КонсультацииЗависимые отношения

Как разорвать отношения, если я попала в зависимость?

06 сент. 2023
Ирина
Мне 20 лет. Я общалась с парнем на протяжении 5 лет и попала в зависимость. Позже я узнала, что у этого человека с психопатия. Скажите как можно как выйти из состояния жертвы? И как понять причину почему тянет к человеку, но ты не испытываешь к нему глубокие чувства. Как разорвать это общение?

06 сент. 2023

Добрый день! Меня зовут Алексей. Готов Вас выслушать и помочь разобраться в ситуации. Для начала прошу прочесть условия моей бесплатной консультации. Если они Вас устраивают, то можем начать.

06 сент. 2023
Ирина

Да, меня меня все устраивает. Давайте начнем консультацию

06 сент. 2023

Замечательно, приступим.

В чем Вы видите помощь психолога в рамках этой бесплатной консультации? Давайте попробуем сформулировать запрос.

06 сент. 2023
Ирина

Вижу помощь психолога в рекомендациях, как выйти из состояния жертвы или почему я стала зависима от человека в отношениях?

06 сент. 2023

Хорошо. Если кратко, то, как правило, это означает, что внутренние травмирующие факторы находят отклик во внешнем мире в виде партнёров, со схожими травмами. Таким образом складываются созависимые отношения. Для того, что бы избежать этого необходимо обнаружить и проработать свои травмирующие моменты. В противном случае остаётся риск найти следующего партнёра со схожими проблемами. В Вашем случае это, возможно то, что Вы в первом сообщении назвали "состоянием жертвы".

Можете рассказать поподробнее, когда Вы почувствовали себя в этой роли?

06 сент. 2023
Ирина

Я почувствовала себя в этой роли, когда стала перекладывать ответственность за свою жизнь и за свои реакции на различные ситуации на родителей и окружающих людей. Например, родители виноваты в том, что мне сложно проявлять себя в обществе, общаться. В том, что я не люблю себя и обесцениваю свои таланты. Окружающие люди виноваты в том, я не могу найти с ними общий язык или они агрессивно себя ведут по отношении ко мне.

06 сент. 2023

Значит до какого то момента Вы не делали этого или не замечали, что делаете?

06 сент. 2023
Ирина

Да, до этого момента были ситуации, но не так проявлены. Я старалась везде находить позитив. Но последнее время я стала анализировать ситуации из прошлого и поняла, что раньше где-то осуждала людей, где-то перекладывала ответственность. Начала больше обвинять и себя и других вспоминая прошлое.

06 сент. 2023

А что если слово "обвинять" в ваших выражениях заменить на словосочетание "возлагать ответственность"? Как Вам такая рекомендация? Начинает что то ощущаться по другому?

06 сент. 2023
Ирина

Возлагать ответственность на себя или на других людей за их поступки?

06 сент. 2023

Имел ввиду каждый раз, когда захочется использовать слово "обвинять" заменить на "возлагать ответственность". Что ни будь для Вас изменится?

07 сент. 2023
Ирина

Получается я возлагаю ответственность за свои поступки и слова на себя, а ответственность других людей за их поступки и действия лежит на них. Могу ли я возлагать ответственность на родителей за то, что они меня критиковали в детстве, обижали. Или здесь я все равно беру ответственность за то, что я какая-то не такая, недостойна чего-то?

07 сент. 2023

Вы правильно понимаете, Ирина. Ответственность за свои поступки нужно присваивать себе, таким образом Вы возвратите авторство собственной жизни и сможете присвоить себе все результаты, как положительные так и отрицательные. Так же, ответственность за последствия выбора других людей оставлять им, и не пытаться их изменить. Такое видение поможет начинать выходить из порочного состояния отношений, где кто-то кому-то что-то должен, хочет "причинить добро" или "нанести помощь". А вот с родителями не всё так просто. Здесь этот механизм не срабатывает по причине того, что Вам приходится испытывать на себе последствия их действий в тот период, когда, по сути, Вы были ребёнком, зависели от родителей и у Вас не было возможности сделать тот или иной выбор. Однако, если Вы возложите ответственность за свои травмы на них, то рискуете провалиться в глубокую обиду, что само по себе деструктивно для Вас и ведёт к другим негативным последствиям, здесь правильнее идти по пути проработки и избавления от последствий детских травм. В такой ситуации я могу Вам помочь проработать это на личных консультациях. Про то, какая взаимосвязь между детскими травмами и деструктивными взаимоотношениями в настоящем, я уже писал выше. Если понадобится дополнительная информация или решите обратиться за личной консультацией, пишите мне в личные сообщения. Так же мои контакты есть на страничке моего профиля.

07 сент. 2023
Ирина

Спасибо за разъяснения.

07 сент. 2023

Могу я ещё Вам чем ни будь помочь?

07 сент. 2023
Ирина

Нет, спасибо

07 сент. 2023

Хорошо. Рад, что смог оказаться Вам полезен. Прошу Вас завершить консультацию, нажав кнопку «ЗАВЕРШИТЬ» в поле «ДЕЙСТВИЯ» на этой страничке. Возникнет необходимость, пишите в ЛС, я всегда на связи!

Буду признателен, если найдёте минутку оставить отзыв. Так же приглашаю Вас к себе на консультации онлайн.

С наилучшими пожеланиями!