КонсультацииЗависимые отношения

Мне кажется, что я попала в зависимые отношения. Что делать?

28 июл. 2024
Виктория
Состою в отношениях, мне кажется, что я завишу от этих отношений. Мне нужно постоянное общение с этим человеком, если он долго не пишет или не звонит, я начинаю себе накручивать, я не могу уснуть, если его нет рядом, я практические ни с кем не общаюсь кроме него, у меня неприятное ощущение, если он общается с кем то другим, из-за этого возникают ссоры и все усугубляется. Как мне бороться с этими ощущениями, чтобы чувствовать себя счастливой? Все вроде бы хорошо, но я как будто сама себя съедаю из-за мыслей.

28 июл. 2024

Здравствуйте, Виктория.

Состою в отношениях, мне кажется, что я завишу от этих отношений.

Расскажите более подробно об отношениях - как давно они длятся, как мужчина ухаживал, часто ли встречаетесь, как проводите время, есть ли общие планы на будущее?

28 июл. 2024
Виктория

Длятся около 2,5 лет, ухаживал около 3х месяцев до начала отношений, цветы, подарки, романтические свидания. В данный момент живем вместе. Было все хорошо около года, потом расставались на какое то время, из-за недопонимания решили разъехаться, потом помирились и вместе уже около года снова. После первого расставания начались эти проблемы, появилось недоверие и боязнь, что это повторится. Планы на будущее есть, переодически обсуждаем. Но иногда у меня появляются ощущения, что я не на столько любима и нужна и мысль о всех планах улетучивается.

28 июл. 2024
Но иногда у меня появляются ощущения, что я не на столько любима и нужна и мысль о всех планах улетучивается.

Нужно верить себе, наши эмоции и чувства, наши ощущения это и есть реакция на то, что с нами происходит. Есть в поведении мужчины то, что вызывает сомнения?

Кроме того, хорошо и со своими психологическими проблемами разобраться -

Нужно постоянное общение с этим человеком, если он долго не пишет или не звонит, я начинаю себе накручивать, я не могу уснуть, если его нет рядом,

Вы похоже всю свою жизнь выстроили вокруг него, но мужчина не может держать женщину за руку 24/7, у него наверняка есть работа, круг близких людей и друзей, на общение с которыми тоже нужно время.

Я практические ни с кем не общаюсь кроме него,

Почему так происходит, где Ваши близкие люди - семья, подруги, приятельницы? Были у Вас какие-то интересные занятия, хобби - что приносило Вам удовольствие?

У меня неприятное ощущение, если он общается с кем то другим, из-за этого возникают ссоры и все усугубляется.

С кем-то другим - это означает с другими девушками? Эта ревность возникла по ситуации или повода не было?

28 июл. 2024
Было все хорошо около года, потом расставались на какое то время, из-за недопонимания решили разъехаться, потом помирились и вместе уже около года снова. После первого расставания начались эти проблемы, появилось недоверие и боязнь, что это повторится.

И вот по этой ситуации подробнее расскажите, что происходило?

28 июл. 2024
Виктория

Я знаю, что он меня любит, но перед первым нашем расставанием, когда все разладились, он начал проводить время с друзьями больше, чем со мной и возможно я теперь на почве этого думаю, что это повторится и поэтому так реагирую на общение с другими людьми.

Я головой понимаю, что мы разные люди у которых помимо отношений есть собственная жизнь и интересы, но в то же время у меня появляется это неприятное ощущение ненужности, когда он не со мной и занимается своим делами.

После ссоры, когда я остываю, я понимаю, что больше накручиваю себя, но в моменте мне кажется, что я ему не нужна и поэтому он проводит время не со мной.

Сейчас у меня какой то упадок сил, не хочется ничем заниматься из моих интересов и хобби, как будто ничего не приносит удовольствие, только состояние тревожности и расстройства.

28 июл. 2024
Виктория

Стало меньше интересов, стало не о чем поговорить, он начал проводить больше времени с друзьями. Он работает до поздна и мог приехать не в час ночи, как обычно, а задержаться до 4-5 утра и ни предупредить и ничего не написать, что задерживается. В связи с этим начались ссоры и мы решили расстаться. Я очень тяжело переживала этот период, иногда мы переписывались, пытались общаться, но в голове были только мысли, что он меня променял на других людей. Потом мы опять начали сближаться, начались ухаживания, как в период знакомства и мы снова сошлись

28 июл. 2024
Планы на будущее есть, переодически обсуждаем.

Как выглядит план, что мужчина говорит о будущем? Планируется ли семья?

