КонсультацииЗависимые отношения

Попала в зависимые отношения. Как быть?

27 янв. 2024
Елена
Попала в зависимые отношения, в абьюз. И, видимо, давно уже. Вроде бы все понимаю, но не знаю, как «разрулить». Мы знакомы с парнем 7 лет. Сначала была переписка, потом встречи, потом стали жить. Детей у нас нет. Разница в возрасте 9 лет (я старше). В совместной жизни бывало всякое за эти годы. Недавно он заявил, что ему тут все надоело и он хочет отдохнуть. И съехал от меня. 2 недели взаимного негатива. Потом вроде спокойнее стали. Вроде дело на примирение пошло. Стал ко мне приезжать. Сначала раз в неделю, потом 2 раза. Сейчас с 17-го января как приехал со съемной квартиры, так и на работу от меня и с работы до меня. И тут... Я залезла в его телефон (я знаю, так делать нельзя, но он звенел не переставая). Сайты знакомств, переписки, звонки. И женщины были у него. Короче, я в шоке. Была обвинена в этом я. Я же виновата в том, что я это все посмотрела. Я не знаю, что мне делать. Вещи не перевозит. Весь нервный. Разговаривать не желает, сразу в крик все оборачивается. Складывается впечатление, что ему самому этот диалог не нужен, он уходит от ответов и разговоров: то устал, то не сегодня, то слишком раздражен. Почему съезжал, почему хочет опять сойтись - мне это не ведомо. Я не могу делать вид, что ничего не случилось. Об меня буквально вытерли ноги. Как правильно построить с ним диалог для выстраивания дальнейших отношений с ним (надо ли мне это??? – я сама не знаю, как мне это понять? )? Что это было? Кризис 7 лет жизни? Или ему его «бл@ дская” натура покоя не даёт? Или это просто любовь моя к нему ненормальна и губительна?

27 янв. 2024

Здравствуйте, Елена. Давайте разбираться в ситуации.

Мы знакомы с парнем 7 лет. Сначала была переписка, потом встречи, потом стали жить. Детей у нас нет. Разница в возрасте 9 лет (я старше).

Статус отношений - любовники, в этих отношениях никто никому ничего не должен. Выигрывает в таких отношениях чаще всего мужчина - он получает практически жену, но сам остаётся свободным, он не муж.

Почему съезжал, почему хочет опять сойтись - мне это не ведомо.
Недавно он заявил, что ему тут все надоело и он хочет отдохнуть.

Это и есть ответ, жениться он на Вас не планирует, то есть как единственную женщину с которой он видит общее будущее не выбрал. Поскольку он свободен, то и делает что хочет

Сайты знакомств, переписки, звонки. И женщины были у него

Заскучал и ищет разных удовольствий. И имеет на это полное право, так как клятвы супружеской верности не давал, никаких обязательств на себя не принимал. Сожительство это не брак, как вещи перевез к женщине, так если надоело и обратно съедет. Ничто не связывает - ни дети, ни общая собственность, ни планы на будущее. Женщина в сожительстве привязывается так же как и в браке, она относится к этому мужчине как к мужу, заботится и делает все тоже самое, как если бы он на ней женился. А для мужчины это совершенно другие отношения, он очень хорошо понимает, где есть обязательства, а где нет.

Как правильно построить с ним диалог для выстраивания дальнейших отношений с ним (надо ли мне это??? – я сама не знаю, как мне это понять? )?

Вы правы, нужно подумать надо ли это Вам, устраивают ли Вас такие отношения?

27 янв. 2024
Елена

Если честно, для меня не понятно, как какая-то бумажка (штамп в паспорте) может помочь человеку сохранить какую-либо супружескую верность. Т. Е. Вы намекаете, что если бы мы были расписаны - унас не было бы таких проблем? И он бы не заскучал, не искал бы удовольствий на стороне?

27 янв. 2024
Если честно, для меня не понятно, как какая-то бумажка (штамп в паспорте) может помочь человеку сохранить какую-либо супружескую верность. Т. Е. Вы намекаете, что если бы мы были расписаны - унас не было бы таких проблем? И он бы не заскучал, не искал бы удовольствий на стороне

Для мужчины этот пресловутый штамп довольно серьезное решение, иначе бы они женились направо и налево. Но однако же нет и когда мужчины говорят что это ничего не меняет, это лукавство. Это ответственность. И они эту ответственность на себя брать не хотят если не планируют общего будущего. Зачем жениться если женщина и так все уже предоставила - живи и пользуйся, при этом ты ещё и свободен. Для мужчин это просто замечательные удобные отношения. Да, заскучать в браке мужчина тоже может, но когда он женщину добивался, сам хотел вступить в брак и сделать её женой, ввёл её в свой круг близких и друзей, потратил гигантское количество вложений (финансов, сил, эмоций) - он не так легко может встать и уйти. Если жена важна и любима, то он сто раз подумает, стоит ли мимолетная сексуальная интрига того, чтобы потерять семью. Семья это не такое дешёвое и простое мероприятие как сожительство.

Это конечно Вам решать, каких отношений Вы бы хотели. Но статуса отношений никто не отменял, пока мы живём в обществе и исполняем социальные роли. И роль мужа существенно отличается от роли любовника, разве не так?

27 янв. 2024
Или это просто любовь моя к нему ненормальна и губительна?

