КонсультацииЗависимые отношения

Попала в зависимые отношения, ничего не могу с собой поделать. Как с этим справиться?

31 авг. 2021
Диана
Очень зависима от одного человека. Понимаю, что это токсично, но не могу ничего с собой поделать. Хочется проводить с ним всё свободное время. С ним плохо, но без него ещё хуже.

31 авг. 2021
Диана

Слабость, желание быть вместе, злость на себя и на него

31 авг. 2021

Слабость и желание быть вместе - это не чувства, это состояние. Попробуйте всё-таки сформулировать что это за чувства. Я могу предположить что там много бессилия, раздражения, тоски, беспомощности, страха.

Злость на себя и на него

А вот за злостью стоят требования. Как бы Вы их сформулировали? Что требуете от него и от себя?

31 авг. 2021
Диана

Скорее всего бессилие, беспомощность и страх того, что он уйдёт и найдёт кого-то лучше меня. От себя требую способности вовремя сказать «нет», большей силы воли отпустить данную неопределённость. От него же требую уважения к моим чувствам, так как он и не держит, и не отпускает. Когда я напрямую спрашиваю, хочет ли он быть со мной он отвечает «да», когда я спрашиваю чего он хочет от меня, он затрудняется ответить. Интуитивно, я чувствую, что ему эта ситуация удобна, так как он в любой момент может ко мне вернуться. А вот я морально уже устала, но все еще не нахожу силы это остановитт

31 авг. 2021
Страх того, что он уйдёт и найдёт кого-то лучше меня

Тут тогда нужно работать над самооценкой и умением чувствовать и принимать себя.

От себя требую способности вовремя сказать «нет», большей силы воли отпустить данную неопределённость.

Это большие требования. Практически - перекроить всё своё детство и преодолеть "выученную беспомощность".