28 июл. 2024
Виктория

Планировали квартиру вместе покупать, о детях думаем в будущем, недавно хотели завести собаку, но я сомневаюсь. Не хочу заводить животное, чтобы потом пришлось его делить

28 июл. 2024
После ссоры, когда я остываю, я понимаю, что больше накручиваю себя, но в моменте мне кажется, что я ему не нужна и поэтому он проводит время не со мной.

Но если он проводит время не с Вами, это возможно так и есть.

Стало меньше интересов, стало не о чем поговорить, он начал проводить больше времени с друзьями. Он работает до поздна и мог приехать не в час ночи, как обычно, а задержаться до 4-5 утра и ни предупредить и ничего не написать, что задерживается.

В чем проблема сожительства - мужчина и женщина живут вместе, женщина чувствует себя женой, заботится о мужчине, вкладывает очень много эмоций и сил, но мужчина не муж и он ничего не должен и не обязан. Нарушается баланс брать /отдавать. Мужчина берет от женщины как от жены, но при этом он совершенно свободен. Конечно, можно обсудить нормы и правила в общей жизни, даже если отношения не официальные. Но в этом и проблема, что поскольку нет уверенности в том, что мужчина готов к семейной жизни, поэтому он и не женится. И его в таких свободных отношениях все устраивает - он никаких обязательств на себя не берет, детей в такой истории может не быть долго, общей собственности как правило нет. Удобно и никаких особых усилий, но хорошо ли это для женщины? Устраивают ли её такие отношения, ведь время идёт и ничего к лучшему не меняется. И чаще всего даже становится хуже - страсть проходит, общего становится все меньше, а никаких связывающих вместе новых факторов не появилось. Женщина в сожительстве часто испытывает дополнительную тревогу, она не уверена в будущем, не уверена в чувствах мужчины.

А если Вы и так были тревожны и чувствительны, то тревожность от такого подвешенного состояния повысилась ещё больше.

Обратите внимание, как Вы описываете свое состояние

Все вроде бы хорошо, но я как будто сама себя съедаю из-за мыслей
Появилось недоверие и боязнь,
Накручиваю себя,

Это тревожное состояние, а "накручиваю себя" это навязчивые мысли, которые возникают от повышенной тревожности.

Сейчас у меня какой то упадок сил, не хочется ничем заниматься из моих интересов и хобби, как будто ничего не приносит удовольствие, только состояние тревожности и расстройства.

Это вообще похоже на депрессию. Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека, можно будет оценить состояние более точно.

.

28 июл. 2024
Виктория

Сейчас нет таких проблем, что он проводит время больше с друзьями, чем со мной, но как будто триггер остался.

Он мне делал предложение до нашего расставания, но потом я выбросила кольцо. После того, как отношения наладились были снова разговоры о свадьбе.

Пройду тест

28 июл. 2024
Планировали квартиру вместе покупать, о детях думаем в будущем, недавно хотели завести собаку, но я сомневаюсь. Не хочу заводить животное, чтобы потом пришлось его делить

Все так и есть, это то, о чем говорили выше - уверенности в том, что это крепкие семейные отношения на долгие годы нет. Получается и у него нет, и у Вас. Если бы Вы с ним не стали жить вместе, а просто продолжали встречаться, то мужчина в этом случае понимает - с этой женщиной быть в лёгкой любовной связи не получится. Значит я должен либо рассмотреть серьёзные отношения - брак, либо расстаться, если понимаю что не готов к семейной жизни. Мужчина может не хотеть терять свободу, это его право. Но в этом случае он не годится для длительных отношений и тогда мы расстаёмся и ищем того, кто имеет общие с нами планы на будущее. В случае когда мы готовы жить вместе просто так, скорее всего отношения на этом этапе и застревают. Жениться мужчине уже не надо, ему и так хорошо. Все вопросы которые были нужны от жены, женщина-сожительница закрыла, оставаясь просто подругой. Поэтому как повернуть отношения к развитию, как их что называется, разогреть из этого состояния соседей по коммунальной квартире - иногда уже никак. Бывает, что и в браке отношения так же скатываются в соседские, но в браке женщина по-крайней мере юридически защищена. В отношениях любовников никакой защищенности для женщины нет. Она могла вкладывать в общую жизнь много лет - эмоции, время, средства, но при расставании пара просто разъезжается и это очень печальный итог многих лет совместной жизни, которая семейной так и не стала. Подумайте об этом, возможно все же не стоит строить свою жизнь по таким правилам.

Эта нестабильность нас разрушает, женщина эмоционально расшатывается в этом ожидании, в сомнениях о том, что с ней будет. Так действительно можно дойти до депрессии или тревожного расстройства.

28 июл. 2024
Сейчас нет таких проблем, что он проводит время больше с друзьями, чем со мной, но как будто триггер остался.

