "звоночки" будут врываться в такую жизнь, но их можно сгладить рядом магических убеждений типа "уверуйте в мужчину - и он раскроется по-настоящему", "женщина предназначена не для того, чтобы думать, а для того, чтобы дарить свет" и т. п.
2) Можно не отрицать проблемы, но возложить на себя ответственность за все проблемы в паре. Тот, кто виноват - он же в состоянии все починить и сделать, как надо. Это же, кстати, дает второму партнеру чудесную "лазейку". Чуть что не так, всегда есть виноватый и готовый все исправлять. А, пока партнер исправляет проблемы, то он и "пилить" не будет, и можно расслабиться и не брать свою долю ответственности. Но это тоже форма самообмана. Ответственность за все происходящее в паре делится на двоих.
22 июл. 2018
Маринуся
Светлана, Вы абсолютно верно улавили мою волну. Тревога за будущее это то что меня беспокоит. Я хочу отношений с этим мужчиной, но стоит ли?! Если сейчас на этапе примирения с его стороны ложь и с моей стороны недоверие. Вот Вы предложили два варианта, мне ближе первый вариант, возможно я действительно много додумываю, но как долго в таком случае протянут отношения?! Может стоит их прервать сейчас, на этом этапе, чтобы потом не было больнее?... И его поведения я не понимаю, спустя пару дней после разговора и его признания в том, что он действительно проводит время с этой девушкой, но они просто друзья, он позвонил, извинился, что меня обманул но никакой конкретики относительно наших отношений. Я сказала, что мне нужно время для того, чтобы принять эту ситуацию, он сказал, что готов мне его дать и что судьба покажет что дальше будет
Ну вот, собственно, да. Может быть, это в Вашем понимании сейчас идет этап сближения и примирения. А в его понимании достигнуто что-то, на чем можно и остановиться. Конечно, он готов дать Вам время что-то переварить и смириться.
22 июл. 2018
Маринуся
Дело еще в том что я отходчивая очень. И он это знает. Возможно пройдет несколько дней и он сделает попытку наладить отношения. Но как на этом этапе верить в его слова? И не только касательно отношений с той девушкой, но и касательно наших отношений. Ведь обманул, может обмануть и еще...
Светлана, а как Вы думаете, мужчинам свойственно испытывать чувство вины, может ли молодой человек переживать из-за того, что случилось?
Марина, почему Вы так хотите верить его словам? Найдите другие указатели того, что все идет или не идет так, как надо Вам.
22 июл. 2018
Маринуся
В том то все и дело, все шло просто замечательно, пока не раскрылся обман. Он был внимателен, учтив, приветлив. А если у них не только дружеские отношения, а нечто большее?! Я боюсь, что буду подозревать его с поводом и без, а это повлечет дополнительные ссоры.
Ну, да. У Вас учтивый и приветливый мужчина, который не раскрывает вам часть информации. Марина, вежливость и даже любовь мужчины не означает его полную открытость и полную развернутость к Вам.
Чтобы я могла ответить поконкретнее - уточните, пожалуйста, про какую историю Вы говорите.
Спасибо большое Светлане за быстрые и четкие ответы! Благодаря ей, я взглянула на проблему совсем под другим углом. И сделала нужный и правильный выбор.