КонсультацииЗависимые отношения

Похоже, я попала в созависимые отношения... Что делать?

08 мая 2023
Екатерина
Год нахожусь в отношениях. Изначально отношения были вполне здоровыми, я даже радовалась, что, наконец-то, мои поиски увенчались успехом. Но на самом деле уже где-то месяцев четыре-пять у меня ощущение, что я оказалась в созависимых отношениях. У меня появилось постоянное ощущение, будто меня душат чувствами – куча признаний, милых слов, стикеров в соцсетях, всё это стало меня раздражать. Если у меня плохое настроение, то партнёр настойчиво пытается это исправить. Фильмы стали смотреть только те, которые нравятся мне, потому что "тебе не нравится мой выбор" (пару раз мы разошлись во мнениях). Ссор не бывает, он их избегает, и в последнее время стал избегать даже серьёзных разговоров под предлогом отсутствия ресурса. Я планирую переехать в другой город через некоторое время, так как вижу в этом перспективы, и у меня ощущение, что он хочет поехать со мной не потому, что он тоже видит плюсы в переезде, а только из-за меня. Постоянно пишет, что скучает, особенно, если мы не можем увидеться по состоянию моего здоровья (у меня начались проблемы со спиной в январе и я не всегда способна встретиться), что вызывает во мне чувство вины. Я начала сначала неосознанно, затем осознанно отдаляться. Стали звучать фразы, что если мы расстанемся, то это его окончательно убьёт, что ему не хочется жить (эти фразы звучали один раз, но это стало для меня громким сигналом). Сексуальной жизни нет. Вместе не живём, стали реже видеться (по моей инициативе). Мой партнёр в прошлом году потерял любимую бабушку в начале года и в середине года его мама уехала в, как мы думали, секту (в итоге мама живёт там хорошо, на контакт выходит, счастлива, но травма у партнёра осталась). Это было тяжёлое время, но вот прошёл почти год, и ситуация только ухудшается. Советую сходить к психологу – говорит, что нет денег. И вот звучат фразы вроде "почему жизнь забирает у меня всех дорогих людей", "расставание меня убьёт". Всё это вызывает у меня чувство вины и будто бы чувство ответственности за этого человека. Я уже не знаю, что делать. Не знаю, могу ли я что-то исправить и на что-то повлиять, а если уходить, то как это сделать максимально аккуратно и наименее безболезненно. Помогите, пожалуйста.

08 мая 2023

Екатерина, добрый день!

Готова поработать с Вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

08 мая 2023
Екатерина

Добрый день! Спасибо! Удобнее будет третий вариант.

09 мая 2023

Екатерина, добрый день! Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки.