КонсультацииЗависимые отношения

Попала в зависимые отношения, ничего не могу с собой поделать. Как с этим справиться?

31 авг. 2021
Диана
Очень зависима от одного человека. Понимаю, что это токсично, но не могу ничего с собой поделать. Хочется проводить с ним всё свободное время. С ним плохо, но без него ещё хуже.

31 авг. 2021

Диана, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

31 авг. 2021

Вы понимаете что эмоционально зависите от человека, хотите проводить с ним всё свободное время. Но Вас это не устраивает, потому что с этим человеком Вам тоже плохо. Что бы Вам в этой ситуации хотелось?

31 авг. 2021
Диана

Я бы хотела отпустить человека, но он не даёт мне от него уйти. Не знаю с чего начать

31 авг. 2021

Отпустить это как? Ведь без него Вам тоже плохо, так ведь?

Он не даёт - это как? Как он препятствует Вашему уходу?

31 авг. 2021
Диана

Я понимаю, что у этих отношений нет будущего, так как человек прямо говорит мне, что не хочет ничего серьезного. Я же в свою очередь хочу серьезности, поэтому считаю, что лучше прекратить любое наше общение. Он же в свою очередь при любом случае, когда я отдаляюсь, появляется вновь, заставляю меня почувствовать самым нужным человеком на свете, а после вновь пропадает. Я понимаю, что это манипуляции

31 авг. 2021
Заставляю меня почувствовать самым нужным человеком на свете

А без него Вы себя нужной не ощущаете, так?

31 авг. 2021
Диана

Без него я ощущаю себя нужной, только вот моя энергия, настроение и состояние в целом зависят от него

31 авг. 2021
Моя энергия, настроение и состояние в целом зависят от него

Тогда именно с этим и нужно работать - разбирать, что в Вашей жизни есть такого, что могло бы Вас наполнять независимо от отношений с молодыми людьми.

Вы читали книжку Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"?

31 авг. 2021
Диана

Да, я как раз прочитала её две недели назад. Нашла очень много схожего с моей ситуацией. Но очень сложно начать

31 авг. 2021

Ну один из пунктов Вы уже сделали - обратились за помощью.

Давайте продолжим. Что в Вашей жизни происходит кроме отношений с молодым человеком? Вы учитесь? Работаете? Какие у Вас отношения с друзьями и родственниками?

31 авг. 2021
Диана

Я учусь на магистратуре, заканчиваю, осталось только защитить диссертацию. Отношения с родственниками хорошие, но я нахожусь очень далеко от дома, не видела родных больше года. С друзьями отношения в порядке, только вот провожу с ними время заставляя себя

31 авг. 2021
Я учусь на магистратуре, заканчиваю, осталось только защитить диссертацию.

Какие чувства и переживания у Вас связаны с учёбой?

Отношения с родственниками хорошие, но я нахожусь очень далеко от дома, не видела родных больше года.

Вы с ними как-то связываетесь? Ощущаете их поддержку и присутствие в Вашей жизни?

С друзьями отношения в порядке, только вот провожу с ними время заставляя себя

Как Вы думаете, почему так происходит?

31 авг. 2021
Диана
  1. С учебой всё в порядке, но в последнее время не могу сконцентрироваться совсем.
  2. С ррдителями и сестрёнками связываемся 2-3 недели. Они не в курсе полной ситуации, но знают как я себя чувствую сейчас. Ощущаю их присутствие в своей жизни, но мне немного сложно им раскрываться.
  3. Потому что всё своё время я думаю о нем, и не могу насладиться моментом
31 авг. 2021

Хорошо, давайте попробуем с другой стороны к этому подойти. Вы написали выше что молодой человек даёт Вам ощущение нужности, энергию, повышает настроение. Как он это делает? Через что Вы так наполняетесь?

31 авг. 2021
Диана

Через проявление заботы и внимания с его стороны. Если я знаю, что мы увидимся, у меня есть энергия заниматься своими делами на весь день. Если он мне не отвечает, я провожу весь день ничего не делая в неизвестности.

31 авг. 2021
Через проявление заботы и внимания с его стороны.

Как он проявляет к Вам заботу и внимание?

Если я знаю, что мы увидимся, у меня есть энергия заниматься своими делами на весь день. Если он мне не отвечает, я провожу весь день ничего не делая в неизвестности.

А вот это ведь не от его участия зависит. Это Ваш настрой. Вы ДУМАЕТЕ о встрече и это меняет Ваше состояние. Вы ДУМАЕТЕ о том что он не ответил.

То есть Ваше состояние меняет не он, а Вы.

31 авг. 2021
Диана
  1. Готовит мне, поддерживая и помогая в определенных маленьких неприятностях, которые могут случиться в течение дня. Или же просто элементарно, когда он спрашивает как мои дела и какие у меня планы или как прошёл мой день, мне становится намного лучше.
  2. Я понимаю, что всё зависит от моего восприятия, и что по большей степени это я себя накручиваю
31 авг. 2021
Я понимаю, что всё зависит от моего восприятия, и что по большей степени это я себя накручиваю

Давайте попробуем с этим получше разобраться. Как Вы себя накручиваете?

Если он не отвечает, то что происходит в Вашей голове?

31 авг. 2021
Диана

Тем, что я знаю, что он нужен мне больше, чем я ему. Тем, что я знаю, что он устал, но ничего не могу с этим сделать. Дело в том, что если он мне не отвечает, я думаю о том, почему мне не хватает сил его отпустить, я даже проговариваю в своей голове что я могу ему сказать, чтобы всё закончить, от осознания того, что это вот вот закончиться мне становится легче. Но потом видя его при встрече, я никак не могу это произнести

31 авг. 2021

С какими чувствами Вы в этот момент сталкиваетесь?