Конечно это не норма, Вы и сами это понимаете. Но он не муж и официально он свободен. Он ничего не нарушил и предъявить ему нечего. Придётся сделать выбор - терпеть такое отношение или расстаться с тем, кто не уважает Ваши потребности и эмоции.

Была обвинена в этом я. Я же виновата в том, что я это все посмотрела

При этом мужчина обвиняет Вас, значит себя виноватым не считает.

Вещи не перевозит.

А Вы после того как оценили ситуацию как

Об меня буквально вытерли ноги

Хотите чтобы он перевез вещи. Это зависимые отношения.

Весь нервный. Разговаривать не желает, сразу в крик все оборачивается. Складывается впечатление, что ему самому этот диалог не нужен, он уходит от ответов и разговоров: то устал, то не сегодня, то слишком раздражен.

То есть, ему диалог не нужен, он не собирается оправдываться и не чувствует себя виноватым. Повторюсь, мужчины сожительство за семью не считают. Он свободен и ведёт себя как свободный мужчина, он не женат и у него нет никаких нарушенных обязательств.

А вот женщина чувствует себя в любых отношениях с мужчиной как жена - поэтому Вас до глубины души оскорбляет эта ситуация, Вы были верны, заботились, давали все что ему нужно. Но он этого не оценил, в этом проблема. Он потратился и вложил в отношения меньше, чем Вы. Поэтому они для него менее ценные и важные.

27 янв. 2024

И ещё, на тему его натуры - иногда мужчина действительно ведёт себя как спортсмен в сексуальной олимпиаде всю жизнь, он такой и есть, так он самоутверждается, чем больше женщин, тем он чувствует себя круче и успешнее. Если он такой, то обычно это заметно сразу, он всегда ведёт себя так и даже особо не скрывает, наоборот хвастается победами. Но чаще один и тот же мужчина может с разными женщинами вести себя по разному. Можно вспомнить юность - как парни рядом с одной девчонкой ругаются матом, сажают себе на колени, чуть ли не дым в лицо пускают, а с другой вежливы, открывают двери, подают руку и ведут себя как джентльмены. Это не маска, просто отношение разное. Мужчины практичны и реалистичны, они не тратят много усилий на то, что можно получить легко. И если со стороны женщины нет чётких границ, как с ней поступать можно и как нельзя, то мужчина предпочтет менее затратный путь решения проблемы. Когда мы начинаем встречаться, то мужчина опытным путем пытается понять правила, что в отношениях с женщиной допустимо и на каких условиях она готова ответить взаимностью. Он хочет ей понравиться, вступить в близкие отношения и проверяет, что нужно для этого сделать. В дальнейшей жизни тоже так, если границы женщины размыты, она тревожная, боится остаться одна, то часто терпит то, что ей неприятно, таким образом мужчина понимает - эта территория завоевана, можно делать что угодно, женщина готова ради него предать себя и свои интересы. Так мы даём ему сигнал, что с нами так поступать можно, и если этого общего мало - нет общих планов, интересов, будущего, то мужчину вообще ничего не останавливает. Вам решать, как поступить, но в любой непонятной ситуации лучше всего, если женщина выбирает себя, свое здоровье и благополучие.

29 янв. 2024
Елена

Всё ясно. Восстанавливать отношения бессмысленно, надо было выходить замуж, когда предлагал, сейчас ему я не интересна. Спасибо.

29 янв. 2024

Елена, к сожалению скорее всего так. Если женщина ценна, мужчина будет переживать чтобы не потерять отношения и делать все, чтобы быть рядом - помогать и защищать. Если видим что он изменяет, лжет - это и есть ответ. Чтобы мужчина не говорил, оцениваем то, что он делает. Его поступки лучше всего показывают его отношение к женщине и его планы на будущее. И смотрим по вложениям как мужчина вкладывает свои ресурсы - эмоции, внимание, время, средства. Желательно чтобы не было перекоса в брать/отдавать. Хорошо если в браке примерное равенство, а в добрачных отношениях мужчина вкладывал больше, это и показывает что он стремится к совместной семейной жизни.

Надо было выходить замуж, когда предлагал, сейчас ему я не интересна

Если смотреть на поступки, то к сожалению так. Но если не ответили согласием, значит не доверяли. В это проблема сожительства без официальных отношений - недоверие друг к другу. Мужчина и женщина в паре не уверены что стоит становиться семьёй, иметь общую собственность, а вдруг что-то пойдёт не так. Это же серьёзнее, чем просто быть в легких отношениях, без обязательств, когда никто никому ничего не должен. Но для женщин эти лёгкие отношения со временем чаще всего становятся тяжёлыми. Она так много вложила, а в ответ остаётся ни с чем. Поэтому конечно лучше не затягивать сожительство больше чем на год - за это время и так все понятно подходим ли мы друг другу, можно ли человеку доверять.

Если примете решение, что пора окончательно расстаться, Вам предстоит трудный период - это кризис утраты близкого человека и нужно дать себе время погоревать, выплеснуть эмоции, получить по возможности поддержку близких людей. Но со временем мы выходим из депрессивного состояния и принимаем, что наша жизнь дальше пойдёт без этого человека. И она будет не хуже, она будет другой. А дальше, кто знает, может быть нас ждет впереди новый человек и совсем другие, более счастливые отношения. Мы получили опыт и это и есть наша мудрость, так мы и взрослеем, становимся зрелой личностью.

Рада помочь и поддержать Вас, если будет нужно, обращайтесь в частный формат, пишите в личные сообщения, мы продолжим работу. Всего Вам доброго и берегите себя.