Негативный опыт нас настраивает не лучшим образом. Мы после психологической травмы находимся в состоянии стресса и начинаем ожидать худшего. И если пока реально проблемы нет, нужно поработать с тревожным состоянием, чтобы не разрушать отношения.

Он мне делал предложение до нашего расставания, но потом я выбросила кольцо. После того, как отношения наладились были снова разговоры о свадьбе

Чтож, предложение было сделано, разговоры есть. Теперь важны действия мужчины. Если это цель - как он к ней идёт, что он делает для этого. У цели есть конкретные задачи и время на реализацию. Если дальше разговоров ничего не идёт, если конкретной даты нет - значит и план пока отодвигается на неизвестное время. Поэтому стараемся мыслить реалистично, верим поступкам, а не словам. И если для Вас быть в официальных отношениях важно и это даст Вам уверенность в будущем - хорошо, если мужчина Вас услышит и пойдёт навстречу. Нужно чтобы разговоры стали предметными, отражающими его желание дать Вам статус жены.

Но для этого и Ваше поведение и мышление нужно изменить. Зависимые отношения это не лучший вариант совместной жизни. Когда женщина все время тревожная, нервная, думает о плохом, подозревает, ревнует, не доверяет - это нужно менять и поработать со своими страхами. Так Вы перестанете бояться и начнёте новую, более спокойную жизнь.

28 июл. 2024
Виктория

Шкала депрессии Бека 21

28 июл. 2024
Пройду тест

Какой результат получился?

28 июл. 2024
Шкала депрессии Бека 21

Виктория, это выраженная депрессия.

28 июл. 2024

Если бывают суицидальные мысли, то однозначно необходимо обращение к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно.

Если пока навязчивые мысли только в форме переживаний о том, что Вы нелюбимая, ненужная, что мужчина Вас не ценит - с этим можно поработать в психотерапии. КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия это эффективные техники для работы с тревожными мыслями и страхами. Это даёт возможность изменить тревожное мышление и более спокойно переносить трудности жизни, не "накручивая" себя, не разгоняя тревогу.

28 июл. 2024

Конечно, пока состояние депрессивное, нам трудно заставить себя чем-то заниматься, вернуться к общению и интересам. Для депрессии характерны апатия, ангедония, пониженный эмоциональный фон, состояние уныния, отсутствие удовольствия даже от тех вещей, которые раньше давали радость. Насильно себя заставлять конечно не надо, но постепенно разгонять гормональную систему обязательно нужно.

Что со сном происходит - есть нарушения сна (бессонница, прерывистый сон, сон дольше 10 часов)?

28 июл. 2024
Виктория

Часто не могу долго уснуть, очень чуткий сон, часто просыпаюсь. Сплю не больше 8-9 часов и как будто никогда не высыпаюсь

28 июл. 2024

При депрессии нарушение сна тоже является одним из симптомов. Нужно постараться наладить режим и либо помочь себе препаратами, либо на уровне тела постараться расслабиться и снизить тревогу - это простые средства и нужно найти то, что будет помогать Вам. Это душ, массаж, прогулка или чтение перед сном, расслабляющая музыка, ароматерапия, йога. Работа в КПТ с тревожными мыслями поможет освободить голову для реальных планов на жизнь. Пока мы сами эту тревогу запускаем, то можно начать волноваться даже из-за обычных ситуаций, которые мы в спокойном состоянии оценили бы совсем иначе. У тревожного человека специфическое негативное мышление и когда мы учимся эти мысли правильно понимать, они перестают нас пугать и провоцировать негативные эмоциональные реакции.

Будете готовы работать со мной, рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и продолжим работу. КПТ - это научение, я даю Вам информацию по работе со страхами и тревожностью, а дальше Вы можете работать самостоятельно.

30 июл. 2024

Время консультации закончено, я завершу тему.

Еще важный момент, если отношения перейдут на уровень официальных и станут семьёй, то есть смысл создать новые правила жизни, свою семейную конституцию, где будут определены важные вещи - права и обязанности супругов, обязательства данные друг другу в день свадьбы - это не просто слова. Подумайте об этих правилах, заведите семейные традиции, чтобы Вы как жена не чувствовали себя ненужной и не ценной, важно заранее договориться о том, как муж даст Вам это понимание что Вы любимая и важная. Что он должен сделать чтобы Вы были счастливы, а что будете делать для него Вы.

Это отдельная большая тема для консультации, так как есть проблема - сожительство плохо ещё тем, что жизнь в статусе любовников не предполагает обязанностей и обязательств, пара привыкает так жить, и потом перестроиться труднее, чем если бы жизнь была начата с нуля. Но это уже невозможно и теперь нужно постараться изменить курс на движение друг к другу, на создание этих новых общих правил и их выполнение.

Всего Вам доброго и берегите себя.