КонсультацииЗависимые отношения

Шесть лет в декрете: усталость, созависимые отношения, ссоры. Как поверить в себя?

03 дек. 2018
Ольга Кова
Ольга 36 л. Замужем и двое детей.
6 лет как в «декрете». Сложности в отношении с мужем и с собой. После рождения детей стала интересоваться психологией, поняла что нахожусь в созависимых отношениях и моя самооценка из серии «радуй других», а что хочу, нравится и куда дальше незнаю? Муж впринципе выпивал, а после первых родов пил жестко, прошёл в прошлом году курс анонимных- трезвая россия, но в июне сорвался так как было непонимание между нами (я то хочу развестись, то нет). Он обвиняет меня, что я ему не помогла, что стояла и наблюдала выбираться он или нет, если да то типо здорово, я буду с ним, а нет уйду от него, следовательно я предатель. Хотя говорит что любит меня мы вместе 17 лет и 11 лет в официальном браке, он мой первый мужчина, до этого встречалась с пару ребятами, но я всегда была стеснительной и неуверенной.
На данный момент не могу принять решение года два развод или нет?
Понимаю что я с низкой самооценкой, когда разговаривают со мной уверенно и указывая на какие топромахи чувствую беспомощной и оцепенение, как когда на меня кричал отец. Меня обижает что даже братик, Сестренка, мама и пара до сих пор меня не воспринимают, Папа я бестолковая, мама устройся на работу хоть вахтёром (выше этой планки нет ((() я понимаю что застряла в позиции жертвы и чтобы развестись тли возможно вынести все на новыйуровень я должна повзраслеть и взять ответственность. Еще конечно завишу сейчас финансово от мужа и кВ его, пока на работу нет оькликов и оставить детей не с кем (они ходят в сад) родители далеко, я не успела завести друзей их нет. Сейчас в дипрессии, срываюсь надетях, плачу, нечего не хочется делать, бывают вспышки активности, но дальше опять по кругу.

03 дек. 2018
OlgaCova, здравствуйте.
Вы попали в типичную ситуацию зависимости в декретном отпуске. Это проблема психологическая, по большей части.
Могу обсудить с Вами эту проблему.
Давайте сформулируем цель консультации. Какой итог будет Вам полезен?
03 дек. 2018
Ольга Кова
Здравствуйте, приятно познакомиться! 1. Все таки я хочу развода или это усталость и 2. Как стать себе опорой, целостной -ведь я взрослый человек, не хочу впадать в депрессию, если со мной кто-то поговорит с позиции Родитель.
03 дек. 2018
И мне приятно, Ольга.:)
Как стать себе опорой, целостной -ведь я взрослый человек, не хочу впадать в депрессию, если со мной кто-то поговорит с позиции Родитель.

В какой позиции находитесь Вы, когда с Вами говорят с позиций Родителя? Как Вы реагируете?

Все таки я хочу развода или это усталость

Я не уверена, что поняла Ваш запрос. Что для Вас желание развода? Какой Вы видите новую жизнь, новые возможности при разводе?
03 дек. 2018
Ольга Кова
С позиции родителя скованность, будто опять меня отчитывают, у меня пара был строгий помню сказала ему о пятне так отругал меня, я хоть старшая сестра но всегда была тихоней боялась сказать слово, Сестренка всегда могла ответить, а я цепенела. Видимо от того, что пара считал, что если к трём годам ребёнок не Умный, то уже такой на всю жизнь)))
Одна часть
Про развод, устала от его неуважения, грубого общения. Думаю, что без него я буду более активна, радостна и чувствовать себя полноценно, стану женственней, будет порядок)))
Он впринципе уровновешанный, добрый, но я видимо его изначально решила спасать и чувствую себя с ним не комфортно, он всегда мог уйти, сходить к друзьям, пойти переночевать у мамы, а все сидела и ждала, сейчас какое-то разочарование, что Асю молодость слила и не могла рискнуть, а сейчас дети и без работы с долгами, иногда мысли спрыгнуть, хотя помню такие мысли были ещё при родителях, опять-таки то денег не хватало. И я думала что помощь могу родителям если избавлю их отпроблем если я умру. С детьми тоже чувствую себя беззащитной, сыну 4 и он бывает если я уйду, а он хотел что то показать в это время, то я должна вернуться и переиграть эту ситуацию заново, но я это переигрываю, что бы не слышать лишний раз рёв (хотя знаю, что надо было настоять на своём) Видимо я не могу с ними определить свои границы
03 дек. 2018
С позиции родителя скованность, будто опять меня отчитывают, у меня пара был строгий помню сказала ему о пятне так отругал меня, я хоть старшая сестра но всегда была тихоней боялась сказать слово, Сестренка всегда могла ответить, а я цепенела. Видимо от того, что пара считал, что если к трём годам ребёнок не Умный, то уже такой на всю жизнь)))

Ольга, к сожалению трудно разобраться в тексте. Можете писать подробно и отдельно о каждой ситуации?
Что за история с пятном?

