Но просто если корень проблемы действительно в прошлом и страхе, то я бы хотела ему помочь
Это нельзя сделать по отношению к тем, кто такой помощи не просил. Мы, психологи, работаем только с теми, кто приходит и открытым текстом заявляет о желании разобраться в себе и в своем прошлом. Потому что только так и получится что-то сделать. Ни у кого не получится сделать для человека что-то иначе, без его желания и согласия.
Да, рассказы о тяжелой жизни, это способ получить сочувствие, или даже получить восхищение от такого опыта и стойкости. Также это способ избежать разных неудобных тем, например, если девушка хочет знаков любви.
Здесь очень важно отличать одно от другого и постоянно напоминать себе и о такой возможности. Не проваливаться в сочувствие и желание помочь прямо вот сразу. Трудно? А что ты хочешь в данный момент, когда ты это рассказываешь? Почему ты это рассказываешь именно мне? И послушайте, что ответит.