КонсультацииЗависимые отношения

Как разорвать созависимые отношения со своим парнем?

30 мар. 2023
Наталья
Не могу разорвать созависимые отношения со своим парнем. Мы расставались и сходились много раз, я пыталась много раз сжечь мосты, но он каждый раз снова возвращался в мою жизнь (говорил о том, как любит и не может уйти)

30 мар. 2023

Здравствуйте, Наталья.

Мы расставались и сходились много раз,

Расскажите подробнее об отношениях - как они развивались, что в них не устраивает?

30 мар. 2023
Наталья

Не устраивают качели эмоциональные

30 мар. 2023
Наталья

Сейчас мы не вместе, но я знаю, что он снова напишет мне. Я больше не хочу быть с ним. Но я думаю, что могу снова принять его

30 мар. 2023
Сейчас мы не вместе, но я знаю, что он снова напишет мне

Наталья, в таком случае ответственность берём на себя и исключаем полностью все контакты, он не сможет написать, если Вы удалите его номер телефона, соцсети, все возможности с Вами связаться будете отсекать. Напишет с другой страницы - блокируем, звонит с незнакомого номера, кладём трубку, придёт домой - не впускаем. Когда мы реально говорим "нет" мужчина понимает, он перестаёт тратить время.

Я больше не хочу быть с ним. Но я думаю, что могу снова принять его

В этом есть противоречие, надо договориться с собой и решить внутренний конфликт. Чего я хочу? Если не хочу быть с ним, то и не буду. И принимать его не стану. Держу себя в руках, потому что уважаю себя и свое решение. Если мы сами себя не уважаем, то так будут поступать и другие люди. Нужно поработать над собой с психологом, разобраться в детско-родительских отношениях. Когда мы выстраиваем зависимые отношения чаще всего это означает что мы проигрываем детский сценарий. Единственное лекарство от зависимости - полная изоляция от объекта зависимости. Неважно, какая это зависимость - алкогольная, наркотическая, игровая или вот такая, эмоциональная. Все равно это зависимость и первый шаг - признать это, второй - прекратить употребление (общение). Третий - разобраться в том, как и почему это сформировалось, проработать проблему. И ещё важный момент. При отказе от зависимости серьёзно повышается тревожность, если это становится невыносимо, можно обратиться к неврологу или психотерапевту, чтобы получить медикаментозную поддержку.

31 мар. 2023
Наталья

И еще, мне кажется я изменила ему эмоционально со своим лучшим другом. Я поняла, что к другу у меня была очень сильная привязанность, теплая платоническая любовь. Но мой бывший однажды со злости (чтобы задеть меня сильнее) поставил ультиматум: он или друг. Мне пришлось выбрать парня. Сейчас я рассталась. А тот друг в отношениях и я уже не нужна ему. Мне кажется я по нему скучаю но я не знаю что мне делать

31 мар. 2023
И еще, мне кажется я изменила ему эмоционально со своим лучшим другом. Я поняла, что к другу у меня была очень сильная привязанность, теплая платоническая любовь.

Наталья, когда мы взрослые у нас нет друзей среди мужчин, это ухажеры или потенциальные поклонники. Платоническая любовь может быть у женщины, а у мужчины разве что до 12 лет, а может и раньше, потом всегда есть подтекст - сексуальное влечение. Никогда мужчина не станет общаться с женщиной, если она для него сексуально непривлекательна. Ваш парень тоже мужчина и очень хорошо понимал, что этот "друг" его соперник и конечно был недоволен.

Но мой бывший однажды со злости (чтобы задеть меня сильнее) поставил ультиматум: он или друг. Мне пришлось выбрать парня. Сейчас я рассталась. А тот друг в отношениях и я уже не нужна ему. Мне кажется я по нему скучаю но я не знаю что мне делать

Вы выбрали потому что думали, что друг это друг, Вы сделали мужчину кем-то вроде подружки, держали его во френд-зоне. Но ему была нужна женщина, детство давно закончилось. И он нашёл взрослые отношения, это нормально. А что Вы расстались со своим парнем, это возможно к лучшему, если Вы говорите что отношения зависимые и приносят Вам вред. В этом случае Вы поступили адекватно этой нездоровой ситуации. Теперь нужно дать себе время пережить это, и вновь встречаться и общаться, строить новые отношения. Но хорошо и в прошлом разобраться, провести работу над ошибками, чтобы вновь не наступить на те же грабли. Если мы качественно не меняемся, остаёмся такими же как и были, мы можем снова пойти по той же дорожке, найти мужчину, который будет относиться так же, как и бывший. Не потому что это магия, просто мы притягиваемся своими психологическими травмами, как паззлы складываемся в единую картинку и проигрываем детский сценарий - жертва находит своего тирана, инфантильный мужчина - женщину-мамочку, зависимости притягиваются к созависимости и так далее.

Отзыв о консультации

В принципе это то, что я ожидала услышать. Немного не понравился ответ, так как прозвучал достаточно грубо

Наталья