Про развод, устала от его неуважения, грубого общения. Думаю, что без него я буду более активна, радостна и чувствовать себя полноценно, стану женственней, будет порядок)))

Очень привлекательные цели. А легко будет получить развод? Как представляете себе этот процесс? Сколько времени займёт?

сыну 4 и он бывает если я уйду, а он хотел что то показать в это время, то я должна вернуться и переиграть эту ситуацию заново, но я это переигрываю, что бы не слышать лишний раз рёв (хотя знаю, что надо было настоять на своём) Видимо я не могу с ними определить свои границы

А на каком своём желании Вы бы хотели настоять?
03 дек. 2018
Ольга Кова
С пятном, я была маленькая были в деревне пошли в клуб видимо в кино, заметила пятно на брюках и сказала отцу, видимо папе не понравилось (прилюдно было возможно) и отругал, помню чувствовала несправедливость и обиду.
На первом курсе поехали на рынок -дал подержать кофту пока мерил, а потом пошли к машине и не мог найти ключи и конечно досталось мне, что я бессталковая (до сих пор слышу в свой адрес) кричал яростно. Но в итоге нашёл в брюках своих, когда ехали попросил прощения и в этот момент я молчала, а слезы лились и опять было обидно и больно.

Про развод, думаю если он будет в спокойном расположении, впринципе и сам готов и спокойно даст, а если в гневном состоянии, то может и на принцип пойти.
Примем решение, он пока даст пожить в этой квартире и мне надо найти работу, чтобы снять себе квартиру. Возможно месяцев шесть займёт это действие.
03 дек. 2018
Понимаю.
Кто Вас защищал в детстве? Мама, сестра?
03 дек. 2018
Ольга Кова
Настоять на том, что я имею право на своё мнение и свои желания, а я не Мама-рабыня
03 дек. 2018
а если в гневном состоянии, то может и на принцип пойти.

И что будет тогда?
Примем решение, он пока даст пожить в этой квартире и мне надо найти работу, чтобы снять себе квартиру.

Это реально выполнить?

Настоять на том, что я имею право на своё мнение и свои желания, а я не Мама-рабыня

Мама как рабыня, а ребенок как кто - господин, Родитель?
03 дек. 2018
Ольга Кова
В детстве защищала немного Мама и возможно Сестренка, но я не помню, возможно ошибаюсь. Хотя постарше помню маму выбисела, она хотела дать скакалкой, а я ее отобрала и маме стало не удобно -она заплакала

Ребёнок скорей как господин, дочка у меня наоборот как уравнитель, старается успокоить)
04 дек. 2018
OlgaCova, добрый день.
дочка у меня наоборот как уравнитель

Как думаете, дочка с Вами говорит из какой позиции: Родитель, Ребенок, Взрослый?
Есть ли рядом кто-то, кто общается с Вами на равных?
04 дек. 2018
Ольга Кова
Думаю ребёнок, но с мудрыми поступками. Нет, иногда муж
04 дек. 2018
Ольга, помогает ли Вам наша беседа?
04 дек. 2018
Ольга Кова
Пока я совсем запуталась, сейчас поругалась с мужем и немного устроили «потасовку», он считает меня анрессором, с одной стороны он прав -я многое не допонимаю, с другой не знаю как поступить, может уехать с детьми? Он говорит, что я стала унылым говном, которое ждёт праздника, тоже есть правда в словах, так как я перегорела: дети, больница, готовка... Я на перепутье

Какое могли бы вы дать заключение обо всем этом, ваш взгляд? На что ориентироваться?
04 дек. 2018
Какое могли бы вы дать заключение обо всем этом, ваш взгляд? На что ориентироваться?

Вам пора выбираться из состояния декретного отпуска и больше жить социальной жизнью. Декретные состояния иногда очень захватывают женщину, причем с негативной стороны. Когда постоянно находишься среди детей, решаешь проблемы малышей, общаешься на их темы, говоришь о детских проблемах со взрослыми, то взрослая жизнь вообще-то отступает. Возникает идентификация с детским состоянием и понимать взрослых становится труднее.
Если есть проблемы зависимого поведения у мужа, то всё это усиливает проблему женщины. Сексапильность отменяется и на первый план выходят отношения борьбы за место родителя в семье. Любовные отношения как будто забываются, ведь у детей нет сексуальных отношений.

Вы с мужем оба в позиции ребенка. Это тупиковый вариант. Нужно, чтобы кто-то наладил свою социальную взрослую жизнь и только тогда возможны будет позитивные изменения в любви.

Вероятно, есть смысл попробовать пожить какое-то время отдельно и использовать это время на социальные связи, работу, заработок, активный социальный отдых (спорт, например, с друзьями).
04 дек. 2018
Ольга Кова
Спасибо вам большое
04 дек. 2018
И Вам спасибо за беседу.:
Если этой переписки Вам сейчас достаточно, то можете закрыть тему. А я останусь доступна Вам для продолжения беседы.

Отзыв о консультации

Психолог помогла выявить и обозначить несколько моментов в данном вопросе, над которыми надо продолжать работать!

Ольга