КонсультацииОтношения в парах

Как вернуть веру в человека?

19 июл. 2018
Маринуся
Здравствуйте! Я жила с молодым человеком, забеременела. За месяц до родов мы поссорилась, я переехала к маме. Через неделю после родов он приехал, сказал, что не готов к тому, чтобы мы жили вместе и привез мои вещи. Мы с ребенком стали жить у мамы. Через пару месяцев у нас стало налаживаться общение и постепенно отношения стали близкими. Но я узнала, что он проводит время с другой девушкой. Долго отрицал этот факт, пока я не сказала кто она и как ее зовут. Сказал, что они просто друзья и между ними ничего нет, что не хотел меня расстраивать, но перестал общаться со мной, мотивируя тем, что я за ним слежу. (Слежки как таковой не было, спустя некоторое время после того как он привез мои вещи на его страничке в соц. Сетях в друзьях появилась девушка, когда у нас отношения наладились он стал вести себя странно, не отвечал на телефонные звонки, перезвонивал только через некоторое время, я зашла к ней на страничку и увидела совместное фото). Стоит ли верить человеку в такой ситуации? И как вернуть веру?

22 июл. 2018
Маринуся
1. Можно что-то сделать для того чтобы мужчина стал более открыт? Может ли быть такое, что он скрыл информацию чтобы избежать ссоры и ревности с моей стороны?
2. Про сам факт того что он мне не рассказал про эти отношния с девушкой.
22 июл. 2018
1. Конечно, может такое быть. Это тоже вопрос его веры Вам. Ну не верит он в Вашу лояльность и толерантность. Вот если поживете вместе года три и он убедится, что по поводу каждой его женщины Вы не ссоритесь и не ревнуете - тогда он станет более открыт. И станет больше рассказывать про своих женщин, подруг и не очень. Но вопрос тогда уже к Вам, оно Вам надо?
2. Конечно, он может испытывать вину и стыд. Что он, не человек что ли? Только что Вам даст его чувство вины?
22 июл. 2018
Маринуся
Ну вроде как год отжили и ревности с моей стороны не было, скорее с его стороны))) Он по себе и судит, что ему моя дружба с мужчиной не понравилась бы (это его слова). Чувство его вины даст мне гарантию того, что такое поведение (обман) больше не повторится.
Знаете, Светлана, я перечитав нашу переписку, пришла к мнению, что пытаюсь его оправдать))
22 июл. 2018
Знаете, Светлана, я перечитав нашу переписку, пришла к мнению, что пытаюсь его оправдать))

Да? А в чем и зачем?
22 июл. 2018
Маринуся
Пытаюсь оправдать его обман, видимо для того чтобы все-таки попробывать сохранить отношения по крайней мере на том этапе, на котором они сейчас находятся) Но есть сомнения нужны ли ему эти отношения если у него дружба на стороне, значит чего-то ему не хватает в отношениях со мной. Я спрашивала его об этом, он сказал, что все люди разные и общение тоже разное...
22 июл. 2018
Мне кажется, в его словах своя правда есть. Люди правда хотят разного, и могут это получить из разных источников. Если мужчина с Вами встречается, если он не равнодушен к ребенку - значит, вы оба ему нужны. Иначе бы он просто избегал бы этого.
Мне кажется, Вы пытаетесь погасить свою тревогу разными способами, но именно через мужчину. Например, отрицая разницу между Вами и выстраивая красивые планы. Или же наоборот убираете свою требовательность и естественную, в общем-то, обиду.
Но про что Ваше такое сильное желание, чтобы он был рядом? Что появится в Вашей жизни вместе с ним?
22 июл. 2018
Маринуся
Появится что-то вряд ли. Исчезнет близкий человек с которым хорошо и комфортно, который может поддержать. Сейчас мы не общаемся 5 дней, а мне его не хватает.
22 июл. 2018
У Вас в опыте были случаи, когда кто-то близкий, кто может поддержать, уходил?
22 июл. 2018
Маринуся
Нет, такого опыта не было. Безусловно, у меня есть близкая подруга и брат и мама и тетя, но здесь иное общение. Без комплексов что ли, он меня очень хорошо понимает, надеюсь что и я его)
22 июл. 2018
Без комплексов что ли, он меня очень хорошо понимает, надеюсь что и я его)

Вот прямо интересно стало) Поясните?
Иногда бывает, что рядом с какими-то людьми мы можем больше себе позволить, показать чуть большую часть себя. А другие люди, вроде бы и "правильные" - не придерешься, но с ними больше сдержанности.
22 июл. 2018
Маринуся
Вы все верно написали с ним я могу позволить больше, обсудить любую тему и он всегда поддержит или что-то посоветует... В принципе без него я тоже справлялась в тот момент когда он ушел, просто нужно время чтобы привыкнуть к его отсутствию в своей жизни

Но тогда ситуация немного другая была: мы часто ссорились и я понимала, что разрыв не избежен, хоть и надеялась сохранить отношения, а сейчас все было хорошо, мне будет сложнее
22 июл. 2018
а сейчас все было хорошо, мне будет сложнее

Вы себя в этом не вините?
22 июл. 2018
Маринуся
Абсолютно нет, моей вины нет. Я подозревала, что они общаются, но фото это конеретный аргумент, который я ему и предьявила. Мне неприятно быть обманутой.
Знаете Светлана, мне просто трудно принять неизбежность того, что между нами все закончено...
23 июл. 2018
Знаете Светлана, мне просто трудно принять неизбежность того, что между нами все закончено...

Вы остаетесь как минимум мамой и папой. Ну и, наверное, он как-то еще проявится - ведь он "подвесил" отношения, а не разорвал их.
Я обратила внимание, как резко качнулись Вы от приятных фантазий о совместности к полной ликвидации отношений.
Закончились, может быть, иллюзии. И боли и злости может быть много.
23 июл. 2018
Маринуся
"Подвесил" вот именно... И я не уверена, что будет возврат этих отношений... Такое ощущение, что после разрыва остались угольки, которые теплились, они могли бы разгореться снова, но видимо не судьба...
Злости нет, боль тоже не могу сказать, что сильная. Иллюзии да, они закончились. Если до беседы с Вами я еще сомневалась, то теперь окончательно поняла, что все это просто мои иллюзии и не более. Он хотел восстановить отношения, но я не понимаю зачем если уже есть девушка с которой хорошо и интересно иначе они не проводили бы вместе время. С ребенком я и так ему общаться позволяла и всегда приветствовала. Да и с ним у нас отношения были теплые зачем нужно было переводить в близкие (интимные) мне непонятно...
23 июл. 2018
Это хорошие вопросы, и лучше всего наверное не заниматься гаданием, а адресовать их мужчине.
Если предполагать, то лучше самый простой ответ. Мне кажется, потому что приятно общаться с Вами. Потому что приятно дружить там. Ну как-то вот умеет человек что-то взять, что-то избежать. Такая вот легкость бытия.

Злости нет, боль тоже не могу сказать, что сильная.

Тогда что? Печаль? Разочарование?
23 июл. 2018
Маринуся
Да! Печаль, разочарование в человеке. Горечь от несбывшихся надежд.
23 июл. 2018
Марина, да. Грустно.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Светлане за быстрые и четкие ответы! Благодаря ей, я взглянула на проблему совсем под другим углом. И сделала нужный и правильный выбор.

Маринуся